Дело № 1-93/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 01 июня 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Гаас Н.Н.,
защитника адвоката Ремезова Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГААС ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Гаас Н.Н. решил свершить кражу принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО2 денежных средств из сейфа, находящегося в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гаас Н.Н. пришёл к территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при помощи имеющегося ключа открыл запорное устройство на воротах территории, прошёл в помещение <данные изъяты> расположенного в одном здании с <данные изъяты> где взял монтировку. После этого Гаас Н.Н. надел имеющиеся при себе перчатки, поднялся на второй этаж, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение офиса <данные изъяты> где при помощи имеющейся монтировки открыл запертую на запорное устройство дверцу сейфа, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 163800 рублей; одну денежную купюру достоинством 100 долларов США, на общую сумму, согласно курса Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ, 3155 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 166955 рублей.
В подготовительной части судебного заседания, государственный обвинитель Гартман А.В., заявила о переквалификации действий Гаас Н.Н., исключив признак «причинение значительного ущерба гражданину», который не подтверждён имеющимися материалами дела и квалифицировала действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Действия подсудимого Гаас Н.Н., с учётом переквалификации государственного обвинителя, а также с учётом изменений, внесённых в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Гаас Н.Н. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. и потерпевший ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаас Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Гаас Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Гаас Н.Н. обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Отягчающих наказание Гаас Н.Н. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Гаас Н.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Гаас Н.Н. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Гаас Н.Н. в его пользу 166955 рублей в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, суд, с учётом его признания Гаас Н.Н., полагает необходимым удовлетворить в полном объёме.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГААС ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гаас Н.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Гаас ФИО7 в его пользу 166955 рублей удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Гаас ФИО7 в пользу ФИО2 166955 (сто шестьдесят шесть тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей, в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением.
Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с фрагментом кожзаменителя, бумажный конверт с соскобом лакокрасочного покрытия – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов