Дело N 1 -122/2011 г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 15 июля 2011 г.
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимого Савинова ФИО6
адвоката Моисцрапишвили О.Н.,
представившего удостоверение
№, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савинова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, пер. <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савинов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.14,20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. 33-ФС «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта для личного употребления 21 апреля 2011 г. около 14 часов возле гаража № Общества гаражей № <адрес> незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 22,95 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и являющееся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции ПП РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г.№427, от22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255) крупным размером.
В этот же день около 19 часов 30 минут в помещении ОВД г. Славгорода данное наркотическое средства - каннабис (марихуану) массой 22,95 грамма было изъято у подсудимого Савинова сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра из левого внутреннего кармана куртки.
Действия подсудимого Савинова правильно квалифицированны, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Савинов признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Савинов согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Моисцрапишвили О.Н., государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за данное преступление, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Савинову, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, требующей учета характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Савинов по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Он ранее к уголовной ответственности не привлекался, признал вину, способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
Объяснение подсудимого относительно совершенного им преступления (л.д.7), данное до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и также признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает возможным определить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ч.1ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савинова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савинову ФИО9 наказание считать условными с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савинову ФИО10 после вступления приговора в законную силу, отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок из бесцветного полимерного материала с марихуаной массой 22,95 грамма, хранящийся в камере хранения Славгородского - уничтожить; два пакета со смывами и бумажный конверт со срезами, хранящийся при данном уголовном деле – уничтожить; материала об административном правонарушении №2644, оставить в данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер