Дело № 1-61/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 11 марта 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника
Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимых: Марикуца В.В.,
Ивко Н.В.,
защитника адвоката Немцова А.З.,
представившего удостоверение № и ордер №,
защитника адвоката Михно А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Семёновой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАРИКУЦА ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого:
09 июля 2002 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. В соответствии с постановлением Славгородского городского суда от 01 сентября 2003 года условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания сроком 3 года в исправительную колонию общего режима;
26 декабря 2003 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а», «б», «в» ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 22 марта 2005 года в соответствии с постановлением Центрального районного суда г.Барнаула условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 7 дней;
11 марта 2009 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
25 марта 2009 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 16 марта 2010 года в соответствии с постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 01 марта 2010 года условно-досрочно на срок 10 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
ИВКО ФИО9 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающей по адресу: <адрес> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> судимой: 25 июня 2007 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Славгородского городского суда от 14 февраля 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Славгородского городского суда от 24 июня 2008 года условное наказание отменено, назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселение. Освобождена 31 марта 2009 года по постановлению Шипуновского районного суда от 17 марта 2009 года условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 16 дней,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Марикуца В.В в состоянии алкогольного опьянения, находясь с Ивко Н.В. около <адрес> в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Ивко Н.В. совершить кражу имущества из <адрес> по вышеуказанному адресу, достоверная зная, что она является нежилой, на что последняя ответила согласием, вступив тем самым с Марикуца В.В. в преступный сговор.
Реализуя преступный умысел, Марикуца В.В. и Ивко Н.В. пришли к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, п/о, где взяли металлический лом и электрический фонарь, после чего вернулись к дому 37 по <адрес> в <адрес> края, подошли к окну, расположенному с западной стороны нежилого помещения <адрес>, где Ивко Н.В. с помощью металлического лома разбила оконное стекло, после чего через образовавшийся проем поочередно с Марикуца В.В. незаконно проникли внутрь помещения нежилой квартиры. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Марикуца В.В. и Ивко Н.В., находясь в помещении нежилой <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, поочередно в три приёма перенесли к себе домой по адресу: <адрес> детали предварительно разобранного углового дивана софы, стоимостью 8505 рублей и тумбочки, стоимостью 598 рублей 50 копеек, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 9103 рубля 50 копеек.
Действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Марикуца В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая Ивко Н.В. также полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку каждый из подсудимых согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. и потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется каждый из подсудимых, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Марикуца В.В. и Ивко Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Марикуца В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Марикуца В.В. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством отягчающим, наказание Марикуца В.В. суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Марикуца В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, указанной совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, при этом, суд считает, что исправление подсудимого, с учётом данных о его личности, обстоятельств дела, возможно только в условиях изоляции от общества.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
При назначении Ивко Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Ивко Н.В. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством отягчающим, наказание Ивко Н.В. суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Ивко Н.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, определить Ивко Н.В. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на неё дополнительные обязанности.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАРИКУЦА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Марикуца В.В меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Марикуца В.В. исчислять с 11 марта 2011 года.
Признать ИВКО ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ивко Н.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, возложив на неё следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивко Н.В. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мужские ботинки и сапоги женские – вернуть соответственно Марикуца В.В. и Ивко Н.В. после вступления приговора в законную силу. Диван угловой и тумбочку оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5. Лом металлический – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Марикуца В.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов