Приговор в отношении С. осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



        Дело № 1-220/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       26 ноября 2010 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Витько В.В.,

с участием прокурора                               Корнилович Г.Н.,

подсудимого                                              Селедец Ю.Н.,

защитника                                                 Моисцрапишвили О.Н., представившего

                                                                   удостоверение и ордер ,

при секретаре                                            Бугровой А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

СЕЛЕДЕЦ ФИО7, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Селедец Ю.Н. вместе со своими знакомыми находился в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время Селедец Ю.Н. пошел в уличный туалет, расположенный около указанного кафе, где неустановленные лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, причинили ему телесные повреждения в виде побоев.

После причинения указанных телесных повреждений, Селедец Ю.Н., поднявшись с земли, решил отомстить обидчикам и вошел в летнюю веранду, примыкающую с северной стороны к общему помещению кафе «<данные изъяты>», где увидел, что у столика , расположенного у южной стены летней веранды данного кафе, находится ФИО5, который внешне был похож на одного из его обидчиков, и у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью вышеуказанному.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Селедец Ю.Н. подошел к потерпевшему и имевшимся при нем ножом нанес один удар в область грудной клетки слева ФИО5, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны, расположенной на передней поверхности грудной клетки слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями в проекции 6-го межреберья, продолжается раневым каналом в направлении спереди назад, раневой канал проникает в левую плевральную полость, где идет с ранением нижней доли левого легкого и с развитием гемопневмоторакса слева ( в левой плевральной области 300 мл крови и воздух), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ФИО5 был доставлен в <данные изъяты> ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Селедец Ю.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Селедец Ю.Н. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Моисцрапишвили О.Н., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Корнилович Г.Н., потерпевший ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Селедец Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Селедец Ю.Н. правильно квалифицированы по    ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания подсудимому Селедец Ю.Н. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого.

            Обстоятельство отягчающее его ответственность – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Селедец Ю.Н. преступления в период условно-досрочно освобождения по предыдущему приговору за аналогичное преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, с учетом смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕЛЕДЕЦ ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно СЕЛЕДЕЦ ФИО9 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Селедец Ю.Н. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Селедец Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Селедец Ю.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пакет , в который помещены 3 бумажных конверта с марлевыми тампонами и 1 бумажный конверт с фрагментом салфетки, пакет , в котором находится майка, пакет , в котором находится нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, - уничтожить; пакет , в который помещен DVD диск – хранить в материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько