Дело № 1-197/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 24 ноября 2010 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.
подсудимого Худорожкина С.В.,
защитника Бобрикова С.А., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бугровой А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ХУДОРОЖКИНА ФИО7, родившегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, Худорожкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своей бабушке, проживавшей по адресу: <адрес> со своим сыном - ФИО5, у которых стал просить деньги для приобретения спиртного. ФИО5 отказался давать ему деньги и попросил его не приходить к ним в нетрезвом состоянии. После этого, ФИО5 и Худорожкин С.В. вышли на улицу, где Худорожкин С.В. продолжил просить деньги, но ФИО5 вновь отказался выполнить данную просьбу подсудимого. Когда они вместе пошли в сторону общежития сельхозтехникума, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 05 минут, то находясь на проезжей части в 12 метрах западнее от <адрес> края, Худорожкин С.В., недовольный действиями потерпевшего, решил причинить ему телесные повреждения. Худорожкин С.В. толкнул ФИО5, после чего два раза ударил его по руке. От данных ударов у ФИО5 из руки выпал сотовый телефон марки «№». У Худорожкина С.В., увидевшего лежащий на земле сотовый телефон, возник умысел на совершение грабежа. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, находясь на проезжей части в 12 метрах западнее от <адрес>, Худорожкин С.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий и их очевидность для окружающих и потерпевшего, открыто похитил сотовый телефон марки «№» и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 ущерб в сумме 500 рублей.
Подсудимый Худорожкин С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Худорожкиным С.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Бобриковым С.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Корнилович Г.Н., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Худорожкин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Худорожкина С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Худорожкин С.В. характеризуется как лицо, <данные изъяты>
При определении меры и вида наказания подсудимому Худорожкину С.В. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельство, отягчающее его ответственность – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Худорожкиным С.В. преступления <данные изъяты> что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления и возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, с учетом смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХУДОРОЖКИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ХУДОРОЖКИНА ФИО9 изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Худорожкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «№». – оставить у владельца ФИО5, кофту мужскую серого цвета – оставить у владельца Худорожкина С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько