Дело №1-119/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 28 июня 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
подсудимой Домченковой Н.Н.,
защитника адвоката Бобрикова С.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДОМЧЕНКОВОЙ ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 апреля 2011 года около 13 часов у Домченковой Н.Н., находящейся на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, находясь в вышеуказанном месте, около 13 часов, Домченкова Н.Н. у неустановленного лица приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 2,79 грамма, которое стала хранить в женской сумке при себе без цели сбыта. 18 апреля 2011 года в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Домченковой Н.Н., сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 2,79 грамма, что является особо крупным размером.
Действия Домченковой Н.Н., суд считает, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Домченкова Н.Н. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Домченкова Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Домченковой Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Домченковой Н.Н. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, молодой возраст подсудимой, её состояние здоровья, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые.
Отягчающих наказание Домченковой Н.Н. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Домченковой Н.Н. преступления, имеющего повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения и относящегося к категории тяжких, личности подсудимой, наличия вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы. При этом, с учётом обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимой Домченковой Н.Н., суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимой Домченковой Н.Н. определить исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения к Домченковой Н.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДОМЧЕНКОВУ ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Домченковой Н.Н. исчислять с 28 июня 2011 года.
Зачесть в срок отбытого Домченковой Н.Н. наказания, период ее содержания под стражей с 18 апреля 2011 года по 27 июня 2011 года включительно.
Меру пресечения Домченковой Н.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Домченковой Н.Н., содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов