Дело № 1-24/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 26 января 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
с участием прокурора Гуляевой А.А.
подсудимого Оленева И.Н.,
защитника Михно А.В., представившего удостоверение N №
и ордер N №
при секретаре Шаровой Л.И.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ОЛЕНЕВА ФИО6, родившегося <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, на пересечении улиц <адрес> края, при проверке водительских документов, у Оленева И.Н. возник умысел, направленный на использование заведомо подложного документа – водительского удостоверения серии № на имя Оленева ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Оленев И.Н. заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ – невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, было назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком 1 год 6 месяцев, предъявил инспектору ДПС ГИБДД <адрес> заведомо подложное водительское удостоверение серии № на имя Оленева ФИО8, которое согласно заключению эксперта изготовлено не на предприятии Госзнак, данное водительское удостоверение изготовлено способом струйной печати при помощи цветного струйного принтера, первоначальное содержание водительского удостоверения каким-либо изменениям не подвергалось.
Подсудимый Оленев И.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Оленевым И.Н. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно А.В.., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Оленев И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Оленева И.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При определении меры и вида наказания подсудимому Оленеву И.Н. суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого и наличие <данные изъяты>.
Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствует.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Оленевым И.Н. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Оленеву И.Н. наказания в виде исправительных работ условно, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОЛЕНЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком десять месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере десяти процентов ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Оленеву И.Н. считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Оленева И.Н.– отменить.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя Оленева ФИО10, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько