Дело № 1-94/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 03 июня 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Раенко И.Б.,
защитника Николаева Е.А., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шаровой Л.И.,
а также представителя потерпевшего ФИО5, ,
рассмотрев уголовное дело в отношении
РАЕНКО ФИО9, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, Раенко И.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около строящего здания средней общеобразовательной школы № по <адрес>, и у него возник умысел на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, находясь в вышеуказанном месте, Раенко И.Б. руками сорвал навесной замок и с целью совершения кражи незаконно проник в помещение строящегося здания средней общеобразовательной школы №, откуда тайно похитил: джинсы, стоимостью 57 рублей, ремень, стоимостью 50 рублей 20 копеек, сумку, стоимостью 90 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ему ущерб в сумме 197 рублей 20 копеек, а также находившиеся здесь же сварочный кабель медный, длиной 24,2 метра, стоимостью 1960 рублей 20 копеек, сварочный кабель медный, длиной 13,7 метра, стоимостью 1531 рубль 70 копеек, ножовку по дереву, стоимостью 121 рубль 50 копеек, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме 3613 рублей 40 копеек, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.
Подсудимый Раенко И.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Раенко И.Б. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Николаевым Е.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Корнилович Г.Н., потерпевший ФИО4, представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Раенко И.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Раенко И.Б. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры и вида наказания подсудимому Раенко И.Б. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего его ответственность, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Раенко И.Б. преступления в период условного осуждения по предыдущим приговорам, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправление, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, Раенко И.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РАЕНКО ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты>, и окончательно РАЕНКО ФИО11 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Раенко И.Б. изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Раенко И.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: мужские ботинки, не представляющие материальной ценности, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько