Приговор в отношении К. осужденной по ст. 111 ч. 1 УК РФ



        Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Славгород                                                                       01 июня 2011 года

Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.

с участием прокурора            Корнилович Г.Н.,

подсудимой                             Кучеренко Н.В.,

защитника                               Буторина А.Н., представившего удостоверение N

                                                   и ордер N ,

при секретаре                           Шаровой Л.И.,

а также потерпевшего              ФИО2,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КУЧЕРЕНКО ФИО7, родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, между Кучеренко Н.В. и ее сожителем ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого они друг друга оскорбляли нецензурной бранью. В этот момент у Кучеренко Н.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>, в вышеуказанное время, Кучеренко Н.В. взяла со стола в правую руку кухонный нож, которым с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла удар в область грудной клетки ФИО2, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины на уровне 6-7 межреберья, продолжается раневым каналом, который идет через грудину, проникает в грудную полость, далее идет через переднее средостенье, диафрагму, проникает в брюшную полость, где идет со сквозным ранением левой доли печени и с развитием внутрибрюшного крововотечения (в брюшной полости 700 мл крови), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Кучеренко Н.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Кучеренко Н.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Буториным А.Н., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Корнилович Г.Н., потерпевший ФИО2, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Кучеренко Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, что действия подсудимой Кучеренко Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания подсудимой Кучеренко Н.В. суд учитывает, что ею совершено тяжкое преступление.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего, полагавшего не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, <данные изъяты> возраст и <данные изъяты> характеристику личности подсудимой.

            Обстоятельства, отягчающие ее наказание – отсутствуют.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Кучеренко Н.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кучеренко Н.В. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЧЕРЕНКО ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания КУЧЕРЕНКО ФИО9 считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, в даты, установленные данным органом, в течение 1 месяца трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения г. Славгорода.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кучеренко Н.В. отменить.

Вещественные доказательства: женскую водолазку, джинсы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, возвратить владельцу Кучеренко ФИО10; тельняшку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, возвратить владельцу – ФИО2.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                                    В.В. Витько