Приговор в отношении К. осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



        Дело № 1-272/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       29 декабря 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,

с участием прокурора              Гуляевой А.А.,

подсудимого                            Кизеева О.С.,

защитника                         Знакоманова Д.М., представившего удостоверение N

                                                  и ордер N ,

при секретаре                           Пивень О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КИЗЕЕВА ФИО6, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ, Кизеев О.С., достоверно зная, что на пустыре, расположенном на расстоянии примерно 400 метров от 395 километра автомобильной трассы <адрес><адрес>), с правой стороны по ходу движения из <адрес> в <адрес>, находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно-опасный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, около 15 часов 45 минут местного времени пришел на вышеуказанный пустырь. В тот же день, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 местного времени, Кизеев О.С., реализуя свой преступный умысел, путем сбора <данные изъяты> дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 162 грамма в высушенном состоянии, которое поместил в принесенный с собой пакет и спрятал его в левый рукав куртки и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство. При движении вдоль железнодорожного пути перегона <адрес> с правой стороны по ходу движения от него. Поравнявшись с покилометровым столбом , расположенном на 1 пикете перегона <адрес>), Кизеев О.С. в тот же день около 16 часов 20 минут местного времени был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции <адрес>, где у Кизеева О.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 162 грамма,     что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

     Подсудимый Кизеев О.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Кизеевым О.С., данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Знакомановым Д.М., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,    государственный обвинитель Гуляева А.А., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Кизеев О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Кизеева О.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания подсудимому Кизееву О.С. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые в <данные изъяты> возрасте, чистосердечное раскаяние, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого и наличие <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие    его наказание – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кизееву О.С. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КИЗЕЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания КИЗЕЕВУ ФИО8 считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и время, назначенные данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кизеева О.С.– отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> - уничтожить; пакет с контрольным ватным тампоном, пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук – хранить в материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько