ч.1 ст. 166 УК РФ



    Дело № 1-43/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                                             07 февраля 2011 года

             Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

    с участием государственного обвинителя

    помощника Славгородского межрайонного прокурора    Олейникова Д.А.,

    подсудимого                Еременко М.А.,

    защитника адвоката                Михно А.В.,

    представившего удостоверение и ордер ,

    потерпевшей                ФИО5,

        при секретаре                    Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕРЕМЕНКО ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    В г.Славгороде Алтайского края 03 января 2011 года около 20 часов Еременко М.А., проходя мимо подъезда <адрес> микрорайона , увидел стоящий автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО5. В вышеуказанное время у Еременко М.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Еременко М.А., находясь около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> микрорайона в г.Славгороде Алтайского края, осознавая противоправный характер своих действий, не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через багажник проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты> принадлежащий ФИО5, где решил завести двигатель автомобиля без ключа путем соединения проводов в замке зажигания, однако двигатель автомобиля не завелся, так как владелец данного автомобиля ранее отсоединил и забрал аккумулятор, что не было известно Еременко М.А.. Таким образом, Еременко М.А. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> стоимостью 226 575 рублей, без цели хищения (угон), по независящим от него обстоятельствам.

Действия Еременко М.А., суд считает, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершение умышленных действий непосредственных направленных на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), не доведенных до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Еременко М.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Олейников Д.А., потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еременко М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Еременко М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Еременко М.А. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики по месту жительства.

    Отягчающих наказание Еременко М.А. обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом характера совершенного Еременко М.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, назначить Еременко М.А. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕРЕМЕНКО ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Еременко М.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Еременко М.А. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5; паспорт на имя Еременко М.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, ручку, куртку – после вступления приговора в законную силу, вернуть Еременко М.А.. Нож после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                                               В.В. Безуглов