Дело № 1-238/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 16 декабря 2010 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
с участием прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Помазного К.Г.,
защитника Немцова А.З., представившего удостоверение N №
и ордер N №,
при секретаре Бугровой А.В.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ПОМАЗНОГО ФИО8, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Помазной К.Г. совместно с ФИО5 и ее малолетним ребенком находились на территории школы №, расположенной по адресу: <адрес>. В указанное время у ФИО5 из кармана куртки выпал принадлежащий ей сотовый телефон «№». Увидев указанный сотовый телефон, у Помазного К.Г. возник умысел на совершение грабежа. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Помазной К.Г., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, поднял сотовый телефон «№», стоимостью 300 рублей, и, удерживая его в руках, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 ущерб в сумме 300 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, Помазной К.Г. находился в <адрес> в <адрес> края, у своего знакомого ФИО4 Находясь в кухне вышеуказанного дома, Помазной К.Г. на полочке под навесным шкафом кухонного гарнитура увидел сотовый телефон марки «№», стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой «№», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4, и у него возник умысел на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, Помазной К.Г., находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кухонному гарнитуру и с полочки тайно похитил сотовый телефон марки «№», стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой «№», стоимостью 300 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб в сумме 3300 рублей.
Подсудимый Помазной К.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Помазным К.Г. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Немцовым А.З., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В., потерпевшие ФИО5, ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Помазной К.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Помазного К.Г. правильно квалифицированы:
- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания подсудимому Помазному К.Г. суд учитывает, что им совершены преступления средней тяжести.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлениями.
Обстоятельства, отягчающие его наказание – отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Помазному К.Г. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОМАЗНОГО ФИО9 виновным:
- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно ПОМАЗНОМУ ФИО10 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ПОМАЗНОМУ ФИО11 считать условной с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и время, назначенные данным органом.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Помазного К.Г. – отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «№», сим-карту «Билайн», сим-карту «Мегафон», флеш-карту «№», оставить у владельца ФИО4; сотовый телефон «№» оставить у владельца – ФИО5; квитанцию на бумажном, выполненную на бумажном носителе, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько