Дело № 1-187/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 07 декабря 2010 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.
с участием прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимой Давыдовой В.О.,
защитника Ремезова Е.А., представившего удостоверение №
и ордер №,
при секретаре Шаровой Л.И.,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ДАВЫДОВОЙ ФИО10, родившейся <данные изъяты> проживавшей по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Давыдова В.О. обвиняется в оскорблении представителя власти и применении насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ОВД по <адрес> № прапорщик милиции ФИО7 назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес>. В силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных Законом «О милиции» и должностной инструкцией прапорщик милиции ФИО7 является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ, с 15 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости ФИО7 находился в наряде по охране общественного порядка на территории <адрес> совместно с милиционером ОВППСМ ОВД по <адрес> ФИО3
В 18-м часу ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО3, находившиеся на маршруте патрулирования <адрес>, получили от оперативного дежурного ОВД по <адрес> сообщение о том, что по адресу: <адрес>, находится посторонний. Получив данное сообщение, ФИО7 и ФИО3 с целью проведения разбирательства по поступившему сообщению, проследовали по вышеуказанному адресу. При вхождении в комнату, расположенную по вышеуказанному адресу, ее жильцы ФИО4 и ФИО5 пояснили милиционерам, что к ним без разрешения зашла Давыдова В.О., которая на момент разбирательства также находилась в данной комнате. ФИО4 и ФИО5 пояснили ФИО7 и ФИО3, что Давыдова В.О. отказывается покидать комнату и при этом выражается нецензурной бранью, чем нарушает общественный порядок.
Установив, что в действиях Давыдовой В.О. могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, ФИО7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем власти, действуя в соответствии с должностной инструкцией милиционера, Законом РФ «О милиции», предусматривающими обязанность сотрудников милиции предотвращать и пресекать административные правонарушения, будучи в форменной одежде сотрудника милиции, по просьбе ФИО4, пожелавшего написать заявление о привлечении Давыдовой В.О. к административной ответственности, дал ему лист бумаги для написания указанного заявления.
В этот момент у Давыдовой В.О., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, раздраженной законными действиями ФИО7 по принятию им мер, направленных на привлечение ее к административной ответственности, возник умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, Давыдова В.О., осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя их вредные последствия в виде умышленного и публичного унижения чести и достоинства личности представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, и желая их наступление, в присутствии гражданских лиц – ФИО4 и ФИО5, а также сотрудника милиции ФИО3 выразилась оскорбительными словами, а также грубой нецензурной бранью в адрес милиционера ОВППСМ ОВД по <адрес> ФИО7
После чего, у Давыдовой В.О. возник умысел на применение насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь в вышеуказанном месте, Давыдова В.О. взяла со стола тарелку, которой попыталась нанести удар по голове ФИО7, однако, последний уклонился, в связи с чем, удар Давыдовой В.О. не достиг цели. Далее Давыдова В.О., продолжая реализацию преступного умысла, тарелкой нанесла удар по правой руке ФИО7, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-го пальца, которая не причинила вреда здоровью. Не прекращая своих противоправных действий, Давыдова В.О., с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, вновь попыталась нанести удар осколком тарелки по лицу ФИО7 Однако, ФИО7 уклонился, в связи с чем, удар Давыдовой В.О. не достиг цели. В это время ФИО3 взял ФИО1 за руку, и она выбросила осколок тарелки. После совершения указанных противоправных действий Давыдова В.О. была доставлена для дальнейшего разбирательства в ОВД по <адрес>.
Подсудимая Давыдова В.О. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой Давыдовой В.О. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Ремезовым Е.А., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А., потерпевший ФИО7, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Давыдова В.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимой Давыдовой В.О. правильно квалифицированы:
- по эпизоду оскорбления милиционера ФИО7 при исполнении им своих служебных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
- по эпизоду применения насилия в отношении милиционера ФИО7 при исполнении им своих служебных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры и вида наказания подсудимой Давыдовой В.О. суд учитывает, что ею совершены преступления небольшой и средней тяжести.
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим ее наказание суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Давыдовой В.О. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Давыдовой В.О. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
<данные изъяты>.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДАВЫДОВУ ФИО11 виновной:
- по эпизоду оскорбления милиционера ФИО7 при исполнении им своих служебных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком десять месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере десяти процентов ежемесячно;
- по эпизоду применения насилия в отношении милиционера ФИО7 при исполнении им своих служебных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно ДАВЫДОВОЙ ФИО12 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Зачесть в срок отбытия наказания ДАВЫДОВОЙ ФИО13 время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ДАВЫДОВОЙ ФИО14 считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в даты, установленные данным органом, в течение 1 месяца трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения <адрес>.
<данные изъяты>
Меру пресечения содержание под стражей в отношении Давыдовой В.О. отменить и освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько