Дело N 1-133/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 14 июля 2011 г.
Судья Славгородского городского суд Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н..,
с участием: государственного обвинителя
заместитель Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.,
подсудимого Помазного ФИО7
адвоката Буторина А.Н.,
предоставившего удостоверение
№, №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Помазного ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, сообразованием 8 классов, не военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимого 16 декабря 2010 г. Славгородским городским судом по ч.1 ст.161УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 июня 2010 года Помазной в ходе употребления спиртного со своей родственницей ФИО1 в её квартире по адресу: <адрес>, узнал от последней, что в доме находятся деньги, которые она сняла со своего счета. После чего у подсудимого возник преступный умысел на их кражу. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый с разрешения ФИО1, остался ночевать у неё. Около 03 часов 00 минут следующего дня (15 июня 2010 г.), убедившись, что ФИО1 уснула, Помазной похитил из платяного отсека шифоньера, принадлежащие ей деньги в сумме 7000 рублей и со стула мобильный телефон марки «Самсунг Х 2010», стоимостью 1111рублей 50 копеек, также принадлежащий потерпевшей, причинив ей значительный ущерб в сумме 8111рублей 50 копеек.
Действия подсудимого Помазного правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 16 июня 2010 года также при распитии спиртного в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, подсудимый узнал от последней о снятии её со счета денег. Около 16 часов 00 минут этого дня, имея умысел на кражу данных денег, подсудимый под предлогом переключить телевизор, зашел в зал и, осознавая, что потерпевшая за ним не наблюдает, похитил, находившиеся на шифоньере, принадлежащие ФИО1, деньги в сумме 9300 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
Данные действия подсудимого Помазного правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Помазной в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку Помазной согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, после проведения консультации с защитником Буториным А.Н. и в присутствии последнего, государственный обвинитель Корнилович Г.Н. и потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказания за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о наказании Помазного за содеянное, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, указывающей на необходимость учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как установлено Помазной по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете у нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм, нуждающееся в лечении от алкоголизма, не работающее.
Вместе с тем подсудимый полностью признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, заявил о явке с повинной, способствовал раскрытию преступлений, является инвалидом, страдает умственной отсталостью в степени умеренно-выраженной дебильности, потерпевшая ФИО1 просит не изолировать его от общества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Помазному наказание в виде лишения свободы условно и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 16 декабря 2010 г. в отношении Помазного ФИО9 необходимо отбывать самостоятельно.
Заявленный потерпевшей ФИО1 иск в размере 17411 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Помазного ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод 14.06.2010 г.) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод 16.06.2010 г.) сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Помазному ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Помазному ФИО12 наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные этим органом дни, в течение двух месяцев пройти лечение от алкоголизма.
Приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 16 декабря 2010 г. в отношении Помазного ФИО13 отбывать самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Помазному ФИО14 после вступления приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Помазного ФИО15 в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 17411 рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства: копию сберегательной книжки серии НХ № на имя ФИО1, на 2 листах формата А 4, копию из книги скупки телефонов <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ г. на 1 листе формата А 4 белого цвета, хранящиеся при материалах данного уголовного дела, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Помазной ФИО16 вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер