п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Славгород                                                                                                  23 мая 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

Славгородского межрайонного прокурора               Гуляевой А.А.,

подсудимого                                   Поляничко С.А.,

защитника адвоката                             Панькина Д.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                               Пивень О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОЛЯНИЧКО ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поляничко С.А. незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере и покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Указанные преступления совершены подсудимым Поляничко С.А. при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 года, около 18 часов, Поляничко С.А., находясь в <адрес> в гараже, расположенном на территории домовладения по <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 18,44 граммов.

        Кроме того, 04 февраля 2011 года, около 17 часов 30 минут, Поляничко С.А., находясь возле <адрес> реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО4, участвующему в проведении «проверочной закупки», за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой, не менее 35 граммов. В период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОВД по <адрес> приобретенное у Поляничко С.А. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Поляничко С.А., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Поляничко С.А. вину в совершении указанных в описательной части приговора преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ, подтвердив при этом показания, данные в ходе предварительного следствия.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из показаний допрошенного в качестве обвиняемого на предварительном следствии Поляничко С.А. следует, что в начале августа 2010 года он возле озера <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, нарвал наркотическое средство марихуану, которую принёс к себе в гараж по адресу: <адрес> где высушил и употреблял путём курения. После этого он занялся предпринимательской деятельностью и решил бросить употреблять наркотики, однако наркотическое средство у него ещё оставалось. 27 ноября 2010 года около 18 часов он находился у себя в гараже по <адрес> и продал малознакомому парню за деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство – марихуану. 04 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь возле музыкальной школы на пересечении улиц <адрес> он также продал данному малознакомому парню наркотическое средство – марихуану за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанное наркотическое средство у него было последнее. <данные изъяты>

Аналогичные показания Поляничко С.А. дал в ходе проведения проверки показаний на месте. <данные изъяты>

Несмотря по полное признание подсудимым Поляничко С.А. вины в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что 27 ноября 2010 года около 18 часов он решил сходить к своему знакомому Поляничко С.А., проживающему по адресу: <адрес> Когда он пришёл, то в ходе разговора Поляничко С.А. пояснил, что имеет наркотическое средство марихуану, а также предложил приобрести данное наркотическое средство. Он согласился, после чего передал Поляничко С.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Поляничко С.А. в гараже достал из коробки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что в случае необходимости у него ещё есть наркотическое средство, которое можно приобрести. После этого он ушёл, но решил не употреблять приобретённое наркотическое средство, а выдать его сотрудникам ОВД. В <адрес> ОВД он обратился к о/у ФИО5, которому сообщил, откуда имеет вещество растительного происхождения. После этого он в присутствии приглашённых понятых добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, о чём был составлен акт. <данные изъяты>

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что знал, о деятельности Поляничко С.А. по сбыту наркотического средства марихуаны, и сам предложил сотруднику милиции ФИО5 выступить в качестве покупателя наркотических средств у Поляничко С.А. для того, чтобы прекратить деятельность Поляничко С.А. по торговле марихуаной. 04 февраля 2011 года, около 15 часов сотрудник милиции ФИО5 пригласил его в <адрес> ОВД, пояснив, что все документы готовы для проведения «проверочной закупки». После этого он направился к Поляничко С.А. домой, встретил последнего на улице и спросил, есть ли ещё наркотическое средство. Поляничко С.А. ответил, что наркотическое средство есть, но подорожало и стоит <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться возле музыкальной школы на пересечении улиц <адрес> около 17 часов. После этого он направился в ОВД по <адрес>, где написал заявление о желании выступить в качестве покупателя наркотических средств. Затем в одном из кабинетов <адрес> ОВД в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также вручена камера скрытой съёмки, после чего он вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми вышли из ОВД по <адрес>. На пересечении улиц <адрес> он прошёл к <адрес> а понятые и сотрудник милиции остались на другой стороне улицы наблюдать. Около 17 часов 30 минут к нему возле музыкальной школы подошёл Поляничко С.А., у которого он спросил, есть ли наркотическое средство, а тот в свою очередь спросил, сколько есть денег. Он ответил, что есть <данные изъяты> рублей, после чего Поляничко С.А. взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и достал из своего внутреннего кармана куртки правой рукой визитки, а левой рукой, чтобы было незаметно, положил ему в карман куртки наркотическое средство в виде вещества растительного происхождения. После этого он прошёл в сторону <адрес> ОВД, около которого показал сотруднику милиции и понятым пакет с наркотическим средством, который приобрёл у Поляничко С.А.. Затем в помещении одного из кабинетов <адрес> ОВД была оформлена добровольная выдача приобретенного им наркотического вещества, о чём был составлен протокол добровольной выдачи. Кроме этого, была оформлена и выдача камеры скрытой съёмки. <данные изъяты>

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 27 ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого в ОВД по <адрес>, при добровольной выдаче, в ходе которой ФИО4 выдал полиэтиленовым пакет с веществом растительного происхождения, который в его присутствии был упакован и опечатан. ФИО4 пояснял, что указанное вещество он приобрёл у парня по имени Сергей за <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 <данные изъяты>

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, аналогичными между собой, из которых следует, что 04 февраля 2011 года они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В ходе мероприятия ФИО4 заявил, что ему известно о том, что парень по имени Сергей занимается сбытом наркотических средств и изъявил желание выступить в роли закупщика. Сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого денег и наркотиков у последнего обнаружено не было. После этого ФИО4 сотрудник милиции вручил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были ксерокопированы перед вручением. Далее сотрудник милиции вручил ФИО4 скрытую камеру, которая была закреплена на уровне грудной клетки последнего. По поводу личного досмотра, вручения денежных средств и видеокамеры сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы. После этого по предложению ФИО4 они с последним и сотрудником милиции прошли к музыкальной школе, расположенной по <адрес> при этом ФИО4 подошёл к музыкальной школе, а они с сотрудником милиции остались на другой стороне и наблюдали. Около 17 часов 30 минут они увидели, что к ФИО4 подошёл парень, стал разговаривать, было видно, что ФИО4 передал этому парню деньги, а тот что-то достал из внутреннего кармана, подошёл вплотную к ФИО4, при этом, где находилась вторая рука, видно не было. После этого ФИО4 и парень разошлись. ФИО4 подошёл к сотруднику милиции и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрёл у Сергея за ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, показав при этом полиэтиленовый пакет c веществом растительного происхождения. Они прошли в ОВД по <адрес>, где ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. пояснив, что это марихуана, которую он купил за ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей у парня по имени Сергей. Указанный пакет был в их присутствии упакован сотрудником милиции, а также был составлен соответствующий протокол, замечаний к которому ни у кого не было. После этого была произведена и оформлена соответствующим протоколом выдача ФИО4 видео камеры. Запись с камеры была перенесена на диск, просмотрена, а диск помещён в конверт и опечатан. <данные изъяты>

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что 27 ноября 2010 года от о/у ФИО5 поступила информация об обращении гражданина, которому в последующем был присвоен псевдоним ФИО4, который пожелал добровольно выдать наркотическое средство. Он участвовал при выдаче. В одном из кабинетов ОВД по <адрес> он увидел ФИО4. который пояснил, что 27 ноября 2010 года около 18 часов у ранее знакомого, установленного как Поляничко С.А., приобрёл в гараже домовладения по адресу: <адрес> наркотическое средство марихуану за <данные изъяты> рублей, однако употреблять не стал и пришёл добровольно выдать в ОВД по <адрес>. После этого в присутствии двух понятых, которым ФИО4 также вкратце рассказал, где и у кого приобрёл наркотики, последний выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, о чём о/у ФИО5 составил акт добровольной выдачи, а пакет с веществом опечатал. 04 марта 2011 года он совместно с о/у ФИО12 и о/у ФИО8 участвовал при проведении обыска по месту жительства Поляничко С.А., по адресу: <адрес> В ходе обыска в доме были изъяты стопка визиток такси <данные изъяты> сим-карты сотовых операторов, а в гараже была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с налётом коричневого цвета. <данные изъяты>

Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, которые показали об обстоятельствах своего участия в ходе проведения обыска по месту жительства Поляничко С.А. аналогично показаниям свидетеля ФИО10. <данные изъяты>

Оглашёнными и исследованными показаниями свидетеля ФИО5, который показал об обстоятельствах добровольной выдачи наркотического средства 27 ноября 2010 года ФИО4 аналогично показаниям свидетеля ФИО10, а также об обстоятельствах проведения мероприятия «проверочная закупка» у Поляничко С.А. 04 февраля 2011 года с участием в качестве закупщика ФИО4, в частности, о личном досмотре, вручении денежных средств и технического средства, наблюдении и добровольной выдаче, в целом аналогично показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9. <данные изъяты>

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Поляничко С.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается и другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- актом добровольной сдачи от 27 ноября 2010 года, согласно которого ФИО4 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрёл данное вещество у парня по имени Сергей 27 ноября 2010 года за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

- медицинским заключением от 09 марта 2011 года, согласно которому Поляничко С.А. хроническим алкоголизмом, наркоманией не страдает. <данные изъяты>

- заключением эксперта от 08 декабря 2010 года, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4 27.11.2010 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), первоначальной массой в высушенном состоянии 18,44 грамма. <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 04 февраля 2011 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра ФИО4 запрещённых в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. <данные изъяты>

- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 04 февраля 2011 года, согласно которому ФИО4 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с денежных купюр при этом были сняты светокопии. <данные изъяты>

- протоколом вручения технических средств от 04 февраля 2011 года, согласно которому ФИО4 была вручена камера скрытого наблюдения. <данные изъяты>

- актом добровольной сдачи от 04 февраля 2011 года, согласно которому ФИО4 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что данное вещество приобрёл 04 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут возле <адрес> у парня по имени Сергей за ранее врученные деньги. <данные изъяты>

- актом возврата технических средств от 04 февраля 2011 года, согласно которому ФИО4 выдал камеру скрытого видеонаблюдения, видеозапись которой была воспроизведена и переписана на диск, который был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью. <данные изъяты>

- заключением эксперта от 14 февраля 2011 года, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения, выданное ФИО4 04.02.2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии 35 граммов. <данные изъяты>

- протоколом обыска от 04 марта 2011 года, согласно которому в гараже, расположенном по адресу: <адрес> обнаружена пластиковая бутылка со следами копчения изнутри. <данные изъяты>

- заключением эксперта от 10 марта 2011 года, согласно выводов которого, в смывах с внутренней поверхности верхней части бутылки и в жидкости из нижней части бутылки в следовом количестве выявлены основные каннабиноидные компоненты, в том числе тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. <данные изъяты>

При оценке совокупности доказательств вины Поляничко С.А. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений, суд исходит из приведенных выше последовательных, согласующихся между собой показаний свидетелей, объективных доказательств, соответствующих показаниям данных лиц. Кроме этого, указанные показания свидетелей и объективные данные согласуются с признательными показаниями подсудимого Поляничко С.А., данными в ходе предварительного следствия и подтверждёнными им в судебном заседании. Не доверять показаниям свидетелей и подсудимого Поляничко С.А., данных в ходе предварительного расследования, у суда оснований нет.

Разрешая вопрос об ответственности подсудимого за указанные в описательной части приговора действия, суд исходит из того, что он, в нарушение ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановления правительства от 06 мая 2003 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» №1: незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере и покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

        Как следует из материалов уголовного дела, каждый преступный акт продажи наркотических средств получил отдельную уголовно-правовую оценку, то есть квалифицирован органами расследования, как самостоятельное преступление, что суд находит верным, умысел подсудимого по сбыту наркотических средств 27 ноября 2010 года был реализован до конца, акт продажи наркотического средства 04 февраля 2011 года, был осуществлён под контролем сотрудников правоохранительных органов.

С учетом обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, и объема имеющихся доказательств, преступные действия подсудимого Поляничко С.А. по эпизоду 27 ноября 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании нашли подтверждения обстоятельства, при которых Поляничко С.А. 27 ноября 2010 года незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство марихуану, массой 18,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образуют крупный размер.

Согласно пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях передачи наркотических средств в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативного мероприятия, в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», действия виновных квалифицируются, как покушение на сбыт наркотических средств.

Исходя из данного разъяснения Пленума Верховного Суда РФ факт сбыта Поляничко С.А. наркотических средств в рамках ОРМ (04 февраля 2011 года), суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании нашли подтверждения обстоятельства, при которых Поляничко С.А. 04 февраля 2011 года незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство марихуану, массой 35 грамм.

Добровольно выданные ФИО4, в результате проведённого ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство марихуана, массой 35 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образуют крупный размер.

Что касается законности проведения оперативно - розыскного мероприятия 04 февраля 2011 года, то суд считает, что оно проведено с соблюдением требований ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Законность проведенного в отношении подсудимого ОРМ подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от 04 февраля 2011 года <данные изъяты> Обоснованность проведения проверочной закупки подтверждается, как показаниями свидетелей ФИО4(указавшего на то, что он приобретал у Поляничко С.А. наркотическое средство, и тот предлагал купить наркотическое средство, если понадобится ещё <данные изъяты> дающими основание полагать о наличии у Поляничко С.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников, так и наличием отдельного поручения следователя от 14 декабря 2010 года, <данные изъяты> о проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении Поляничко С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым и его чистосердечное раскаяние, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, а также отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Поляничко С.А. суд не усматривает.

С учетом характера совершенных Поляничко С.А. преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, относящихся к категории особо тяжких, личности подсудимого, наказание Поляничко С.А. за каждое из преступлений следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, применив правила ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и, признавая совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств исключительными, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Поляничко С.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьями УК РФ по которым он осуждается.

Оснований для применения к Поляничко С.А. ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Поляничко С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из материального положения подсудимого, суд находит нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы по каждому из эпизодов преступлений.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЯНИЧКО ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с применением ст.64 УК РФ;

- по ст.64 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Поляничко Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поляничко С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Поляничко С.А. под стражей с 04 марта 2011 года по 22 мая 2011 года.

    Вещественные доказательства:

<данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поляничко С.А., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                       В.В. Безуглов