Приговор в отношении Н. осужденного по ч. 3 ст. 327 УК РФ



        Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       18 января 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,

с участием прокурора             Гуляевой А.А.

подсудимого                            Наумова В.А.,

защитника                             Михно А.В., представившего удостоверение

                                                  и ордер ,

при секретаре                           Шаровой Л.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

НАУМОВА ФИО8, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 20 минут, проезжая на автомобиле марки «<данные изъяты>», г.н. по автодороге со стороны <адрес> в сторону <адрес> около АЗС ИП «<данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>, на расстоянии 120 м в восточном направлении от вышеуказанной АЗС при проверке водительских документов, у Наумова В.А возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения серии на имя Ноумова ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, Наумов В.А., заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ – невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, и он лишен права управления транспортным средством, предъявил подложное удостоверение серии инспектору ДПС ГИБДД при <адрес>, которое согласно заключению эксперта изготовлено не на предприятии Госзнак, данное водительское удостоверение изготовлено способом струйной печати при помощи цветного струйного принтера, первоначальное содержание водительского удостоверения каким-либо изменения не подвергалось.

     Подсудимый Наумов В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Наумовым В.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно А.В.., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,    государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Наумова В.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При определении меры и вида наказания подсудимому Наумову В.А. суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> возраст и <данные изъяты> характеристику личности подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствует.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Наумовым В.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Наумову В.А. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАУМОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Наумова В.А.– отменить.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии на имя Ноумова ФИО11 – хранить при материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько