Дело № 1-87/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 26 апреля 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Витько В.В.
с участием прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимой Шахбазовой К.Ф.,
защитника Михно А.В., представившего удостоверение N №
и ордер N №,
при секретаре Бугровой А.В.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ШАХБАЗОВОЙ ФИО10, родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шахбазова К.Ф. находилась в <адрес>, где совместно с ФИО6 и другими употребляли спиртные напитки. Находясь в вышеуказанном месте, у Шахбазовой К.Ф. возник умысел на хищение путем обмана куртки, принадлежащей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Шахбазова К.Ф. с целью хищения путем обмана, попросила у ФИО7 куртку серого цвета, пообещав вернуть, введя тем самым последнюю в заблуждение. ФИО7, не зная истинных намерений подсудимой, передала Шахбазовой К.Ф. куртку серого цвета, которая с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме 3420 рублей.
Подсудимая Шахбазова К.Ф. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой Шахбазовой К.Ф. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Михно А.В., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Лиманских Р.А., потерпевшая ФИО1, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Шахбазова К.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимой Шахбазовой К.Ф. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры и вида наказания подсудимой Шахбазовой К.Ф. суд учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристику личности подсудимой и ее <данные изъяты> возраст.
Обстоятельство, отягчающее ее наказание, - рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Шахбазовой К.Ф. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шахбазовой К.Ф. наказания в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что гражданский иск следует удовлетворить, и с Шахбазовой ФИО11 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 следует взыскать 3420 (три тысячи четыреста двадцать) рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАХБАЗОВУ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ШАХБАЗОВОЙ ФИО14 считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в даты, установленные данным органом, в течение 1 месяца трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения по месту жительства, не менять место работы и не сниматься с учета в Центре занятости населения по месту жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шахбазовой К.Ф. отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Шахбазовой ФИО15 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 3420 (три тысячи четыреста двадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько