ч.1 ст. 105 УК РФ



    Дело N 1-45/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                                                           10 марта 2011 года

         Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

    с участием государственного обвинителя

    Славгородского межрайонного прокурора                    Роот А.П.,

    подсудимого                Архипова Н.П.,

    защитника адвоката                Бобрикова С.А.,

    представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АРХИПОВА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Архипов Н.П. находился в квартире по месту жительства ФИО4 по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В неустановленное ночное время ДД.ММ.ГГГГ между Архиповым Н.П. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой ФИО4 сказал Архипову Н.П., чтобы он ушел из квартиры по месту его жительства.

Данные обстоятельства послужили основанием возникновения у Архипова Н.П. личной неприязни к ФИО4. При этом у Архипова Н.П., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство ФИО4.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, в неустановленное в ходе следствия ночное время ДД.ММ.ГГГГ, Архипов Н.П., находясь в квартире по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление от своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО4 и желая этого, не менее пяти раз нанес ФИО4 удары кулаком руки в жизненно важный орган - голову. От нанесенных Архиповым Н.П. ударов кулаком руки в голову ФИО4 переместился из квартиры по адресу: <адрес>, во двор домовладения, где упал.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО4, Архипов Н.П., в неустановленное ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения по адресу: <адрес>, понимая, что лишь указанными выше действиями он не достигнет желаемого преступного результата в виде смерти ФИО4, взял <данные изъяты> которой нанес не менее 4-х ударов ФИО4 в жизненно важный орган – голову.

Своими преступными действиями Архипов Н.П. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

Перелом лобной кости. Переломы правой и левой теменных и височных костей. Перелом костей основания черепа. Фрагментарно-оскольчатый перелом костей правой и левой скуловых дуг. Перелом костей носа и верхней челюсти. Перелом нижней челюсти. Рана на кожном покрове левой щеки в проекции тела нижней челюсти. Данные телесные повреждения причинены незадолго (непосредственно) перед наступлением смерти.

Причинение вышеописанных повреждений, сопровождается повреждением оболочек головного мозга с ушибом головного мозга, что приводит к формированию черепно-мозговой травмы, которая относится к категории ТЯЖКИХ телесных повреждений по признаку опасности для жизни и, приводит к наступлению смерти. После причинения всех вышеуказанных повреждений ФИО4 жить и совершать активные действия не мог, что подтверждается характером повреждений.

Ссадина (1) на задненаружной поверхности правого предплечья в нижней трети, которая НЕ ПРИЧИНИЛА вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Архипов Н.П. вину в совершении указанного в описательной части приговора признал в полном объёме и от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ, подтвердив при этом показания, даваемые на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого Архипова Н.П. давать показания, государственным обвинителем были оглашены показания последнего, данные на предварительном следствии, в том числе в ходе проверки показаний на месте, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в гостях, по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО5 распивали спиртное. По указанному адресу проживала сестра ФИО5 со своим сожителем ФИО4. В процессе распития спиртного он и ФИО5 уснули, а после пробуждения, ДД.ММ.ГГГГ или в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, стали допивать оставшееся спиртное. После того, как спиртное закончилось, в дом зашёл ФИО4, а ФИО5 ушёл. ФИО4 стал говорить, чтобы он уходил из дома, употребив при этом нецензурную брань. Он ничего не отвечал на это, после чего ФИО4 подошёл к нему и толкнул в плечо. После этого он встал и желая причинить ФИО4 физическую боль нанёс последнему 5 ударов рукой в область головы, при этом в процессе нанесения ударов он с ФИО4 переместились из комнаты дома в коридор, а после нанесения последнего удара, ФИО4 выпал на улицу, и находился около входной двери. Он упал сверху на ФИО4, а когда поднялся, увидел <данные изъяты> и решил совершить убийство ФИО4. Он взял <данные изъяты> и нанёс ею в область лица ФИО4, лежащего на земле и не оказывающего сопротивления, 2 удара, однако допускает, что нанесенных ударов было не менее 4, так как он не считал удары в связи с нахождением в состоянии опьянения. После нанесённых <данные изъяты> ударов ФИО4 перестал подавать признаки жизни. <данные изъяты> После этого он прошёл по адресу: <адрес>, где рассказал ФИО5 о совершённом убийстве и одел на себя находившуюся в доме одежду.

    Несмотря по полное признание подсудимым Архиповым Н.П. вины в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, его вина подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО6, которая пояснила, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась на рабочем месте, когда студент техникума сообщил об обнаружении трупа человека, о чём она сообщила в милицию.

    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он встретил у торгового киоска Архипова Н.П. с которым стали употреблять спиртное. Распивали спиртное по адресу: <адрес>, по месту жительства своей сестры ФИО7, при этом он выгнал из дома сожителя последней - ФИО4, которого может охарактеризовать отрицательно, так как тот злоупотреблял алкоголем и стал употреблять наркотики. Спиртное с Архиповым Н.П. они употребляли в доме, при этом уснули, а проснулись около 0 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом употребили остатки спиртного. После этого он пошёл по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, чтобы взять там ещё спиртного, при этом во дворе дома по адресу: <адрес>, он видел ФИО4, который просил прощения и говорил, что больше не будет употреблять наркотики. Он ушёл, какое время отсутствовал, пояснить не может, а когда вернулся в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, то во дворе домовладения по адресу: <адрес>, увидел на земле лежащего ФИО4, возле которого опустив голову стоял Архипов Н.П.. Он испугался и убежал. Через время он вернулся обратно и увидел, что никого нет, однако на земле имеются следы крови. Минут через 15 после этого пришёл Архипов Н.П., который был без одежды, в одних трусах, и рассказал ему, что убил ФИО4, <данные изъяты> Архипов Н.П. попросил одежду, после чего он дал последнему одежду племянника, а тот оделся и ушёл.

