Приговор в отношении Н. осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



        Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       23 мая 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края    Витько В.В.,

с участием прокурора                               Роота А.П.,

подсудимого                                              Назаренко С.М.,

защитника                                                   Николаева Е.А., представившего

                                                                     удостоверение и ордер ,

при секретаре                                              Шаровой Л.И.,

а также потерпевшей                                 ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении

НАЗАРЕНКО ФИО8, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО5 и Назаренко С.М. находились в кухне <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой они причинили друг другу физическую боль. После произошедшей ссоры у Назаренко С.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, находясь в кухне <адрес>, Назаренко С.М., на почве личных неприязненных отношений, ножом, находившемся у него в руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в брюшную полость ФИО5, причинив ей следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на передней брюшной стенке по серединной линии в средней трети, продолжается раневым каналом, раневой канал проникает в брюшную полость, где идет с ранением ободочной кишки, сальника, корня брыжейки с развитием внутрибрюшного кровотечения (в брюшной полости 500 мл крови), которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Назаренко С.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Назаренко С.М. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Николаевым Е.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Роот А.П., потерпевшая ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Назаренко А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимого Назаренко С.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания подсудимому Назаренко С.М. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, меры, принятые подсудимым на заглаживание вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого.

Обстоятельство, отягчающее его ответственность – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Назаренко С.М. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшей, полагавшей не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Назаренко С.М. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Назаренко ФИО9 следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 4296 (четыре тысячи двести шестьдесят шесть) рублей 60 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАЗАРЕНКО ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Назаренко С.М. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в даты, установленные данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Назаренко С.М. отменить.

Освободить Назаренко ФИО11 от уплаты процессуальных издержек в сумме 4296 (четыре тысячи двести шестьдесят шесть) рублей 60 копеек за участие защитника в следственных действиях на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: пакет, в котором находится нож, пакет, в котором находится кочерга, женская блузка, не представляющие материальной ценности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько