Дело № 1-104/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 16 июня 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимой Шахбазовой К.Ф.,
защитника адвоката Буторина А.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАХБАЗОВОЙ ФИО8 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> судимой:
07 июля 2008 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов;
14 августа 2008 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 07 июля 2008 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 30 суток, освобожденной из мест лишения свободы 13 сентября 2010 года по отбытии срока наказания;
26 апреля 2011 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <адрес> 07 января 2011 года около 23 часов 30 минут Шахбазова К.Ф., находилась в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> где распивала со своими знакомыми спиртные напитки. В указанное время у Шахбазовой К.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Шахбазова К.Ф. 07 января 2011 года, около 23 часов 30 минут, находясь в кафе <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения спит за столом, и за её преступными действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитила из кармана куртки, находившейся на спинке стула около стола, сотовый телефон <данные изъяты> IMEI – № стоимостью 5976 рублей 50 копеек, с флеш-картой <данные изъяты> объёмом 2 Гб, стоимостью 342 рубля 00 копеек, после чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6318 рублей 50 копеек.
Действия подсудимой Шахбазовой К.Ф. суд, с учётом изменений, внесённых в п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Шахбазова К.Ф. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шахбазова К.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Шахбазовой К.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Шахбазовой К.Ф. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, а также возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающим наказание Шахбазовой К.Ф. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Шахбазовой К.Ф. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным, определить Шахбазовой К.Ф. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на неё дополнительные обязанности.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАХБАЗОВУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шахбазовой К.Ф., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, возложив на неё следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шахбазовой К.Ф. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4.
Приговор Славгородского городского суда от 26 апреля 2011 года необходимо исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шахбазова К.Ф. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов
.