Дело № 1-51/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 22 февраля 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Тиликина М.М.,
защитника адвоката Кондуровой И.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТИЛИКИНА ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> судимого: 21 сентября 2010 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание исполнено 28 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228? УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 228? УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Тиликин М.М., находясь возле бани № по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО4 за деньги в сумме 400 рублей наркотическое средство, массой не менее 0,08 грамма, содержащее в своём составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин(героин), ацетилкодеин.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Тиликин М.М., находясь возле бани № по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО4, участвующему в проведении «проверочной закупки», наркотическое средство, смесь массой не менее 0,28 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. В период времени с 16 часов 35 минуты до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно сдал сотрудникам ОВД по <адрес> приобретенное у Тиликина М.М. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Тиликина М.М., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Тиликина М.М. верно квалифицированы органами предварительного расследования: по ч.1 ст.228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Тиликин М.М. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Тиликин М.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тиликин М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
При назначении Тиликину М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Тиликина М.М. обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительные характеристики по прежнему месту учёбы и работы, молодой возраст подсудимого, а также его состояние здоровья.
Отягчающим наказание Тиликина М.М. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера совершенных Тиликиным М.М. преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимого, указанной совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, наказание подсудимому Тиликину М.М. по каждому из эпизодов преступлений необходимо назначить в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, применив правила ч.3 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Тиликину М.М. определить исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения к Тиликину М.М. ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТИЛИКИНА ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228? УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 228? УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.228? УК РФ сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц;
- по ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 228? УК РФ сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Тиликину М.М. исчислять с 22 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Тиликина М.М. под стражей с 22 декабря 2010 года по 21 февраля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Конверт белого цвета с CD диском «Mirex»; конверт с паспортными данными закупщика с псевдонимом ФИО4 - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тиликиным М.М., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов