Дело №1-132/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 20 июня 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Девятко А.В.,
подсудимого Замараева В.С.,
защитника адвоката Макарова А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАМАРАЕВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность милиционера отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых.
11 апреля 2011 года милиционер отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, ФИО5, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 11 апреля 2011 года, утвержденной начальником ОВД по <адрес>, исполнял обязанности нештатного помощника оперативного дежурного по разбору с доставленными дежурной части при ОВД по <адрес> в период с 20 часов 00 минут 11 апреля 2011 года по 08 часов 00 минут 12 апреля 2011 года.
В соответствии с должностной инструкцией нештатного помощника оперативного дежурного по разбору с доставленными дежурной части при ОВД по <адрес> ФИО5 в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, ФЗ «О полиции», Федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.2 ФЗ «О полиции» №3 от 07.02.2011 г., одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно п.1 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Согласно п.2.11.7 должностной инструкции милиционер ОВО и КП и О ОВД по <адрес> ФИО5, исполняя обязанности нештатного помощника оперативного дежурного по разбору с доставленными дежурной части при ОВД по <адрес>, обязан обеспечить охрану лиц доставленных в дежурную часть, во время их нахождения в дежурной части, исключающую побег, нападения на сотрудников суточного наряда, других сотрудников и граждан, не допустить самоубийство, членовредительства.
Таким образом, ФИО5 в силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанными законом «О полиции» и Должностной инструкцией, являлся представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
11 апреля 2011 года около 19 часов 15 минут в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был доставлен Замараев Виталий Сергеевич, который находился в состоянии алкогольного опьянения и тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ – «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность», в связи с чем, он был помещен в камеру административно задержанных ОВД по <адрес>.
11 апреля 2011 года около 22 часов 00 минут Замараев В.С., находясь в камере для административно задержанных ОВД по <адрес>, попросил дежурного вывести его в туалет. 11 апреля 2011 года около 22 часов 00 минут нештатный помощник дежурного ОВД по <адрес> ФИО5 подошел к Замараеву В.С., открыл камеру и сказал Замараеву В.С. выходить в туалет. Проходя мимо административно задержанных ФИО6 и ФИО7, которые в это время находились в помещении для нахождения административно задержанных, Замараев В.С. завел с одним из них разговор. ФИО5, следовавший вслед за Замараевым В.С. сделал замечание Замараеву В.С., сказав чтобы тот шел в туалет или шел обратно в камеру. В это время у Замараева В.С., продолжавшего следовать в туалет, раздраженного замечанием ФИО5, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Замараев В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в помещении для нахождения администативно задержанных ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде причинения ФИО5 насилия, не опасного для жизни и здоровья, и желая его наступления, достоверно зная, что ФИО5 является сотрудником милиции, нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаком руки в голову: в левое ухо и в левую щеку.
Своими умышленными противоправными действиями Замараев В.С. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: Ушиб левой ушной раковины в виде ее отека, болезненности при пальпации. Ушиб мягких тканей левой щеки в проекции скуловой дуги в виде их отека, гиперимии (покраснения), болезненности при пальпации. Данные телесные повреждения возникли от воздействий (не менее 2-х) твердого тупого предмета /предметов/, например при ударах таковым (таковыми). Образование данных телесных повреждений при падении потерпевшего с высоты собственного роста на плоскости исключено, что подтверждается их локализацией. Данные телесные повреждения как по отдельности, так и в совокупности НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью и могли быть причинены 11.04.2011 года.
Действия подсудимого Замараева В.С. суд, с учётом изменений, внесённых в ст. 318 УК РФ Федеральным законом от 07 марта 2011 года, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ, квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку подсудимый Замараев В.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Девятко А.В. и потерпевший ФИО8 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замараев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Замараеву В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Замараева В.С. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание Замараева В.С. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Замараевым В.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным определить подсудимому окончательное наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАМАРАЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Замараеву В.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Замараева В.С. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов