Дело № 1-116/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 24 июня 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.,
с участием прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимой Мусиячиной Л.М.,,
защитника Немцова А.З., представившего удостоверение N №
и ордер N №
при секретаре Бугровой А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
МУСИЯЧИНОЙ ФИО10, родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Мусиячиной Л.М., проживающей в <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт водного раствора не пищевого этилового спирта.
Реализуя свой преступный умысел, в точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Мусиячина Л.М. приобрела у неустановленного следствием лица не менее одной емкости, объемом 5 литров, с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водопроводной водой в соотношении один к одному и стала хранить данную жидкость в вышеуказанной квартире с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, к Мусиячиной Л.М., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился ФИО3 с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Мусиячина Л.М. ответила согласием.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Мусиячина Л.М., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, взяла в счет оплаты переданные ей ФИО3 деньги в сумме 15 рублей и сбыла ему 0,23 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был задержан сотрудником <данные изъяты> по <адрес> и у него была изъятая приобретенная у Мусиячиной Л.М. спиртосодержащая жидкость, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, крепостью 37%, который не соответствует по крепости и повышенному содержанию сивушных масел ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, к Мусиячиной Л.М., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился ФИО4 с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, в связи с чем, у Мусиячиной Л.М. вновь возник умысел на сбыт спиртосодержащий жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, находясь в <адрес>, Мусиячина Л.М., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, взяла в счет оплаты переданные ей ФИО4 деньги в сумме 40 рублей и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был задержан сотрудником <данные изъяты> по <адрес> и него была изъята приобретенная у Мусиячиной Л.М. спиртосодержащая жидкость, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, крепостью 36%, который не соответствует по крепости и повышенному содержанию сивушных масел ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, к Мусиячиной Л.М., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратился ФИО5 с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, в связи с чем, у Мусиячиной Л.М. вновь возник умысел на сбыт спиртосодержащий жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, находясь в <адрес>, Мусиячина Л.М., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, взяла в счет оплаты переданные ей ФИО5 деньги в сумме 120 рублей и сбыла ему 0,8 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был задержан сотрудником <данные изъяты> по <адрес> и него была изъята приобретенная у Мусиячиной Л.М. спиртосодержащая жидкость, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, крепостью 27%, который не соответствует по крепости и повышенному содержанию сивушных масел ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси.
Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленную дату и время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Мусиячиной Л.М. возник умысел на сбыт спиртосодержащий жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Реализуя свой преступный умысел, в точно неустановленную дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Мусиячина Л.М. приобрела у неустановленного следствием лица не менее одной емкости, объемом 5 литров, с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водопроводной водой в соотношении один к одному и стала хранить данную жидкость в вышеуказанной квартире с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, к Мусиячиной Л.М., находившейся у себя дома по вышеуказанному адресу, обратилась ФИО6 с просьбой продать ей пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Мусиячина Л.М. ответила согласием.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, находясь в <адрес>, Мусиячина Л.М., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, взяла в счет оплаты переданные ей ФИО6 деньги в сумме 30 рублей и сбыла ей 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе проведения оперативного мероприятия добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> приобретенную у Мусиячиной Л.М. спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, крепостью 37%, который не соответствует по крепости и повышенному содержанию сивушных масел ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси, то есть Мусиячина Л.М. не довела совершение преступления до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Учитывая, что подсудимой Мусиячиной Л.М. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Немцовым А.З., подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Мусиячина Л.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимой Мусиячиной Л.М. правильно квалифицированы:
- по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;
- по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;
- по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;
- по эпизоду покушения на сбыт спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;
Мусиячина Л.М. характеризуется <данные изъяты>
При определении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает, что ею совершены преступления небольшой тяжести.
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимой.
Обстоятельства, отягчающие ее ответственность – отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Мусиячиной Л.М. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Мусиячиной Л.М. в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МУСИЯЧИНУ ФИО11 виновной:
- по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду покушения на сбыт спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 месяца лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно МУСИЯЧИНОЙ ФИО12 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
На ст. 73 УК РФ меру наказания МУСИЯЧИНОЙ ФИО13 считать условной с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и время, назначенные данным органом.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мусиячиной Л.М. – отменить.
Вещественные доказательства: 8 емкостей со спиртосодержащей жидкостью, не представляющие материальной ценности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить; 3 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения <адрес> – возвратить начальнику <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько