Дело № 1-110/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 23 июня 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.
с участием прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Макшеева В.Н.,
защитника Кондуровой И.И., представившей удостоверение N №
и ордер N №,
при секретаре Бугровой А.В.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев уголовное дело в отношении
МАКШЕЕВА ФИО7, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, у Макшеева В.Н., пришедшего в <адрес>, на почве личной неприязни, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире, подсудимый прошел в кухню, где взял со стола в левую руку кухонный нож, после чего вошел в спальню, где Макшеев В.Н. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ножом нанес один удар в область грудной клетки ФИО2, причинив ему следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на грудной клетке слева, которая продолжается раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, где идет с ранением верхней доли левого легкого с развитием гемопневмоторакса (наличие 100 мл крови и воздуха в левой плевральной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причинив ФИО2 вышеуказанные телесные повреждения, Макшеев В.Н. с места происшествия скрылся.
Подсудимый Макшеев В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Макшеевым В.Н. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Кондуровой И.И., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Гартман А.В., потерпевший ФИО2., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Макшеев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Макшеева В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания подсудимому Макшееву В.Н. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, объяснение подсудимого, как явку с повинной (т.1 л.д. 20), активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, полагавшего не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, <данные изъяты> характеристику личности подсудимого, его состояние здоровья и наличие <данные изъяты>
Обстоятельства, отягчающие его наказание – отсутствуют.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Макшеевым В.Н. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Макшееву В.Н. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Суд, исходя из принципа разумности и справедливости, считает, что гражданский иск следует удовлетворить, и с Макшеева ФИО8 в возмещение морального вреда в пользу ФИО2 следует взыскать 45000 (сорок пять тысяч) рублей. При этом суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО2, тяжесть причиненного вреда здоровью, то что ФИО2 перенес операцию, находился на стационарном лечении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАКШЕЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания МАКШЕЕВУ ФИО10 считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, в даты, установленные данным органом.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макшеева В.Н. отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Макшеева ФИО11 в пользу ФИО2 45000 (сорок пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: пакет, в котором находится нож, не представляющий материальной ценности, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, - уничтожить; пакет с тельняшкой, пакет с камуфляжной курткой, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда Алтайского края, - возвратить владельцу ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько