Дело № 1-90/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 03 мая 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника
Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимого Моренко В.И.,
защитника адвоката Михно А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пивень О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МОРЕНКО ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> судимого: 20 декабря 2001 года Бурлинским районным судом Алтайского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождён 13 июня 2006 года условно – досрочно на срок 2 года 3 месяца 1 день по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 30 мая 2006 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Моренко В.И. и ФИО5 находились на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО5 и Моренко В.И. произошла ссора, в ходе которой ФИО5 дважды нанёс Моренко В.И. удары руками в область лица, и в результате которой у Моренко В.И. на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО5. Реализуя преступный умысел, Моренко В.И. нанёс ФИО5 один удар рукой в область лица, после чего они переместились в помещение другой комнаты – залу, по вышеуказанному адресу, где Моренко В.И. нанёс ФИО5 не менее 3 ударов рукой в область лица, отчего последний упал на пол, а Моренко В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО5 не менее 3 ударов ногами в область грудной клетки слева. От одного из нанесённых ударов ФИО5 закричал, после чего Моренко В.И. прекратил свои действия. В результате действий Моренко В.И., ФИО5, согласно заключения эксперта, были причинены следующие телесные повреждения:
1. Тупая травма грудной клетки в виде закрытых переломов 4, 5 рёбер слева по заднеподмышечной линии с повреждением левого лёгкого с развитием пневмоторакса слева (наличие воздуха в левой плевральной полости). Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
2. Ссадины и ушибленные раны лица, которые не причинили вреда здоровью, возникли от воздействия (не менее 2-х) твёрдых предметов.
Действия Моренко В.И., суд с учётом изменений, внесённых в ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Моренко В.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Моренко В.И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моренко В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 177 от 24 февраля 2011 года, Моренко В.И. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости лёгкой степени. Моренко В.И. во временном болезненном расстройстве не находился, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Моренко В.И. данных за аффект не обнаруживает. <данные изъяты>
Учитывая компетентное мнение комиссии экспертов, наблюдая за поведением Моренко В.И. в ходе судебного заседания, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Подсудимый ориентируется в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, ведет себя адекватно обстановке, и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда не возникает.
При назначении Моренко В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Моренко В.И. обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшему, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Отягчающим наказание Моренко В.И. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Моренко В.И. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, окончательное наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОРЕНКО ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Моренко В.И., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Моренко В.И. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ботинки и джинсы – вернуть Моренко В.И. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов