ч.1 ст. 161 УК РФ



    Дело № 1-127/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                                         29 июня 2011 года

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края     Безуглов В.В.,

    с участием государственного обвинителя

    помощника Славгородского межрайонного прокурора    Гуляевой А.А.,

    подсудимого                    Пархоменко П.С.,

    защитника адвоката                    Бобрикова С.А.,

    представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего                                 ФИО7

        при секретаре                        Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАРХОМЕНКО ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого: 27 сентября 2010 года Яровским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> края 21 мая 2011 года около 06 часов 15 минут Пархоменко П.С., находясь на автобусной остановке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, попросил у ранее ему незнакомого ФИО7 сотовый телефон для осуществления звонка. ФИО7 передал Пархоменко П.С. свой сотовый телефон марки «Samsung GT В 2710», стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нём картой памяти емкостью 1 Гб, стоимостью <данные изъяты>. В этот момент у Пархоменко П.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона, принадлежащего ФИО7 21 мая 2011 года около 06 часов 15 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение телефона, принадлежащего ФИО7 Пархоменко П.С., осознавая противоправный характер своих общественно опасных действий, понимая, что его действия очевидны для окружающих, продолжая держать в руке телефон, принадлежащий ФИО7 сел в подъехавший автомобиль такси и не реагируя на требования ФИО7 вернуть телефон, с места происшествия скрылся, открыто похитив принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung GT В 2710», с находящейся в нём картой памяти емкостью 1 Гб, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб <данные изъяты>

    Действия Пархоменко П.С. суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Пархоменко П.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пархоменко П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Пархоменко П.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Пархоменко П.С. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

            Отягчающих наказание Пархоменко П.С. обстоятельств суд не усматривает.

            С учетом характера совершенного Пархоменко П.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным не отменять в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ Пархоменко П.С. условное осуждение по приговору Яровского районного суда Алтайского края от 27 сентября 2010 года и назначить ему указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности.

            Приговор Яровского районного суда Алтайского края от 27 сентября 2010 года необходимо исполнять самостоятельно.

                Вопрос о вещественных доказательства суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАРХОМЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пархоменко П.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

          Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пархоменко П.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор Яровского районного суда Алтайского края от 27 сентября 2010 года в отношении Пархоменко П.С. исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7

            Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий                                                                    В.В. Безуглов