Дело № 1-54/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 22 февраля 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Сергеева М.С.,
защитника адвоката Михно А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕРГЕЕВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:
1. 11 ноября 2002 года Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.3 ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 2 месяца 2 дня;
2. 26 июня 2006 года Яровским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
3. 29 июня 2006 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ с испытательным сроком к 8 месяцам;
4. 11 января 2007 года Мировым судьей судебного участка № 1 г.Славгорода Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,
5. 03 мая 2007 года Яровским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 04 октября 2010 года на основании постановления Яйского районного суда Кемеровской области от 20 сентября 2010 года условно-досрочно на 3 года 4 месяца 27 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <адрес> около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Сергеева М.С., находящегося у себя по месту жительства в <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры ранее ему знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Сергеев М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут на автомобиле такси подъехал к <адрес>, где удостоверившись, что в <адрес> по вышеуказанному адресу никого нет, подошел к окну, расположенному в южной части дома, где, действуя тайно, умышленно, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, подтянулся руками на подоконник и разбил стекло на внешней и внутренней форточке окна, затем открыл запорное устройство створки окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут, Сергеев М.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя свой преступный умысел до конца, похитил: ноутбук «Aser», стоимостью 32062 рубля 50 копеек, компьютерную мышь, стоимостью 427 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО5. После этого Сергеев М.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 32490 рублей.
Действия Сергеева М.С. суд считает, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Сергеев М.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Сергееву М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Сергеева М.С. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающим наказание Сергеева М.С. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Сергеевым М.С. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, а также принимая во внимание, что Сергеев М.С. совершил преступление в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору Яровского районного суда Алтайского края от 03 мая 2007 года, наказание подсудимому Сергееву М.С. необходимо назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, отменив в соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Сергееву М.С. определить исправительную колонию особого режима.
Оснований для применения к Сергееву М.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого Сергеева М.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЕРГЕЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Яровского районного суда Алтайского края от 03 мая 2007 года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Яровского районного суда Алтайского края от 03 мая 2007 года и окончательно назначить СЕРГЕЕВА ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Сергееву М.С. исчислять с 22 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12 января 2011 года по 21 февраля 2011 года включительно.
Вещественное доказательство: ноутбук «Aser Aspire 5553G» - после вступления приговор в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5. Кроссовки, вернуть Сергееву М.С. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеевым М.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов