тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                                       Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород                                                                                 27 июля 2011 г.

Судья Славгородского суда Алтайского края                      Мозер Л.А.,

при секретаре                                                        Шевченко Е.Н.,

с участием:

помощника Славгородского межрайонного прокурора        Лиманских Р.А.,

подсудимого                                                                               Раенко ФИО7

потерпевшей                                                                               ФИО8

адвоката                                                                                      Кондуровой И.И.,

                                       представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Раенко ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего <данные изъяты> детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) 30 октября 2006 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 12 марта 2008 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 160, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ (приговор от 30 октября 2006 года) к 3 годам лишения свободы;

3) 05 июня 2008 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 12 марта 2008 г.) к 3 года 6 месяцев;

4) 27 августа 2008 года тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 05 июня 2008 г.) к 3 года 8 месяцев лишения свободы;

    5) 12 ноября 2008 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор т 27 августа 2008 г.) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося 10 августа 2010 г. по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 28 июля 2010 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 29 дней,

    6)19 июля 2011 г. тем же судом по ч.2 ст. 159 УК РФ, с применением п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 г. лишения свободы,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В ночь с 27 на 28 февраля 2011 около 00 часов 00 минут подсудимый Раенко, проходя мимо здания, расположенного в <адрес>, являющегося офисом ИП ФИО2, имея умысел на кражу каких-либо ценностей из него, воспользовавшись отсутствием посторонних, имеющимся при нем молотком, разбил стекло в окне и незаконно с целью кражи проник в помещение офиса. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Раенко похитил из данного помещения, принадлежащие ФИО2: электрический чайник стоимостью 641 руб. 30 коп., обогреватель-тепловентилятор, стоимостью 676 руб. 90 коп. и продукцию офиса: шампунь Occuba пр-во Германия женский - 10 шт., стоимостью 347 руб. 77 коп., на общую сумму 3477 руб. 70 коп., шампунь Occuba пр-во Германия мужской - 3 шт., стоимостью 347 руб. 77 коп., на общую сумму 1043 руб. 31 коп., смываемый кондиционер для волос Occuba пр-во Германия – 4 шт., стоимостью 347 руб. 77 к.оп, на общую сумму 1391 руб. 08 коп.; не смываемый кондиционер для волос Occuba пр-во Германия – 2 шт., стоимостью 347 руб. 77 коп, на общую сумму 695 руб. 54 коп; восстанавливающая маска для волос Occuba пр-во Германия – 2 шт., стоимостью 465 руб. 66 коп., на общую сумму 931 руб. 32 коп.; крем для рук LAB for men пр-во Новосибирск – 2 шт., стоимостью 177 руб. 00 коп. на общую сумму 354 руб., гель для душа LAB for men пр-во Новосибирск – 4 шт., стоимостью 170 руб. 94 коп., на общую сумму 683 руб. 76 коп., фруктовые батончики Yofild пр-во Новосибирск (со вкусом черники, абрикоса с яблоком, чернослива с ананасом, яблока с черносливом, лимонник с папайей, в шоколаде яблоко с черносливом, в шоколаде абрикос с черносливом) – 40 шт., стоимостью 47 руб. 86 коп., на общую сумму 1914 руб. 40 коп., альтернативное питание Энерджи Диет пр-во Франция – шоколад – 4 шт., стоимостью 977 руб. 00 коп., на общую сумму 3908 руб. 00 коп., грибы – 4 шт., стоимостью 977 руб. 00 коп., на общую сумму 3908 руб. 00 коп., - омлет – 1 шт., стоимостью 977 руб. 00 коп., чай Карделис сильное сердце пр-во Новосибирск – 1 шт., стоимостью 218 руб. 00 коп; чай Люкс Ощущение легкости пр-во Новосибирск – 1 шт., стоимостью 218 руб. 00 коп., бумажную коробку, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились деньги в сумме 300 рубле в виде монет; всего на общую сумму 21338 руб. 31 коп, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

         Действия подсудимого Раенко правильно квалифицированы п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При этом, исходя из ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, действия Раенко необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Раенко виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в стадии предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Раенко согласен с предъявленным ему обвинением, которое обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в сроки, установленные ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником Кондуровой И.И., потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражают против заявленного ходатайства, также учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо не работающее, поддерживающее отношения с ранее судимыми, с соседями конфликтов не имеющее.

Раенко ранее неоднократно судим, совершил преступление в условиях рецидива, что в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание, в период условно-досрочного освобождения, в течение года после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления.

Изложенное свидетельствует о том, что достижение целей исправления Раенко возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Раенко, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него 2 несовершеннолетних детей.

       Данные смягчающие наказание обстоятельства в отношении Раенко суд учитывает при назначении размера наказания в виде лишения свободы и, не применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       Наказание подсудимому назначается также и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО2 иск о взыскании с подсудимого ущерба в сумме 21338 руб.31 коп., с которым последний согласен, необходимо удовлетворить в полном объеме.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Раенко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

           В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Славгородского городского суда от 19 июля 2011г., окончательно назначить Раенко ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Раенко ФИО12 содержащемуся под стражей по другому делу, по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 июня 2011 г. по 26 июля 2011 г. включительно.

             Взыскать с Раенко ФИО13 в пользу Шнайдер ФИО14 в возмещение ущерба 21338 рублей 31 копейку.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Раенко ФИО15. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья                 Л.А. Мозер