п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-100/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                                                  27 июня 2011 года

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

    с участием государственного обвинителя

    заместителя Славгородского межрайонного прокурора        Гуляевой А.А.,

    подсудимого                Худорожкина Д.П.,

    защитника адвоката                Моисцрапишвили О.Н.,

    представившего удостоверение и ордер ,

    представителя потерпевшего                ФИО3,

        при секретаре                    Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХУДОРОЖКИНА ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> в первой половине декабря 2010 года около 16 часов Худорожкин Д.П., находясь дома, по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в помещение бывшей начальной школы, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Худорожкин Д.П., в первой половине декабря 2010 года, в неустановленный точно день, около 16 часов 30 минут, при помощи ранее найденного ключа, открыл запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь помещения начальной школы <адрес>, после чего сходил домой, где взял санки, ножовку, гвоздодёр, зажигалку со встроенным фонариком, после чего вернулся обратно в помещение начальной школы <адрес>, откуда тайно похитил, перевезя в несколько приёмов в гараж усадьбы по месту своего жительства, доски половые, брус потолочный, листы ДВП, подшивочную потолочную рейку. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в декабре 2010 года, в неустановленный точно день, в неустановленное точно время, Худорожкин Д.П., имея при себе санки, гвоздодёр, ножовку, зажигалку со встроенным фонариком, пришёл к помещению бывшей начальной школы <адрес>, где открыв ключом запорное устройство входной двери, незаконно проник в помещение школы, откуда тайно похитил доски половые, брус потолочный, подшивочную потолочную рейку, листы ДВП, которые в несколько приёмов перевёз в гараж усадьбы по месту своего жительства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в начале января 2011 года в неустановленную точно дату, около 19 часов Худорожкин Д.П., имея при себе санки, ножовку, зажигалку со встроенным фонариком, пришёл к помещению бывшей начальной школы <адрес>, где, открыв ключом запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение школы, откуда тайно похитил металлические трубы отопления, печной котёл, которые в несколько приёмов перевёз в гараж усадьбы по месту своего жительства. Таким образом, Худорожкин Д.П.в период с начала декабря 2010 года до начала января 2011 года, в неустановленные точно даты, похитил из помещения бывшей начальной школы <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, следующее имущество: трубы отопления, в количестве 45 метров, общей стоимостью 2016 рублей 90 копеек; доску половую, в количестве 1,17 м?, общей стоимостью 1958 рублей 58 копеек; котёл печной, стоимостью 945 рублей; подшивочную потолочную рейку, в количестве 0,09 м?, общей стоимостью 143 рубля 37 копеек; листы ДВП, в количестве 4 шт., общей стоимостью 216 рублей; брус потолочный, размером 210 см х10см х 5 см, стоимостью, 20 рублей; брус потолочный, размером 205 см х 10см х 5 см, стоимостью 19 рублей 40 копеек; брус потолочный, размером 195 см х 10 см х 5 см, стоимостью 18 рублей 60 копеек, - которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями муниципальному образованию <адрес> материальный ущерб на общую сумму 5337 рублей 85 копеек.

Действия подсудимого Худорожкина Д.П. суд, с учётом изменений, внесённых в п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку Худорожкин Д.П. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гуляева А.А. и представитель потерпевшего ФИО3 не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худорожкин Д.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении Худорожкину Д.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание Худорожкина Д.П. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.

            Отягчающих наказание Худорожкина Д.П. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Худорожкиным Д.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Худорожкину Д.П. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках в сумме 3580 рублей 90 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, суд полагает необходимым в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты осужденного Худорожкина Д.П..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХУДОРОЖКИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

     Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Худорожкина Д.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: брус потолочный и печной котёл, находящиеся на хранении ФИО6 передать потерпевшему, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 90 копеек – оплата труда адвоката за участие на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета, освободив от их уплаты осужденного Худорожкина Д.П..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Председательствующий                                            В.В. Безуглов