Приговор в отношении Ч. осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ



        Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       01 февраля 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.

с участием прокурора              Лиманских Р.А.,

подсудимого                             Чепкина Д.А.

защитника                                Михно А.В., представившего удостоверение №

                                                     и ордер ,

при секретаре                            Бугровой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЧЕПКИНА ФИО6, родившегося <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Чепкин Д.А., находился в лесопосадке, расположенной на расстоянии около 1 км в восточном направлении от <адрес>, где нашел обрез гладкоствольного, одноствольного, охотничьего ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, и у него возник умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, который перевез в <адрес> и спрятал в сарае, расположенном на территории <адрес> вышеуказанного села. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чепкин Д.А., осознавая, что он не является владельцем огнестрельного оружия и не имеет специального разрешения на право хранения огнестрельного оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном на территории <адрес> незаконно хранил обрез огнестрельного охотничьего ружья марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, Чепкин Д.А. с вышеуказанного места хранения взял обрез огнестрельного охотничьего ружья марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, и пошел с ним по <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, которыми при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут, в здании <адрес>, у Чепкина Д.А. был обнаружен и изъят обрез огнестрельного охотничьего ружья марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который согласно заключению эксперта является среднествольным, одноствольным, гладкоствольным, с наружным расположением курка, огнестрельным оружием <данные изъяты> калибра, собранного из частей разных ружей, с маркировкой ствола и цевья «<данные изъяты>», с маркировкой колодки «<данные изъяты>», являющихся частями ружей модели <данные изъяты>

Подсудимый Чепкин Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Чепкиным Д.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно А.В., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,    государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Чепкин Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд, с учетом изменения государственным обвинителем объема обвинения, квалифицирует действия подсудимого Чепкина Д.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении меры и вида наказания подсудимому Чепкину Д.А. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, объяснение, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие    его наказание – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чепкину Д.А. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕПКИНА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Чепкину Д.А. считать условной с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и время, назначенные данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чепкина Д.А. – отменить.

Вещественное доказательства: обрез среднествольного, одноствольного, гладкоствольного, с наружным расположением курка, огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра, собранного из частей разных ружей, с маркировкой ствола и цевья «<данные изъяты> с маркировкой колодки «<данные изъяты>», являющихся частями ружей модели <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения оружия дежурной части <адрес>, - направить в <адрес> по Алтайскому краю для последующего уничтожения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько