Приговор в отношении Л. осужденной по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



        Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       02 февраля 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.

с участием прокурора            Корнилович Г.Н.,

подсудимой                            Литвиновой Н.А.,

защитника                               Бобрикова С.А., представившего удостоверение N

                                                   и ордер N ,

при секретаре                           Бугровой А.В.,

а также потерпевшей               Литвиновой И.М.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЛИТВИНОВОЙ ФИО8, родившейся <данные изъяты>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 30 минут до 20 часов, Литвинова Н.А. находилась в <адрес> в <адрес>, где проживает ее мать – ФИО3 В указанное время у Литвиновой Н.А. возник умысел на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 30 минут до 20 часов, Литвинова Н.А., находясь в доме по вышеуказанному адресу, тайно похитила DVD плеер марки «<данные изъяты>»,стоимостью 1710 рублей, пульт дистанционного управления «<данные изъяты>», стоимостью 123 рубля 10 копеек. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Литвинова Н.А. при помощи плоскогубцев выставила окно в спальне данного дома, и через образовавшийся проем проникла в спальню, откуда похитила мужскую куртку, стоимостью 1050 рублей и с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив ФИО3 значительный ущерб в сумме 2883 рубля 10 копеек.

Подсудимая Литвинова Н.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Литвиновой Н.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Бобриковым С.А.., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Корнилович Г.Н., потерпевшая ФИО3, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвинова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимой Литвиновой Н.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания подсудимой Литвиновой Н.А. суд учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> характеристику и <данные изъяты> подсудимой, а также наличие у нее <данные изъяты>, мнение потерпевшей, полагавшей строго не наказывать.

            Обстоятельства, отягчающие ее наказание, отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Литвиновой Н.А. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Литвиновой Н.А. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИТВИНОВУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ЛИТВИНОВОЙ ФИО10 считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в даты, установленные данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Литвиновой Н.А. отменить.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления «<данные изъяты>», оставить у владельца – ФИО3

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько