Дело № 1-25/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 02 февраля 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.
с участием прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимой Артемьевой С.В.,
защитника Моисцрапишвили О.Н., представившего удостоверение N №
и ордер N №,
при секретаре Бугровой А.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев уголовное дело в отношении
АРТЕМЬЕВОЙ ФИО7, родившейся <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов, Артемьева С.В. вместе со своим знакомым находились в гостях у ФИО5, проживающего в <адрес> края, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, когда знакомый подсудимой вышел на улицу, а ФИО5 уснул, сидя за столом, у Артемьевой С.В. возник умысел на совершение кражи сотового телефона, находившегося на диване в комнате квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Артемьева С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, убедившись, что ФИО5 спит, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон марки «№», находившийся на диване, и, спрятав его в карман куртки, с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 2633 рубля.
Подсудимая Артемьева С.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой Артемьевой С.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Моисцрапишвили О.Н., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Лиманских Р.А., потерпевший ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Артемьева С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимой Артемьевой С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания подсудимой Артемьевой С.В. суд учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимой и ее <данные изъяты>, а также наличие <данные изъяты> и мнение потерпевшего полагавшего строго не наказывать.
Обстоятельства, отягчающие ее наказание, отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Артемьевой С.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Артемьевой С.В. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АРТЕМЬЕВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания АРТЕМЬЕВОЙ ФИО9 считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Артемьевой С.В. отменить.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «№», оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько