содержание притона для потребления наркотических средств



    Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород                                                         03 марта 2011 г.

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Мозер Л.А.,

    при секретаре                                                                               Шевченко Е.Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя- помощника Славгородского

    межрайонного прокурора                                                            Лиманских Р.А.,

    подсудимого                                                                     Юрченко С.Ф.,

    защитника                                                                                     Моисцрапишвили О.Н,

                          представившего удостоверение № 1082, ордер № 118435,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Юрченко ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> края по <адрес>, проживающего в <адрес> края по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрченко в период времени с 15 ноября 2010 года по 24 ноября 2010 года по месту своего проживания по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотического средства героина, неоднократно для этих целей предоставляя свою квартиру и предметы, необходимые для инъекции героина.

Так, около 18 часов 15 минут 15 ноября 2010 года Юрченко, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, предоставил свое жилище, расположенное по <адрес>, а также стакан, вату, воду (то есть предметы необходимые для потребления героина) ФИО5 и ФИО6, которые приготовили к употреблению и путем инъекции употребили наркотическое средство героин, за что в качестве вознаграждения, Юрченко получил от указанных лиц денежные средства в размере 50 рублей.

Кроме того, около 17 часов 24 ноября 2010 г. Юрченко, вновь, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предоставил свое жилище, расположенное по <адрес>, а также стакан, вату, воду (то есть предметы необходимые для потребления героина) ФИО5 и ФИО6, которые приготовили к употреблению и путем инъекции употребили наркотическое средство героин. За данную услугу Юрченко получил от указных лиц 500 граммов водки, которые тут же употребил.

         Действия подсудимого Юрченко правильно квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

        Подсудимый Юрченко в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства

             Поскольку подсудимый Юрченко согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Моисцрапишвили О.Н., последствия рассмотрения дела в таком порядке ему известны, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке; также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Юрченко суд исходит из требований ч.3 ст. 60 УК РФ, указывающих на необходимость учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

          Подсудимый Юрченко по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины раскаяние в содеянном, тот факт, что он ранее не судим. Объяснения Юрченко (л.д.21) об обстоятельствах совершения указанного преступления, данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 317

Руководствуясь ч. 7 ст. 316,317, 307-308 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Юрченко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юрченко С.Ф. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юрченко В.Ф., после вступления приговора в законную силу, отменить.

                Вещественные доказательства: 2 ватных тампона со смывами с кистей рук ФИО11 2 контрольных ватных тампона изъятых у ФИО12 2 ватных тампона со смывами с кистей рук ФИО13 2 контрольных ватных тампона изъятых у ФИО14 ФИО15 4 одноразовых шприца и 1 стеклянный флакон; стеклянный флакон с этикеткой «нафталин», хранящиеся в камере хранения Славгородского городского суда, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья    Л.А. Мозер

Верно

Судья                        Л.А. Мозер

Секретарь                        Е.Н. Шевченко