хранение наркотического вещества в особо крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-136/2011г.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Славгород                                                                                                         25 июля 2011г.

    Судья Славгородского городского суда, Алтайского края      Мозер Л.А.,

    при секретаре                                                                                Шевченко Е.Н.,

    с участием: государственного обвинителя- помощника

    Славгородского межрайонного прокурора                                Гуляевой А.А...,

    подсудимого                                                                                  Чернышова ФИО9

    адвоката                                                                                          Николаева Е.А.,

                                                                                                   представившего удостоверение

                                                                                        ,ордер ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Чернышова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средне специальным, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 20 час.31 января 2011 г., приобретя незаконно без цели сбыта, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01. 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», стал незаконно без цели сбыта хранить по месте своего проживания (<адрес>) наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2219 грамм, являющуюся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76года (в редакции от 08.07.2006 г., № 421, от04.07..2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.о6.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, 30.10.2010 г. № 882, 27.11.2010 г. № 934, 08.12.2010 г. № 990 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации «подлежащих контролю в Российской Федерации», особо крупным размером.

13 апреля 2011 г. в период с 17 час. 05 мин. до 17 час. 48 мин. в ходе обследования жилища Чернышова ФИО12 сотрудники полиции обнаружили и изъяли в кухне на печке полиэтиленовый пакет с данным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2219 грамм.

     Действия подсудимого правильно квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Кроме того, в период с 13 апреля 2011 года по 12 мая 2011 года подсудимый Чернышов по месту своего проживания по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотического средства героина, неоднократно для этих целей предоставляя свою квартиру и предметы, необходимые для инъекции героина.

Так, около 16 часов 30 минут 13 апреля 2011 года Чернышов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, предоставил свое жилище, расположенное по <адрес>, а также стакан, вату, воду, спички (то есть предметы необходимые для потребления героина) ФИО3 и ФИО4, которые приготовили к употреблению и путем инъекции употребили наркотическое средство героин, за что в качестве вознаграждения Чернышов получил от указанных лиц 500 грамм водки, которую тут же употребил.

Около 18 часов 50 минут 12 мая 2011 г. Чернышов, вновь, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предоставил свое жилище, расположенное по <адрес>, а также стакан, вату, воду (то есть предметы необходимые для потребления героина) ФИО3 и ФИО4, которые приготовили к употреблению и путем инъекции употребили наркотическое средство героин. За данную услугу Чернышов получил от указных лиц денежное вознаграждение в размере 50 рублей.

         Данные действия подсудимого Чернышова правильно квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Поскольку подсудимый Чернышов согласен с предъявленным ему обвинением, которое обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в сроки, установленные ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с адвокатом Ремезовым Е.А., государственный обвинитель Гуляева А.А. и адвокат Николаев Е.А. не возражают против заявленного ходатайства, также учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

         Разрешая вопрос о наказании подсудимому за содеянное, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ указывающих на то, что при назначении наказания необходимо учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          По месту жительства Чернышов характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее дружеские отношения с соседями.

        Подсудимый совершил преступления представляющие повышенную общественную опасность.

           Вместе с тем, он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, глубокое раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

           Учитывая данные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно и без дополнительного наказания в виде штрафа.

                         Наказание Чернышову назначается судом и с учетом требований ч.7 ст. 316 УК РФ

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Чернышова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

         по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком 3 (три ) года;

по    ч.1 ст. 232 УК РФ сроком 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чернышову ФИО14 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернышову ФИО15 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни; в течение двух месяцев трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения в качестве безработного, в течение двух месяцев пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости и, в случае установления такой, пройти лечение в тот же срок.

    Меру пресечения Чернышову ФИО16 в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной, массой 2219 граммов, хранящиеся в камере хранения Славгородского МРО РУФСКН, уничтожить;

восемь полиэтиленовых пакетов с ватными тампонами, полиэтиленовый пакет с тремя одноразовыми шприцами и одним стеклянным флаконом, полиэтиленовый пакет со стеклянным флаконом с надписью <данные изъяты>», двумя одноразовыми шприцами с иглами и двумя вскрытыми упаковками от шприцов, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдение ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатами, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

                          Судья                                                      Л.А. Мозер