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ её сын Архипов Н.П. пришёл домой в утреннее время, при этом был одет в чужую одежду. На её вопрос, где он взял одежду, в которую был одет Архипов Н.П. ничего вразумительного не пояснил.

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО7, из которых следует, что ФИО4 является её супругом. Последний раз она видела его ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда ушла в гости. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов она вернулась домой, при этом обнаружила, что входная дверь в её квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, открыта. Каких либо пятен и следов, похожих на кровь она не видела. ФИО4 в состоянии опьянения часто уходил из дома. <данные изъяты> В настоящее время ей известно, что убийство её мужа совершил Архипов Н.П.. (

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с матерью, а также отчимом ФИО4ДД.ММ.ГГГГ точно числа не помнит, он обнаружил, что по месту его жительства отсутствуют принадлежащие ему предметы одежды. Данная одежда являлась рабочей и домашней, ценности для него она не имела. В настоящее время ему известно, что в его одежду переоделся Архипов Н.П., совершивший убийство ФИО4.

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Архипов Н.П. изъявил желание сообщить о совершённом преступлении и собственноручно написал явку с повинной, из которой следовало, что именно он совершил убийство ФИО4, после чего скрыл труп последнего.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Архипова Н.П. в совершении указанного в описательной части приговора преступления объективно подтверждается и иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенном неподалеку от здания по адресу: <адрес>, обнаружен труп неизвестного мужчины, в последующем опознанном как ФИО4, с признаками насильственной смерти. (

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены двор домовладения, надворные постройки и квартира, расположенные по адресу: <адрес>, при этом было осуществлено изъятие <данные изъяты> проб грунта со двора домовладения.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:

Перелом лобной кости. Переломы правой и левой теменных и височных костей. Перелом костей основания черепа. Фрагментарно-оскольчатый перелом костей правой и левой скуловых дуг. Перелом костей носа и верхней челюсти. Перелом нижней челюсти. Рана на кожном покрове левой щеки в проекции тела нижней челюсти.

Вышеописанные телесные повреждения возникли от не менее 4-х воздействий, возможно одного, твёрдого тупого объекта (предмета, орудия), пнапример, при ударах таковым.

Данные телесные повреждения причинены незадолго (непосредственно) перед наступлением смерти, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов.

Причинение вышеописанных повреждений, сопровождается повреждением оболочек головного мозга с ушибом головного мозга, что приводит к формированию черепно-мозговой травмы, которая относится к категории ТЯЖКИХ телесных повреждений по признаку опасности для жизни и, как правило, приводит к наступлению смерти.

После причинения всех вышеуказанных повреждений ФИО4 жить и совершать активные действия не мог, что подтверждается характером повреждений.

    Все вышеописанные повреждения могли быть получены, как указано в представленных материалах уголовного дела, в результате нанесения Архиповым Н.П. ударов <данные изъяты> по голове ФИО4.

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, на представленном на исследование смыве <данные изъяты>.

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на представленой для исследования <данные изъяты> найдена кровь человека, которая могла происходить от ФИО4.

    - заключением эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого переломы на костях черепа от трупа ФИО4, могли быть образованы от ударов (не менее 4-х) твёрдым тупым объектом (предметом, орудием) с травмирующей поверхностью, выходившей за пределы зон контактов, каким могла являться <данные изъяты>

Таким образом, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину Архипова Н.П. в совершении указанного в описательной части приговора преступления установленной и доказанной в полном объеме.

Вина Архипова Н.П. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается вышеперечисленными показаниями потерпевшей, свидетелей, объективными доказательствами, которые согласуются как между собой, так и с последовательными, признательными показаниями подсудимого Архипова Н.П. на предварительном следствии.

Действия Архипова Н.П. суд считает, верно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании нашли подтверждение обстоятельства, при которых подсудимый Архипов Н.П. причинил ФИО4 телесные повреждения, повлекшие наступление смерти последнего.

При этом об умысле подсудимого именно на убийство ФИО4, кроме показаний самого подсудимого, свидетельствует то, что Архипов Н.П. причинил потерпевшему множественные телесные повреждения путём нанесения ударов в жизненно важный орган – голову, предметом с явно выраженными высокими поражающими свойствами <данные изъяты>

Мотивом убийства ФИО4 явилась личная неприязнь Архипова Н.П. к последнему, возникшая на почве ссоры из-за того, что ФИО4 высказывал требования к Архипову Н.П. покинуть дом, выражался нецензурно и толкнул в плечо.

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов -«С», Архипов Н.П. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки алкогольной зависимости в виде хронического алкоголизма средней стадии с алкогольными психозами в анамнезе. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого деяния Архипов Н.П. мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В состоянии аффекта Архипов Н.П. не находился. Архипов Н.П. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая компетентное мнение комиссии экспертов, наблюдая за поведением Архипова Н.П. в ходе судебных заседаний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Подсудимый ориентируется в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, ведет себя адекватно обстановке, и каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

При назначении Архипову Н.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

                В качестве смягчающих наказание Архипова Н.П. обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, а также то, что инициатором конфликта явился потерпевший.

Отягчающих наказание подсудимого Архипова Н.П. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Архиповым Н.П. преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по материалам дела, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Оснований для применения к Архипову Н.П. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

             В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРХИПОВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Архипову Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражей. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> потерпевшей ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Архиповым Н.П., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                      В.В. Безуглов