Дело № 1-111/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 23 июня 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.
с участием прокурора Гартман А.В.
подсудимого Кулькова В.В.,
защитника Николаева Е.А., представившего удостоверение N №
и ордер N №,
при секретаре Бугровой А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
КУЛЬКОВА ФИО8, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, Кульков В.В. находился в <адрес>, где проживает с семьей. В указанное время к нему пришел его знакомый, который предложил помочь незнакомым подросткам с целью получения денег сдать в ломбард сотовый телефон, на что Кульков В.В. ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Кульков В.В. вместе со своим знакомым пришли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где находились два ранее ему незнакомых подростка, личности которых не установлены. В ходе разговора неустановленный подросток пояснил Кулькову В.В, что у него при себе имеется ворованный сотовый телефон и попросил помочь его сдать в ломбард. В данный момент у Кулькова В.В., имевшего корыстную заинтересованность, возник умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Кульков В.В., достоверно зная, что сотовый телефон марки № принадлежащий ФИО4, добыт преступным путем, сбыл в ломбард-магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, данный сотовый телефон, получив от приемщика деньги в сумме 2000 рублей, из которых 300 рублей оставил себе, а оставшиеся деньги в сумме 1700 рублей передал подростку.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Кульков В.В. пришел в гости к своему знакомому, проживающему в <адрес>, где находилась ФИО5 и другие. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире, Кульков В.В., увидев находящийся на кухонном столе сотовый телефон задался целью совершения кражи. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Кульков В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон марки № и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 5985 рублей.
Подсудимый Кульков В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Кульковым В.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Николаевым Е.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие ФИО5, ФИО4, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Кульков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кулькова В.В.:
- по эпизоду заранее не обещанного сбыта имущества ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;
- по эпизоду хищения у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания подсудимому Кулькову В.В. суд учитывает, что им совершены преступления небольшой и средней тяжести.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления по эпизодам хищения у ФИО5 и заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, возмещение ущерба, причиненного преступлением ФИО5 и ФИО4, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого и наличие у него <данные изъяты>.
Обстоятельство, отягчающее его наказание – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Кулькову В.В.. наказания в виде обязательных работ.
С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает, что Кулькову В.В. в соответствии со ст. 74 УК РФ возможно сохранить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данный приговор в отношении подсудимого следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЛЬКОВА ФИО9 виновным:
- по эпизоду заранее не обещанного сбыта имущества ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) часов;
- по эпизоду хищения у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 230 (двести тридцать) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно КУЛЬКОВУ ФИО10 назначить наказание в виде обязательных работ сроком 260 (двести шестьдесят) часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кулькова В.В. – отменить.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кулькова В.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки № оставить у владельца – ФИО5; сотовый телефон марки № оставить у владельца ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько