ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород                                                                                              03 марта 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Славгородского межрайонного прокурора                                Корнилович Г.Н.,

подсудимых:                                Захаренко В.А.,

                                    Красионова С.А.,

защитников адвокатов:                        Кондуровой И.И.,

представившего удостоверение и ордер ;

Николаева Е.А.,

представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре                            Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАХАРЕНКО ФИО50 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 02 февраля 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ – 2 года;

2) 11 марта 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ – 1 год;

3) 30 марта 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по п.п. «б», «в» ст.73 УК РФ – 3 года;

4) 21 апреля 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ – 3 года;

5) 17 мая 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ - 3 года 6 месяцев;

6) 25 мая 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ – 3 года 6 месяцев;

7) 15 декабря 2004 года Славгородским городским судом Алтайского края с учётом изменений внесённых определением Алтайского краевого суда от 17.02.2005 года, постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 04.07.2008 года по п. «б», «в» ст.70 УК РФ (приговоры от 02.02.2004 г., 11.03.2004 г., 21.04.2004 г., 17.05.2004 г., 25.05.2004 г.) – 4 года 5 месяцев лишения свободы.

9) 28 января 2005 года Славгородским городским судом Алтайского края с учётом изменений внесённых постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 04.07.2008 года по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 05 июня 2007 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 24 мая 2007 года условно – досрочно на срок 2 года 6 месяцев 7 дней;

    10) 17 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка №1 г. Славгорода Алтайского края с учётом изменений внесённых постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 04.07.2008 года по ст. 70 УК РФ (приговор от 28.01.2005 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 15 декабря 2009 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 01 декабря 2009 года условно-досрочно на срок 6 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ;

КРАСИОНОВА ФИО51 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 31 июля 1992 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.212-1 УК РФ, ст.40 УК РФ – к 11 годам лишения свободы. Освобожден 24 марта 2003 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Захаренко В.А. дважды незаконно сбыл наркотические средства, дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Красионов С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    Указанные преступления совершены подсудимыми Захаренко В.А. и Красионовым С.А. при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года около 15 часов, в <адрес> Захаренко В.А., находясь на пересечении улиц <адрес> реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО7, участвующей в проведении «проверочной закупки», наркотическое средство, смесь, массой не менее 0,27 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. В период времени с 15 часов 31 минуты до 15 часов 47 минут 15 мая 2010 года ФИО7 добровольно сдала сотрудникам ОВД по <адрес> приобретенное у Захаренко В.А. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Захаренко В.А., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 26 мая 2010 года, около 13 часов 50 минут, Захаренко В.А., находясь напротив гаража , расположенного по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Чан-фе В.С. наркотическое средство, смесь, массой 0,24 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.

Кроме того, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Захаренко В.А., проходя мимо строящегося домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Захаренко В.А. при помощи имеющейся монтажки открыл входную дверь, незаконно проник внутрь нежилого помещения вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил: лейку, стоимостью 150 рублей; корзинку для пикника, стоимостью 260 рублей; столовые приборы (6 ложек, 4 вилки), стоимостью 100 рублей; охотничий нож, стоимостью 1300 рублей; кран с двумя ершами, стоимостью 240 рублей. Затем Захаренко В.А. прошёл в помещение гаража, откуда тайно похитил: две сапёрные лопатки, стоимостью 260 рублей каждая, общей стоимостью 520 рублей; два долота из металла, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей; бензин в количестве 5 литров, стоимостью 21 рубль за литр, общей стоимостью 105 рублей; два рулона линолеума, шириной 1,5 метра и длиной 12 метров, каждый, стоимостью 130 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3120 рублей; строительную пену, стоимостью 150 рублей; садовые ножницы, стоимостью 150 рублей; двое граблей, стоимостью 150 рублей, каждые, общей стоимостью 300 рублей; метлу, стоимостью 150 рублей; рулетку 2 метра, стоимостью 50 рублей; рулетку 5 метров, стоимостью 80 рублей; лом-гвоздодёр, стоимостью 200 рублей; крем-гель «Комарекс», стоимостью 35 рублей. После этого Захаренко В.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО45 имущественный ущерб <данные изъяты>

Кроме того, 07 июня 2010 года около 17 часов 30 минут, в <адрес> Захаренко В.А., находясь на пересечении улиц <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО2, участвующему в проведении «проверочной закупки», наркотическое средство, смесь, массой не менее 0,15 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. В период времени с 17 часов 51 минуты до 18 часов 20 минут 07 июня 2010 года ФИО2 добровольно сдал сотрудникам ОВД по <адрес> приобретенное у Захаренко В.А. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Захаренко В.А., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 12 июня 2010 года, около 02 часов 03 минут, Захаренко В.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО29 наркотическое средство, смесь, массой 0,06 грамма, содержащую в своём составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.

    Красионов С.А. незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, массой 3,08 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. 18 июня 2010 года в период с 07 часов 20 минут до 08 часов 50 минут при производстве обыска по адресу: <адрес>, а также в рвотной массе Красионова С.А. при производстве осмотра места происшествия - в помещении туалета санпропускника ЦРБ <адрес>, в период 09 часов 25 минут до 09 часов 45 минут, вышеуказанное наркотическое средство общей массой 3,08 грамма было обнаружено и изъято.

Подсудимый Захаренко В.А. вину в совершении указанных в описательной части приговора преступлениях признал и пояснил, что он признаёт и не отрицает обстоятельства, при которых сбыл наркотические средства: 15 мая 2010 года около 15 часов ФИО7 на пересечении улиц <адрес> <адрес>; 26 мая 2010 года около 13 часов ФИО52 напротив гаража , расположенного по <адрес> 07 июня 2010 года около 17 часов 30 минут ФИО2 возле магазина <данные изъяты> расположенного на перекрёстке улиц <адрес> <адрес> 12 июня 2010 года около 02 часов 03 минут ФИО29 возле <адрес> 13 мая 2010 года наркотики он никому не сбывал, почему ФИО8 показывает об этом, он пояснить не может. Наркотические средства у Красионова С.А. он никогда не приобретал и не договаривался с последним о совместном сбыте наркотических средств. Лицам, которым он сбывал наркотические средства, он мог говорить о том, что сбывает наркотические средства совместно с Красионовым С.А. лишь затем, чтобы указанные лица не просили наркотики в долг, а так получалось, что собственных наркотиков у него нет, он берёт деньги и якобы помогает приобрести. Красионова С.А. он оговорил, так как не хотел раскрывать истинный источник, в котором он приобретал наркотические средства. С Красионовым С.А. они общались, так как употребляли наркотики, поэтому созванивались по телефону. Наркотики он приобретал у парня по имени ФИО54 цыганской национальности, с которым встречался каждый раз в условленном месте, которое оговаривали по телефону.

Кроме того, Захаренко В.А. пояснил, что действительно 04 июня 2010 года около 2 часов он совершил кражу из строящегося дома по адресу: <адрес> при этом похищенное имущество он оставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и оно было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска.

Подсудимый Красионов С.А. вину в совершении указанного в описательной части приговора преступлении признал и пояснил, что наркотическое средство, изъятое у него в ходе обыска, а также в результате промывания желудка в Славгородской ЦРБ принадлежит ему и было предназначено для собственного употребления, так как суточная потребность его в наркотиках составляет 5-6 грамм. Сбытом наркотиков он не занимался и не имел с Захаренко В.А. никаких договорённостей о совместном сбыте наркотических средств. Захаренко В.А. он знает около полугода, с последним они поддерживали тесные отношения на почве совместного употребления наркотических средств. По этому поводу они часто созванивались друг с другом.

    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО22, который пояснил, что 13 мая 2010 года к нему обратился гражданин, которому был присвоен псевдоним ФИО8, который пояснил, что за 500 рублей приобрёл для собственного употребления героин у ранее знакомого Захаренко В.А., однако решил добровольно выдать приобретённое наркотическое средство. После этого в присутствии двух понятых была произведена и оформлена добровольная выдача ФИО8 фрагмента полиэтилена с наркотическим веществом, который был упакован, опечатан, при этом на печати расписались понятые.

После этого от следователя поступило отдельное поручение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью установлении личности и фиксации незаконной деятельности лица причастного к сбыту наркотических средств. Производством «проверочной закупки» занимались он, ФИО9 и ФИО10. В качестве закупщика выступила девушка, которой был присвоен псевдоним ФИО7. 15 мая 2010 года ФИО10, в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО7, после окончания которого, ФИО9 вручил последней денежные средства в сумме 1800 рублей, о чём был составлен соответствующий протокол. После этого он со ФИО9 и ФИО7 проехали на пересечение улиц <адрес> в 100 метрах от перекрёстка, где из автомобиля вышла ФИО7 и стали ждать. Понятые при этом не присутствовали, так как находились в ОВД по <адрес>. Он видел как ФИО7 прошла к остановке, через время появился ФИО11, которому она передала деньги, а тот ей передал наркотическое средство. После этого ФИО7 вернулась в автомобиль и показала ему со ФИО9 три фрагмента с веществом, пояснив, что приобрела их за ранее врученные деньги у ФИО11. Затем они проехали в Славгородский ОВД, где ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство, а ФИО9 оформил протокол добровольной выдачи. Фрагменты с веществом были упакованы и опечатаны. Все материалы о проведённом мероприятии «проверочная закупка» были переданы следователю.

Кроме того, в конце мая в ОВД по <адрес> были доставлены ФИО11 и ФИО52 которых задержали сотрудники милиции на <адрес>, при этом ФИО52 сбросил наркотическое средство. Он опросил ФИО52 который пояснил, что приобрёл наркотическое средство у Захаренко В.А. непосредственно перед задержанием сотрудниками милиции, при виде которых сбросил наркотическое средство. В последующем, после возбуждения уголовного дела по факту сбыта наркотических средств, ФИО52 отказывался давать какие-либо показания в отношении Захаренко В.А..

Кроме того, в начале июня от следователя поступило поручение о производстве «проверочной закупки» в отношении лица, сбывшего наркотическое средство ФИО7. С целью установления других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и установления каналов поступления наркотических средств к сбытчику наркотических средств было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении Захаренко В.А.. В качестве закупщика выступил парень, которому был присвоен псевдоним ФИО2. 07 июня 2010 года ФИО9 в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр ФИО2, у которого ничего запрещённого обнаружено не было, после чего вручил последнему 1800 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Относительно произведённых действий были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. После этого он со ФИО9 и закупщиком проехали к магазину <данные изъяты> остановились недалеко от ЦЗН <адрес>, где ФИО2 вышел из автомобиля и пошёл к магазину <данные изъяты> ФИО9 остался в автомобиле, а он с целью фиксации спец. средством факта сбыта наркотического средства направился следом за закупщиком. Около 15-16 часов, находясь около магазина <данные изъяты> он увидел, что к ФИО2 подошёл Захаренко В.А., они стали общаться, при этом ФИО2 передал Захаренко В.А. денежные средства. Захаренко В.А. после этого ушёл, а ФИО2 остался ждать. Съёмку на это время он прекратил, а возобновил после того как около 17-18 часов к ФИО2 подошёл Захаренко В.А. и что-то тому передал. Затем ФИО2 вернулся в автомобиль, в котором находился ФИО9 и они направились в Славгородский ОВД, где в присутствии двух понятых ФИО9 оформил добровольную выдачу, в ходе которой ФИО2 добровольно выдал приобретенное у Захаренко В.А. наркотическое средство. Со слов ФИО2 Захаренко В.А. пояснил тому, что занимается сбытом наркотических средств через Красионова С.А.. Материалы о проведении «проверочной закупки» были переданы в СО при ОВД по <адрес>.

Также 12 июня 2010 года на СП ДПС <данные изъяты> был остановлен автомобиль, в котором со слов сотрудников ДПС подозрительно вели себя пассажиры. Он прибыл на место задержания автомобиля. В присутствии понятых ФИО12 досмотрела ФИО13, при этом в ходе досмотра в нижнем белье был обнаружен свёрток с наркотическим средством «героин». ФИО12 пояснила, что данное наркотическое средство передал парень по имени Вячеслав, а муж ФИО12ФИО29 назвал фамилию парня – Захаренко. Таким образом, был выявлен факт сбыта Захаренко В.А. наркотического средства супругам ФИО12.

Кроме того, 18 июня 2010 года он участвовал в ходе проведении обыска по месту жительства Захаренко В.А. по адресу: <адрес>. В ходе обыска в одной из комнат под матрасом, где спал Захаренко В.А., был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты сотовый телефон, нить чёрного цвета, фрагмент бумаги из полимерного материала, патрон от ракетницы. В веранде дома были обнаружены и изъяты предметы, проходившие по делу о совершении кражи по <адрес>, в частности были обнаружены и изъяты лейка, корзина для пикника, два зубила, лом-гвоздодёр, молоток, две рулетки, крем-гель от комаров, две малых лопатки, двое граблей, метла.

    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, который пояснил об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» 15 мая 2010 года с участием ФИО7, а именно досмотра последней, вручения денежных средств, а также факте своего наблюдения за тем как Захаренко В.А. передал ФИО7, что было установлено позднее, наркотическое средство, в целом аналогично показаниям ФИО22, также аналогично показаниям последнего ФИО9 показал об обстоятельствах задержания ФИО52. с Захаренко В.А., когда ФИО52 сбросил на землю наркотическое средство, приобретённое у Захаренко В.А., указав при этом на то, что производил у обоих смывы с кистей рук. Свидетель ФИО9 также аналогично показаниям ФИО22 показал об обстоятельствах проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2, в частности о личном досмотре последнего, вручении денежных средств, добровольной выдаче наркотических средств ФИО2. Кроме того, ФИО9 пояснил о том, что ему известно о задержании ФИО12 на СП ДПС <данные изъяты> по факту сбыта ей и её супругу наркотического средства Захаренко В.А., а также об обстоятельствах своего участия в ходе проведения обыска 18 июня 2010 года по месту жительства Красионова С.А. по <адрес>, в ходе которого Красионов С.А. выдал один фрагмент с наркотическим средством в своей комнате, где также были обнаружены и изъяты фрагменты полимерного материала, моток ниток светлого цвета. После этого у Красионова С.А. в ходе разговора выпал один фрагмент из полимерного материала, после чего Красионову С.А. открыли рот и тот выплюнул на пол около 51 фрагмента с веществом кремового цвета, которые были изъяты. После этого Красионова С.А. отвезли в Славгородскую ЦРБ, где в результате промывания желудка у Красионова С.А. были изъяты ещё 4 фрагмента полиэтилена с веществом кремового цвета. При оформлении документов касающихся обыска, изъятия вышеуказанных предметов, Красионов С.А. от каких-либо подписей в протоколе отказался.

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что в настоящее время наркотические средства он употреблять перестал, однако у него остались знакомые, которые употребляют наркотики. Ему было известно, что Захаренко В.А., проживающий по адресу: <адрес>, сбывает наркотики различным лицам. Он решил прекратить эту торговлю и предложил сотруднику милиции ФИО22 выступить в качестве покупателя наркотических средств. Также он попросил ФИО22 не указывать данные о его личности, так как опасается мести со стороны родственников и друзей Захаренко В.А.. ДД.ММ.ГГГГ он в ОВД <адрес> написал заявление о том, что желает выступить в качестве покупателя наркотических средств, после чего ему был присвоен псевдоним ФИО2. В этот же день около 13 часов он пошёл к Захаренко В.А. домой и договорился, что тот продаст ему наркотическое средство – героин около магазина <данные изъяты>. После этого он вернулся в ОВД <адрес>, где его в присутствии двух понятых досмотрел сотрудник милиции. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему в присутствии понятых сотрудник милиции вручил деньги в сумме <данные изъяты> После этого он с сотрудниками милиции проехали к магазину <данные изъяты> где он вышел. Около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, он стал ждать и около 15 часов 30 минут подошёл Захаренко В.А., спросив, сколько есть денежных средств. Он ответил, что есть <данные изъяты> рублей, после чего Захаренко В.А. взял у него деньги, сказал, что нужно ждать около магазина <данные изъяты> 07 июня 2010 года около 17 часов 30 минут он находился около магазина <данные изъяты>, когда к нему подошёл Захаренко В.А. и передал бумажный свёрток с наркотическим веществом. Когда Захаренко В.А. передавал ему наркотическое средство, то сказал, что приобретает его у Красионова С.А.. После этого он вернулся в автомобиль к сотрудникам милиции, которым сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. Они проехали в ОВД <адрес>, где в присутствии двух понятых была оформлена добровольная выдача, а приобретённое вещество было упаковано, при этом на упаковке расписались он и понятые. <данные изъяты>

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что ей известно, что Захаренко В.А. занимается сбытом героина, со слов последнего ей известно, что делает он это совместно с Красионовым С.А.. Она участвовала в качестве закупщика в проверочной закупке наркотического средства у Захаренко В.А., так как решила прекратить торговлю наркотиками, при этом сотрудниками милиции ей был присвоен псевдоним ФИО7, так как она опасается мести со стороны родственников и друзей Захаренко В.А.. 15 мая 2010 года около 12 часов она пошла к Захаренко В.А. домой по адресу: <адрес>, и договорилась с ним о продаже ей наркотического средства. Встретиться они договорились на пересечении <адрес> После этого она пошла в <адрес> ОВД, где в присутствии двух понятых она была досмотрена сотрудницей милиции. В ходе досмотра запрещённых предметов и денежных средств при ней обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручил ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и она вместе с сотрудниками поехали на пересечение улиц <адрес> Она вышла из автомобиля, прошла на остановку, где стала ожидать Захаренко В.А.. Около 15 часов к ней подошёл Захаренко В.А., которому она передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот передал ей три фрагмента с наркотическим веществом. После этого она прошла к сотрудникам милиции в автомобиль, где показала приобретённые фрагменты и заявила, что желает их добровольно выдать. После этого они проехали в <адрес> ОВД, где она в присутствии двух понятых добровольно выдала сотруднику милиции три фрагмента с веществом кремового цвета, приобретённые у Захаренко В.А., которые были также в присутствии понятых упакованы.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО14, который пояснил, что 26 мая 2010 года он вместе с ФИО15 находились на дежурстве по охране общественного порядка на служебном автомобиле. Около 13 часов, когда они ехали по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, то обратили внимание, что в лесополосе, напротив гаражей, находятся двое парней, к которым они решили подъехать, чтобы проверить. Когда они подъехали и вышли из автомобиля, то увидели, что <адрес> бросил на землю какой-то свёрток. В связи с тем, что имелись основания полагать, что в свёртке находится наркотическое вещество, была вызвана оперативно-следственная группа, которая изъяла свёрток, в котором, как впоследствии было установлено, находилось наркотическое средство.

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил об обстоятельствах задержания на <адрес> Захаренко В.А. и ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, а также изъятии свёртка, в целом аналогично показаниям ФИО14. <данные изъяты>

    Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО10, которая пояснила, что в середине мая 2010 года участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка», когда произвела с участием двух понятых личный досмотр девушки под псевдонимом ФИО7. В ходе личного досмотра у ФИО7 каких-либо запрещённых предметов обнаружено не было, о чём ею был составлен протокол. После этого ФИО9 в присутствии понятых вручил ФИО7 <данные изъяты> рублей, с которых были сняты копии и составлен соответствующий протокол. После этого она в каких-либо мероприятиях по данному делу не участвовала.

    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16, который пояснил об обстоятельствах своего участия в ходе обыска по месту жительства Красионова С.А. 18 июня 2010 года и обнаруженных при этом предметах в целом аналогично показаниям в этой части свидетеля ФИО9.

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО45, из которых следует, что 04 июня 2010 года она с мужем обнаружили хищение из их дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>. При осмотре с сотрудниками милиции было обнаружено, что пропали: лейка; корзина для пикника, 6 столовых ложек и 4 вилки; металлический кран с двумя ершами, рычагом из металла; охотничий нож в чехле; две сапёрные лопатки; два долото; два рулона линолеума; 1 банка строительной пены; садовые ножницы; 5 литров бензина; двое граблей; метла; крем от комаров; две рулетки; лом-гвоздодёр. <данные изъяты>

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, из которых следует, что 07 июня 2010 года в кабинете <адрес> ОВД они участвовали в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО2, у которого денег и наркотических средств обнаружено не было, после чего последнему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - тремя купюрами, достоинством <данные изъяты> рублей и тремя купюрами, достоинством <данные изъяты> рублей. По поводу досмотра и вручения денежных средств были оставлены протоколы. После этого они остались в ОВД <адрес>, а ФИО2 ушёл, с его слов приобретать наркотические вещества. Спустя около двух часов сотрудник милиции пригласил их обратно в кабинет, куда зашёл ФИО2 и заявил о желании добровольно выдать наркотическое средство, приобретённое за ранее врученные <данные изъяты> рублей. После этого ФИО2 добровольно выдал бумажный свёрток, в котором находилось вещество кремового цвета, пояснив, что это наркотическое средство «героин», которое он приобрёл возле магазина <данные изъяты> у Захаренко В.А. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанный бумажный свёрток был в их присутствии упакован и опечатан печатью. По поводу произведённых действий был составлен соответствующий протокол. Замечаний к протоколу у них не было. <данные изъяты>

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил, что 12 июня 2010 года около 0 часов 40 минут, находясь на службе на СП ДПС <данные изъяты> остановил автомобиль под управлением ФИО20, в котором находились вызвавшие подозрение пассажиры – супруги ФИО12. Он вызвал в ОВД по <адрес> оперативно-следственную группу, по приезду которой у ФИО12 при личном досмотре в присутствии понятых в нижнем белье был обнаружен и изъят свёрток с веществом кремового цвета. (Т-3, л.д.179)

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он, ФИО22 и ФИО23 совместно с понятыми участвовали в ходе проведения обыска по месту жительства Захаренко В.А. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска всем присутствующим в доме было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к свободному обороту, на что Захаренко В.А., ФИО43, ФИО47 ответили, что таковых не имеют. После этого в ходе обыска в одной из комнат, где спал Захаренко В.А., был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Также в доме были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «PHILIPS», нить чёрного цвета, фрагменты бумаги и полимерного материала, патрон от ракетницы. Кроме этого в веранде были обнаружены и изъяты предметы, проходящие по краже из строящегося дома по <адрес>, а именно: лейка; корзина для пикника, два зубила в виде долото; лом-гвоздодёр; м лоток с деревянной ручкой; две рулетки; крем-гель»Комарекс», две малых лопатки в виде сапёрных; двое граблей; метла. Все изъятые в ходе обыска предметы, были упакованы. <данные изъяты>

    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО23, который показал об обстоятельствах своего участия в ходе проведения обыска по месту жительства Захаренко В.А. по адресу: <адрес>, о предметах обнаруженных и изъятых при проведении указанного мероприятия в целом аналогично оглашённым и следованным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО21, а также показаниям допрошенного в судебном заседании в этой части свидетеля ФИО22.

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО24, который пояснил об обстоятельствах своего участия в качестве понятого при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Захаренко В.А. по аресу: <адрес>, в частности о предметах обнаруженных в ходе указанного мероприятия, аналогично оглашённым показаниям свидетеля ФИО21. <данные изъяты>

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что 18 июня 2010 года около 7 часов он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Красионова С.А. по адресу: <адрес>. Следователь предложил Красионову С.А. добровольно выдать предметы запрещённые в гражданском обороте, после чего последний добровольно выдал один фрагмент с веществом кремового цвета, пояснив. что это героин. Данный фрагмент был изъят и упакован. Под диваном было обнаружено множество различных фрагментов полимерного материала, на кресле обнаружен моток ниток светлого цвета, также возле кресла был обнаружен пакет с различными обрезками от полимерного материала. Обнаруженные предметы упаковывались и опечатывались. После этого они прошли в кухню, где в присутствии всех участников обыска у Красионова С.А. изо рта выпал один фрагмент из полимерного материала, в связи с чем было понятно, что во рту последнего находится наркотическое вещество. Сотрудники милиции открыли Красионову С.А. рот, после чего тот выплюнул на пол, как было установлено позже 51 фрагмент из полимерного материала с веществом кремового цвета, перевязанные светлой нитью. Также в кухне был изъят сотовый телефон. После этого они проехали в <адрес> ЦРБ, где в результате промывания желудка Красионова С.А. были изъяты 4 фрагмента с веществом кремового цвета, которые были упакованы и опечатаны. По поводу проведения обыска и действий в <адрес> ЦРБ составлялись протоколы, в которых Красионов С.А. расписываться отказался. <данные изъяты>

    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО26, который пояснил об обстоятельствах своего участия в качестве понятого в ходе проведения обыска по месту жительства Красионова С.А., изъятых предметах, в том числе и после промывания желудка в санпропускнике <адрес> ЦРБ, в целом аналогично показаниям свидетеля ФИО25.

    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО27, а также оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО28 <данные изъяты> которые показали об обстоятельствах своего участия в ходе проведения обыска по месту жительства Красионова С.А., о предметах обнаруженных и изъятых при проведении указанного мероприятия в целом аналогично оглашённым и исследованным в судебном заседании показаниям ФИО25, а также допрошенного в судебном заседании в этой части показаниям свидетеля ФИО9.

    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО20, который пояснил, что летом 2010 года, занимаясь частным извозом, он привёз из <адрес> парня и девушку, которых высадил около 2–х этажного дома и уехал на заправку. После возвращения указанные парень с девушкой снова сели в машину, а также с ними в машину сел ещё один парень, который показывал дорогу, и они доехали до микрорайона, где все вышли. Он подождал, пока пассажиры сходят в многоэтажный дом, после чего парень с девушкой вернулись и они поехали обратно в <адрес>.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО20, данные на предварительном следствии, из которых следует, что 11 июня 2010 года около 21 часа в <адрес>, парень и девушка попросили отвезти их в <адрес>. Он согласился. Приехав в <адрес> около 22 часов они направились в сторону дома, который парень назвал <данные изъяты> Около этого дома парень - пассажир вышел из автомобиля и стал разговаривать с ранее не знакомым ему парнем. После этого пассажир вернулся и попросил свозить другого парня, куда тот покажет. После этого ранее не знакомый ему парень сел в автомобиль и они поехали в центр <адрес>, куда именно он может показать. Далее они подъехали к перекрёстку, где парень вышел и пошёл по улице, но куда именно он зашёл он не видел. Через время парень вернулся, и они поехали обратно. Парень вышел из автомобиля и стал разговаривать с его пассажирами. Спустя 20-30 минут пассажиры сели обратно в автомобиль и они поехали обратно в <адрес>. На выезде из <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, после чего им было предложено выдать наркотическое средство, на что он и пассажиры ответили, что таковых не имеют. После этого у девушки – пассажирки, как ему стало известно позже, в помещении СП ДПС <данные изъяты> в одежде был обнаружен и изъят бумажный свёрток с наркотическим веществом. (<данные изъяты>

Оценивая показания свидетеля ФИО20, суд берёт за основу его показания, данные в ходе предварительного следствия, так как свидетель подтвердил их, пояснив, что в судебном заседании мог перепутать некоторые моменты в связи с тем, что прошло много времени, кроме того указанные показания подтверждаются протоколом проверки показаний с участием свидетеля ФИО20, который согласуется с показаниями данными последним на предварительном следствии. <данные изъяты>

    Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО12, которая пояснила, что в июне 2010 года она с ФИО29 приехали в <адрес> из <адрес> на автомобиле «такси», чтобы приобрести наркотическое вещество. Вечером они приехали в дом, который в обиходе называют <данные изъяты> где ФИО29 разговаривал с парнем по имени Слава. Она оставалась в машине. После этого ФИО29 взял у неё одну тысячу рублей, пояснив, что Слава поможет с приобретением наркотиков, после чего Слава уехал на другом такси, а она с ФИО29 остались ждать в автомобиле, на котором приехали из <адрес> В начале первого ночи Слава привёз героин, при этом ФИО29 в автомобиле сделал себе укол, а две «дозы» отдал ей. После этого они поехали обратно в <адрес>, при этом их остановили на посту ДПС, где в ходе досмотра у неё нашли 2 дозы героина.

    В связи с существенными противоречиями в части того, на каком автомобиле уезжал Вячеслав, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Вячеслав уезжал и привёз наркотическое средство на автомобиле такси, на котором ФИО12 приехали из <адрес>. <данные изъяты>

    Оценивая показания ФИО12 в части противоречий, суд берёт за основу её показания, данные на предварительном следствии, так как в судебном заседании она указала на то, что о произошедших событиях ранее она помнила лучше.

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО29, который показал, что 11 июня 2010 года он с ФИО12 решили поехать в <адрес> и приобрести там героин. В <адрес> они договорились с водителем такси, чтобы тот их отвёз, при этом цель поездки не сообщали. Приехав в <адрес> около 22 часов они направились в сторону дома под названием <данные изъяты> где он встретил ранее ему знакомого Захаренко В.А., который занимался сбытом наркотических средств. Захаренко В.А. сказал, что может приобрести им наркотическое средство, но ему нужно за ним съездить. Он передал Захаренко В.А. <данные изъяты> рублей, после чего тот на их такси уехал. Примерно через 30 минут Захаренко В.А. вернулся и передал ему бумажный свёрток, в котором находилось вещество кремового цвета. Часть наркотического средства он употребил, а остальное забрала его жена – ФИО12 и спрятала в одежде. На такси они поехали обратно, однако на выезде из <адрес> автомобиль был остановлен на посту ДПС <данные изъяты> сотрудниками милиции, которым они с женой добровольно наркотическое средство не выдали. После этого его жену завели в помещение СП ДПС <данные изъяты> где в одежде, а именно в нижнем белье, как позже ему рассказала жена, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с наркотическим средством. <данные изъяты>

    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО30 и в существенном аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО31, которые показали, что 26 мая 2010 года в обеденное время, на <адрес> в районе гаражей, в качестве понятых они засвидетельствовали факт обнаружения и изъятия сотрудниками милиции бумажного свёртка белого цвета, который в их присутствии был упакован и опечатан.

    Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО32, из которых следует, что 15 мая 2010 года около 13 часов она и ФИО33 были приглашены в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». В их присутствии девушка, представившаяся ФИО7, пояснила, что ей известно, что её знакомый парень по имени Вячеслав занимается сбытом наркотических средств и изъявила желание выступить в качестве закупщика. Был произведён личный досмотр ФИО7, в ходе которого, они убедились, что денег и наркотических средств при ФИО7 нет, о чём был составлен протокол. Затем ФИО7 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 16 штук, а также четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. О вручении денежных средств был составлен протокол. После этого ФИО7 ушла, а они остались ждать в кабинете. Спустя 1 час 30 минут пришла ФИО7, показала три полиэтиленовых фрагмента с веществом кремового цвета, пояснив, что желает выдать наркотическое средство, приобретённое за ранее врученные денежные средства. После этого ФИО7 добровольно выдала три полиэтиленовых фрагмента с веществом, пояснив, что это наркотическое средство «героин», которое она приобрела за ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у Вячеслава на пересечении улиц <адрес> около 15 часов. Указанные свёртки были упакованы и опечатаны. <данные изъяты>

    Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО33, которая показала об обстоятельствах своего участия в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка», а именно личном досмотре ФИО7, вручении денежных средств и добровольной выдаче последней наркотического средства, в целом аналогично оглашённым и исследованным показаниям свидетеля ФИО32.

Кроме показаний свидетелей, вина каждого из подсудимых Захаренко В.А. и Красионова С.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается и другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15 мая 2010 года, согласно которому в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут в присутствии понятых ФИО32 и ФИО33 досмотрена ФИО7, у которой запрещённых предметов и веществ не обнаружено. <данные изъяты>

    - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 15 мая 2010 года, согласно которому в период с 14 часов 07 минут до 14 часов 23 минут, в присутствии понятых ФИО32 и ФИО33, ФИО7 вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

    - актом добровольной сдачи от 15 мая 2010 года, согласно которому в период с 15 часов 31 минут до 15 часов 47 минут, в присутствии понятых ФИО32 и ФИО33, ФИО7 добровольно выдала три фрагмента полиэтилена с веществом светло-кремового цвета, пояснив, что приобрела данное вещество у парня по имени Вячеслав, проживающего по <адрес>. <данные изъяты>

    - заключением эксперта от 04 июня 2010 года, согласно выводов которого добровольно выданное ФИО7 вещество, первоначальной массой 0,27 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. (<данные изъяты>

    - медицинским заключением от 23 июня 2010 года, согласно которому Захаренко В.А. страдает опийной наркоманией в активной фазе. <данные изъяты>

    - протоколом осмотра места происшествия от 26 мая 2010 года, согласно которого в присутствии понятых ФИО30 и ФИО31 осмотрен участок местности, расположенный напротив гаража <данные изъяты> <адрес>, в ходе осмотра обнаружен и изъят бумажный свёрток. Имеется фототаблица. <данные изъяты>

    - протоколами получения образцов для сравнительного исследования от 26 мая 2010 года, согласно которым у Захаренко В.А. и ФИО52 отобраны смывы с кистей рук. <данные изъяты>

    - заключением эксперта от 04 июня 2010 года, согласно выводов которого, изъятое в ходе осмотра места происшествия 26 мая 2010 года вещество, первоначальной массой 0,24 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

В смывах с рук ФИО52 и Захаренко В.А. в следовых количествах обнаружены ацетильные производные морфина - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. <данные изъяты>

    - протоколом осмотра места происшествия от 04 июня 2010 года, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: <адрес>, изъяты следы обуви и пальцев рук. Имеется фототаблица. (<данные изъяты>

    - протоколом явки с повинной от 24 июня 2010 года, согласно которого Захаренко В.А. сообщил о совершённой краже по адресу: <адрес>. <данные изъяты>

    - заключением эксперта М от 15 июля 2010 года, согласно выводов которого стоимость похищенного по адресу: <адрес>, имущества составляет <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

    - протоколом проверки показаний на месте от 02 июля 2010 года, согласно которого Захаренко В.А. на месте показал и пояснил об обстоятельствах совершения кражи по адресу: <адрес>, и похищенных предметах. Имеется фототаблица. (<данные изъяты>

    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 07 июня 2010 года, согласно которому в период с 14 часов 07 минут до 14 часов 21 минуты в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 был досмотрен ФИО2 при котором запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. <данные изъяты>

    - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 07 июня 2010 года, согласно которому в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 37 минут, в присутствии понятых ФИО17 и ФИО34, ФИО2 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

    - актом добровольной сдачи от 07 июня 2010 года, согласно которому в период с 17 часов 51 минуты до 18 часов 20 минут, в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18, ФИО2 выдал бумажный свёрток с веществом светло-кремового цвета, пояснив, что приобрёл указанное вещество возле магазина <данные изъяты> у парня по имени Вячеслав. <данные изъяты>

    - заключением эксперта от 16 июня 2010 года, согласно выводов которого добровольно выданное ФИО2 вещество, первоначальной массой 0,15 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. <данные изъяты>

    - протоколом обыска от 18 июня 2010 года, согласно которому по результатам обыска по месту жительства Красионова С.А. по адресу: <адрес>, у последнего были изъяты 52 фрагмента полиэтилена с веществом кремового цвета. <данные изъяты>

    - протоколом осмотра места происшествия от 18 июня 2010 года, согласно которому в помещении санпропускника <адрес> ЦРБ в туалете в рвотной массе изъяты 4 фрагмента из полимерного материала с веществом кремового цвета. <данные изъяты>

    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18 июня 2010 года, согласно которому у Красионова С.А. отобраны смывы с кистей рук. <данные изъяты>

    - заключением эксперта от 22 июня 2010 года, согласно выводов которого, изъятое в ходе обыска по месту жительства Красионова С.А. 18 июня 2010 года вещество, первоначальной массой 0,09 грамма и 2,93 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. Изъятое в ходе осмотра места происшествия санпропускника <адрес> ЦРБ в рвотной массе вещество, первоначальной массой 0,06 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. В смывах с кистей рук Красионова С.А. в следовых количествах обнаружены ацетильные производные морфина 6 –моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. <данные изъяты>

    - медицинским заключением от 23 июня 2010 года, согласно которому Красионов С.А. страдает опийной наркоманией в активной фазе. <данные изъяты>

    - протоколом личного досмотра от 12 июня 2010 года, согласно которому при личном досмотре ФИО12 из нижнего белья выпал свёрток прозрачного полиэтилена в котором имелся свёрток из бумаги белого цвета. Данный свёрток был изъят и упакован. <данные изъяты>

    - заключением эксперта от 04 августа 2010 года, согласно выводов которого изъятое в ходе личного досмотра ФИО12 вещество, массой 0,06 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин. <данные изъяты>

     - протоколом обыска от 18 июня 2010 года, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Захаренко В.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты в числе прочих предметов сотовый телефон; одноразовый шприц с жидкостью; катушка с нитью чёрного цвета; фрагмент бумаги и фрагменты полиэтилена круглой формы; корзинка, два зубила, лом-гвоздодёр, молоток, две рулетки 2 и 5 метров, крем-гель «Комарекс», 2 малых лопатки, лейка, двое граблей, метла. <данные изъяты>

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Захаренко В.А. и Красионова С.А. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений доказана.

Органами предварительного следствия каждый из подсудимых Захаренко В.А. и Красионов С.А. обвиняются в том, что в группе лиц по предварительному сговору сбыли наркотические средства: 13 мая 2010 года ФИО8; 15 мая 2010 года ФИО7; 26 мая 2010 года ФИО52 07 июня 2010 года ФИО2; 12 июня 2010 года ФИО29.

В соответствие с ч.2 ст.35 УК РФ, преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Суд считает, что стороной государственного обвинения не представлено достаточных доказательств наличия в действиях Захаренко В.А. и Красионова С.А. указанной формы соучастия.

Сформулированное обвинение о предварительном сговоре между подсудимыми на совершение сбытов наркотических средств указанным выше лицам в судебном заседании подтверждено не было.

Так, в судебном заседании и подсудимый Захаренко В.А. и подсудимый Красионов С.А. отрицали наличие между ними какой-либо предварительной договорённости на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом Захаренко В.А. указал в судебном заседании на то, что на предварительном следствии оговаривал Красионова С.А., по мотиву нежелания раскрывать правоохранительным органам свой действительный источник поступления наркотических средств. Стороной государственного обвинения указанный довод подсудимого ничем не опровергнут.

Исходя из оценки доказательств по указанным эпизодам (сбыт наркотических средств 13 мая 2010 года ФИО8; 15 мая 2010 года ФИО7; 26 мая 2010 года ФИО52 07 июня 2010 года ФИО2; 12 июня 2010 года ФИО29), суд исходит из требований ст.302 УПК РФ и п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. №1 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6.02 2007 г. №7) «О судебном приговоре», относительно того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств.

Кроме того, в соответствии со ст.14 УПК РФ, ст.49 Конституции РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого; обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Доказательства, представленные стороной государственного обвинения, а именно: протокол проверки показаний на месте от 05 августа 2010 года, согласно которого Захаренко В.А. показывал и пояснял о том, что для совместного сбыта наркотических средств, брал наркотики у Красионова С.А., по месту жительства последнего <данные изъяты> показания участвующих в ходе проверки показаний 05 августа 2010 года понятых ФИО35 (допрошен и оглашён <данные изъяты>) и ФИО36 <данные изъяты> пояснивших со слов Захаренко В.А. о том, что тот по предварительной договорённости с Красионовым С.А. сбывал наркотические средства; показания закупщика ФИО2 о том, что со слов Захаренко В.А. последний приобретает наркотики у Красионова С.А.; показания ФИО7 о том, что со слов Захаренко В.А. она знает, что последний занимается сбытом наркотических средств совместно Красионовым С.А.; показания свидетеля ФИО20 <данные изъяты> (в том числе и на проверке показаний на месте <данные изъяты> о том, что он возил Захаренко В.А. на <адрес>, однако не видел куда конкретно тот ходил и производные от этих, аналогичные показания понятых ФИО37(<данные изъяты> и ФИО38, участвующих в ходе проврки показаний ФИО20 на месте; детализация телефонных соединений между телефонными номерами, которыми пользовались Захаренко В.А. и Красионов С.А. <данные изъяты> показания сотрудника милиции ФИО22, указавшего на то, что подтверждением сбыта Захаренко В.А. и Красионовым С.А. наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору служит их личное знакомство, телефонные соединения и то, что Захаренко В.А. пояснял об этом на проверке показаний, указывая на дом Красионова С.А., - суд считает, как каждое в отдельности, так и в совокупности с достоверностью не свидетельствуют о наличии между Захаренко В.А. и Красионовым С.А. предварительного сговора на сбыт наркотических средств. Свои выводы суд основывает на том, что в судебном заседании, как указано выше, Захаренко В.А. указал на то, что оговорил Красионова С.А., тем самым не подтвердив показания даваемые на предварительном следствии, которые, кроме прочего, носили по мнению суда поверхностный и не конкретизированный характер, а иные представленные государственным обвинителем доказательства либо производны от показаний Захаренко В.А. на предварительном следствии (показания свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО35, ФИО36, либо основаны на предположениях (показания ФИО20, ФИО37, ФИО38, ФИО22, детализация соединений телефонных номеров), что по мнению суда, исключает возможность оценивать их как совокупность достоверных и не вызывающих сомнений, позволяющих судить как о наличии предварительного сговора, так и о доказанности фактического участия Красионова С.А. в сбыте наркотических средств вообще.

Кроме того, органами предварительного следствия не установлено, где, у кого Красионов С.А. приобрел наркотические средства; не установлено, при каких обстоятельствах он передавал это наркотическое средство Захаренко В.А. в инкриминируемые даты именно для осуществления сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору.

Даже из самого текста обвинительного заключения следует, что органом следствия не установлены указанные обстоятельства.

Между тем, и из исследованных в судебном заседании доказательств вообще не следует, что Красионов С.А. был осведомлён о том, что Захаренко В.А. продавал наркотические средства.

Не подтверждают обвинение в сбыте наркотических средств по предварительному сговору, по мнению суда, и заключения экспертиз № 5045 а от 20 августа 2010 года <данные изъяты> №5046 б от 17 августа 2010 года <данные изъяты> №5045 от 28 августа 2010 года <данные изъяты> согласно выводов которых, не было установлено категорическое тождество фрагментов упаковок и ниток, а также принадлежность к единой смеси наркотических средств обнаруженных у Красионова С.А., а также у ФИО8, ФИО7 и ФИО2.

    В связи с указанным, суд считает необходимым при квалификации действий каждого из подсудимых Захаренко В.А. и Красионова С.А. исключить признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, а учитывая, что данных указывающих на участие Красионова С.А. в сбыте наркотических средств по эпизодам сбыта наркотических средств 13 мая 2010 года ФИО8; 15 мая 2010 года ФИО7; 26 мая 2010 года ФИО52 07 июня 2010 года ФИО2; 12 июня 2010 года ФИО29, суд считает необходимым: оправдать Красионова ФИО51 по п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ ( эпизод сбыта 13 мая 2010 года ФИО8), ч.3 ст.30 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (эпизод сбыта 07 июня 2010 года ФИО2), п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (эпизод сбыта 12 июня 2010 года ФИО29), - за отсутствием в его действиях состава преступления.

В соответствии с ч.3 ст.306 УК РФ оснований для направления уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не имеется, поскольку лицо, причастное к сбыту наркотических средств в указанные выше дни (кроме эпизода сбыта наркотических средств 13 мая 2010 года ФИО8), а именно Захаренко В.А., установлен.

Разрешая вопрос об ответственности подсудимого Красионова С.А. за указанные в описательной части приговора действия, суд исходит из того, что он, в нарушение ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановления правительства от 06 мая 2003 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» №1, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Красионова С.А. по факту обнаружения 18 июня 2010 года в ходе обыска по месту жительства и осмотра места происшествия в санпропускнике <адрес> ЦРБ 3,08 грамм наркотического средства, содержащего в своём составе наркотических средств 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, квалифицированы органами предварительного расследование, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по ч.1 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ. Между тем, исходя из разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объём), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договорённости. Суд считает, что в судебном заседании не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле Красионова С.А. на сбыт указанного наркотического средства, массой 3,08 грамма. Напротив, в судебном заседании установлено, что Красионов С.А. употреблял наркотические средства, страдает опийной наркоманией (<данные изъяты>

При таких обстоятельствах, с учётом признания Красионовым С.А. факта хранения наркотического средства в судебном заседании, действия подсудимого Красионова С.А. по факту обнаружения в ходе обыска и осмотра места происшествия 3,08 грамм наркотического средства, содержащего 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер изъятого 18 июня 2010 года в ходе обыска и осмотра места происшествия наркотического средства массой 3,08 грамма является особо крупным.

Органами предварительного расследования Красионов С.А. обвиняется и в том, что 17 июня 2010 года сбыл наркотическое средство Захаренко В.А., массой 0,18 грамма, которое 18 июня 2010 года было обнаружено в шприце в ходе обыска по месту жительства Захаренко В.А. по адресу: <адрес>.

Исходя из оценки доказательств по указанному эпизоду, суд исходит из требований ст.302 УПК РФ и п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. №1 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6.02 2007 г. №7) «О судебном приговоре», относительно того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств.

В отношении указанного эпизода подсудимый Красионов С.А., как на предварительном следствии, так и в суде, вину не признавал. Стороной обвинения, не представлено достаточных объективных доказательств, что именно у подсудимого Красионова С.А. приобрел наркотическое средства Захаренко В.А.. Исследованные в судебном заседании показания ряда свидетелей (ФИО39 и ФИО40), относительно данного факта производны от показаний Захаренко В.А. на предварительном следствии (в ходе проверки показаний от 16 июля 2010 года <данные изъяты> которые сам Захаренко В.А. в судебном заседании опроверг, указав на то, что никогда не приобретал у Красионова С.А. наркотики, - не являются безусловным основанием для признания подсудимого Красионова С.А. виновным в сбыте наркотических средств Захаренко В.А.. Других неопровержимых доказательств по указанному факту стороной государственного обвинения представлено не было.

    В связи с указанным, суд считает необходимым подсудимого Красионова С.А. по ч.1 ст.228?УК РФ - по эпизоду сбыта наркотического средства Захаренко В.А. 17 июня 2010 года, - оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Разрешая вопрос об ответственности подсудимого Захаренко В.А. за указанные в описательной части приговора действия, суд исходит из того, что он, в нарушение ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановления правительства от 06 мая 2003 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» №1: покушался на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл наркотические средства, вновь покушался на незаконный сбыт наркотических и снова сбыл наркотические средства.

Кроме этого, Захаренко В.А. совершил кражу чужого имущества, незаконно проникнув в помещение.

        Каждому преступному акту продажи наркотических средств суд даёт отдельную уголовно-правовую оценку, то есть квалифицирует, как самостоятельное преступление, так как действия подсудимого по сбыту наркотических средств 15 мая 2010 года ФИО7; 26 мая 2010 года ФИО52 07 июня 2010 года ФИО2; 12 июня 2010 года ФИО29 были совершены в разное время, различным лицам, при отличных друг от друга обстоятельствах, при этом умысел подсудимого на сбыт наркотических средств в двух случаях (по эпизодам сбыта 26 мая 2010 года ФИО52 и 12 июня 2010 года ФИО29) был реализован до конца, а что касается актов продажи наркотического средства 15 мая 2010 года ФИО7 и 07 июня 2010 года ФИО2, то в данных случаях, сбыт наркотического средства был осуществлён под контролем сотрудников правоохранительных органов.

        Каждый из фактов сбыта Захаренко В.А. наркотических средств по эпизодам сбыта 26 мая 2010 года ФИО52 и 12 июня 2010 года ФИО29 суд квалифицирует по ч.1 ст.228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях передачи наркотических средств в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативного мероприятия, в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», действия виновных квалифицируются, как покушение на сбыт наркотических средств.

Исходя из данного разъяснения Пленума Верховного Суда РФ каждый из фактов сбыта Захаренко В.А. наркотических средств в рамках ОРМ (15 мая 2010 года ФИО7 и 07 июня 2010 года ФИО2), суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228? УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Что касается законности проведения оперативно - розыскных мероприятий 15 мая 2010 года и 07 июня 2010 года, то суд считает, что они проведены с соблюдением требований ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Законность проведенных в отношении подсудимого ОРМ подтверждается постановлениями о проведении проверочной закупки от 15 мая 2010 года <данные изъяты> и от 07 июня 2010 года <данные изъяты> Обоснованность проведения проверочных закупок подтверждается, как показаниями свидетеля ФИО8, указавшего на то, что он приобретал наркотические средства у Захаренко В.А., дающими основание полагать о наличии у Захаренко В.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников, так и наличием отдельного поручения следователя от 05 июня 2010 года <данные изъяты> о проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью установления каналов поступления наркотических средств и других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Кроме этого, сотрудник милиции ФИО22 в своих показаниях объяснил необходимость проведения «проверочной закупки», в частности 07 июня 2010 года, целью установления каналов поступления наркотических средств и установлением других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков.

Органами предварительного расследования Захаренко В.А. обвиняется и в том, что сбывал 13 мая 2010 года наркотическое средство ФИО8, который добровольно их выдал, желая прекратить торговлю наркотическими средствами.

Исходя из оценки доказательств по указанному эпизоду, суд исходит из требований ст.302 УПК РФ и п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. №1 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6.02 2007 г. №7) «О судебном приговоре», относительно того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств.

В отношении указанного эпизода подсудимый, в суде вину не признал. Стороной обвинения, не представлено достаточных объективных доказательств, что именно у подсудимого Захаренко В.А. 13 мая 2010 года ФИО8 приобретал наркотические средства. Исследованные в судебном заседании показания ряда свидетелей (ФИО41, ФИО42, ФИО22) относительно данного факта производны от показаний ФИО8 и наряду с показаниями последнего являются лишь подтверждением обоснованности проведения 15 мая 2010 года и 07 июня 2010 года проверочных закупок, а не безусловным основанием для признания Захаренко В.А. виновным в сбыте ФИО8 наркотического средства.

В связи с указанным, суд считает необходимым по эпизоду сбыта ФИО8 В.А. наркотических средств 13 мая 2010 года подсудимого Захаренко В.А. оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Действия подсудимого Захаренко В.А. по эпизоду хищения имущества. Принадлежащего ФИО45, суд считает правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Захаренко В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины в совершении эпизодов преступлений, указанных в описательной части приговора, явку с повинной (по эпизоду кражи) и активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба по эпизоду кражи, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим заболеванием.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Захаренко В.А. суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенных Захаренко В.А. преступлений, четыре из которых относящихся к категории тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, а одно – к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также принимая во внимание, что Захаренко В.А. совершил преступления в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Славгорода Алтайского края г. Славгорода Алтайского края от 17 декабря 2007 года, наказание подсудимому Захаренко В.А. за каждое из преступлений необходимо назначить в виде лишения свободы, применив правила ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Захаренко В.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения к Захаренко В.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

    Суд полагает возможным не назначать подсудимому Захаренко В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Красионову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную по прежнему месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

             С учетом характера совершенного Красионовым С.А. преступления, представляющего повышенную общественную опасность, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, а также учитывая наличие признаков рецидива преступлений, наказание Красионову С.А. следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Красионову С.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения к Красионову С.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Исходя из материального положения подсудимого, суд находит нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305, 306, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРЕНКО ФИО50 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228? УК РФ, ч.1 ст.228? УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- ч.1 ст.228? УК РФ ( по эпизоду 26 мая 2010 года) сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц;

- ч.1 ст.228? УК РФ (по эпизоду 12 июня 2010 года) сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц;

- по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228? УК РФ (по эпизоду 15 мая 2010 года) сроком 4 (четыре) года;

- по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228? УК РФ (по эпизоду 07 июня 2010 года) сроком 4 (четыре) года;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Захаренко В.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Славгорода Алтайского края г. Славгорода Алтайского края от 17 декабря 2007 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Славгорода Алтайского края г. Славгорода Алтайского края от 17 декабря 2007 года и окончательно назначить ЗАХАРЕНКО ФИО50 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захаренко В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года и зачесть в срок отбытого Захаренко В.А. наказания период содержания его под стражей с 18 июня 2010 года по 02 марта 2011 года включительно.

Оправдать Захаренко ФИО50 по п.«а», «б» ч.2 ст.228? УК РФ (по эпизоду 13 мая 2010 года), - за непричастностью его к совершению данного преступления.

Признать КРАСИОНОВА ФИО51 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красионову С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года и зачесть в срок отбытого Красионовым С.А. наказания время содержания его под стражей в период с 18 июня 2010 года по 02 июня 2011 года включительно.

    Оправдать Красионова ФИО51 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду 13 мая 2010 года), ч.3 ст.30 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду 07 июня 2010 года), п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду 12 июня 2010 года) - за отсутствием в его действиях состава преступления.

Оправдать Красионова ФИО51 по ч.1 ст.228? УК РФ (по эпизоду 17 июня 2010 года), - за непричастностью его к совершению данного преступления.

Выделить материалы по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО8 13 мая 2010 года, и по эпизоду сбыта наркотического средства Захаренко В.А. 17 июня 2010 года, направить их Славгородскому межрайонному прокурору для установления лица, совершившего преступление.

    Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- <данные изъяты> – необходимо хранить при материалах дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Красионовым С.А. и Захаренко В.А., которые содержатся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                       В.В. Безуглов