Дело № 1-253/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 21 декабря 2010 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
с участием прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимого Пономаренко С.В.,
защитника Бобрикова С.А., представившего удостоверение N №
и ордер N №
при секретаре Шаровой Л.И.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ПОНОМАРЕНКО ФИО6, родившегося <данные изъяты>; проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, проезжая стационарный пост ДПС <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при проверке водительских документов у Пономаренко С.В. возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения серии <адрес> на имя Пономаренко ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, заведомо зная, что ДД.ММ.ГГГГ, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, было назначено наказание в виде лишения управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, предъявил подложное водительское удостоверение серии <адрес> на его имя, инспектору ДПС ГИБДД <адрес>.
Подсудимый Пономаренко С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Пономаренко С.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Бобриковым С.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Пономаренко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Пономаренко С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо поддельного документа.
При определении меры и вида наказания подсудимому Пономаренко С.В. суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты> и <данные изъяты> характеристику личности подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие его ответственность – отсутствует.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Пономаренко С.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости н111азначения Пономаренко С.В. наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОНОМАРЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пономаренко С.В. – отменить.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение серии <адрес> на имя Пономаренко ФИО9 – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько