ч.1 ст. 306 УК РФ



    Дело N 1-44/2011 г.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                                                        17 февраля 2011 года

             Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

    с участием государственного обвинителя

    помощника Славгородского межрайонного прокурора        Хижняк О.Е.,

    подсудимого                Бойко В.В.,

    защитника адвоката                Панькина Д.Г.,

    представившего удостоверение и ордер ,

        при секретаре                    Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОЙКО ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Бойко В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил подать заведомо ложное заявление о совершении неустановленным лицом тяжкого преступления, а именно тайного хищения, принадлежащего ему имущества, совершенного с незаконным проникновением в его жилище.

Реализуя свой умысел, Бойко В.В. около 13 часов 30 минут по телефону обратился в дежурную часть ОВД по <адрес> с заведомо ложным заявлением о совершении неустановленным лицом кражи его имущества. Сообщение Бойко В.В. было зарегистрировано в дежурной части ОВД по <адрес> в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ По данному сообщению, на адрес Бойко В.В. выехала следственно-оперативная группа. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Бойко В.В., будучи, предупрежденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из обвинения Бойко В.В. квалифицирующий признак «донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления», поскольку для вменения этого признака необходимо, чтобы в доносе содержалось указание на конкретное лицо, якобы совершившее это преступление, а Бойко В.В. в своем заявлении просил привлечь неустановленное лицо, в связи с чем, обвинитель просил действия Бойко В.В. квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

    С учётом переквалификации государственного обвинителя суд считает, что действия Бойко В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Бойко В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Бойко В.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Хижняк О.Е. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому Бойко В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

                В качестве смягчающих наказание Бойко В.В. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

                        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учётом характера совершённого Бойко В.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных, характеризующих личность подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЙКО ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бойко В.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

-<данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу Бойко В.В..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                                                                       В.В. Безуглов