Дело № 1-131/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Славгород 15 июля 2011 г.
Судья Славгородского городского суд Алтайского края Мозер Л.А.,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
с участием: государственного обвинителя -
помощника Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.,
подсудимого Федорова ФИО9
адвоката Бобрикова С.А.,
предоставившего удостоверение
№ и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> края, ул. <адрес>, судимого 03 марта 2008 года Славгородским городским по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободившегося 09.06.2009 г. по постановлению Рубцовского городского суда условно-досрочно на 1 г.4 мес. 14 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
19 мая 2011 года подсудимый Федоров совместно с ФИО1 ФИО11 и ФИО4 распивали спиртное в доме последнего по адресу: <адрес>.
В ходе распития спиртного около 15 часов 00 минут ФИО1 Сергей и ФИО4 ушли за спиртным. Оставшись в данной квартире один, Федоров осмотрел её и, обнаружив в спальне компьютер, решил похитить системный блок от него, принадлежащий матери ФИО4 ФИО4 ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних, Федоров тайно похитил, находившийся в нише компьютерного столика системный блок от компьютера, состоящий из процессора INTEL Pentium dual Core E 5400 OEM – стоимостью 2137 рублей 50 копеек; 2) жесткого диска 500 GB Seagate – стоимостью 1710 рублей; привода DVD RAME NEC SATA black LightScribe – стоимостью 940 рублей 50 копеек; материнской платы Gigabaite IG 41 (Ga-P43-ES3G Intel P43/ICH 10 кум. 1/1, Socket 775/PCI-EX 16/PCI-EX1/ATX 4 DDR DUAL-CH/HD Audio GBEJ AN/6 Sata 3 Gb/s 12 USB. 2.0/ Серийный номер 10100003583 – стоимостью 2137 рублей 50 копеек; оперативной памяти DDR2 2048 GB Samsung– стоимостью 1539 рублей; видеокарты G Forse palit GT 220 Gaiward DDR3 Mb 128 bit– стоимостью 2761 рублей 70 копеек, общей стоимостью 11226 рублей 20 копеек, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.
Действия подсудимого Федорова правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Федоров в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку Федоров согласен с предъявленными ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, после проведения консультации с защитником Бобриковым С.А. и в присутствии последнего, государственный обвинитель Гуляева А.А. и потерпевшая ФИО5 не возражают против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о наказании Федорову за содеянное, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, указывающей на необходимость учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Федоров совершил преступление в условия рецидива, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем, подсудимый Федоров полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, заявил о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшей, последняя просит о смягчении ему наказания.
Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и, учитывая их, а также фактические обстоятельства дела, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федорова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федорову ФИО14 наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные этим органом дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Федорову ФИО15 после вступления приговора в законную силу, отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: системный блок от компьютера в комплекте из: процессора INTEL Pentium dual Core E 5400 OEM; жесткого диска 500 GB Seagate; привода DVD RAME NEC SATA black LightScribe; материнской платы Gigabaite IG 41 (Ga-P43-ES3G Intel P43/ICH 10 кум. 1/1, Socket 775/PCI-EX 16/PCI-EX1/ATX 4 DDR DUAL-CH/HD Audio GBEJ AN/6 Sata 3 Gb/s 12 USB. 2.0/ Серийный номер 10100003583; оперативной памяти DDR2 2048 GB Samsung; видеокарты G Forse palit GT 220 Gaiward DDR3 Mb 128 bit.- преданные на хранение потерпевшей ФИО5 – оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Федоров ФИО16 вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение её помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.А. Мозер