Дело № 1-101/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 02 июня 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
с участием прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Зайцева Р.В.,
защитника Буторина А.В., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шаровой Л.И.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ЗАЙЦЕВА ФИО8, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут, Зайцев Р.В. пришел в <адрес> к знакомой ФИО1, которая провела его на кухню и стала обедать. Зайцев Р.В., воспользовавшись этим вышел из кухни и стал ходить по комнатам квартиры. Зайцев Р.В., заметив, что ФИО1 не видит его из кухни и не обращает на него внимание, в промежуток времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ задался целью совершения кражи. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, находясь в <адрес> Зайцев Р.В. прошел в спальню, откуда тайно похитил: ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 11689 рублей 60 копеек, блок питания марки <данные изъяты> стоимостью 1386 рублей, компьютерную мышь марки «<данные изъяты> стоимостью 143 рубля 60 копеек, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме 13201 рубль 20 копеек.
Подсудимый Зайцев Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Зайцевым Р.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Буториным А.Н., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В., потерпевшая ФИО1, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Зайцева Р.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания подсудимому Зайцеву Р.В. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, объяснение подсудимого как явку с повинной (т.1 л.д. 16), возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого, его состояние здоровья и наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшей, полагавшей не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельство, отягчающее его ответственность – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Зайцевым Р.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Зайцеву Р.В. наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАЙЦЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зайцева Р.В. отменить.
Вещественные доказательства: кроссовки мужские, спортивную куртку, спортивные брюки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края – возвратить владельцу Зайцеву ФИО10; ноутбук марки «<данные изъяты> блок питания марки <данные изъяты> компьютерную мышь марки <данные изъяты> - оставить у владельца ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько