тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                           Дело № 1-20/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород                                                                                                        28 июля 2011 г.

Судья     Славгородского суда Алтайского края                      Мозер Л.А.,

при секретаре                                                            Шевченко Е.Н.,

с участием:

помощника Славгородского межрайонного прокурора            Лиманских Р.А.,

подсудимого                                                                                    Чухнина В.Н.,

адвоката                                                                                            Моисцрапишвили О.Н.,

                                       представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чухнина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего ребенка в возрасте <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

          1) 20.02.2007 г. мировым судьей судебного участка №1 г. Славгорода по ч.1 ст. 139 УК РФ к 8 мес. исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

           2) 05.04.2007 Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

           3) 08.08.2007 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Славгорода по ч. 1 ст. 139 УК РФ 8 мес. исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

             4) 16.10.2007 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Славгорода по ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 20.02.2007 г.) к 1 году исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

             5) 29.10.2007 г. Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 05.04.2007 г.) ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговоры от 08.08.2007 г. и от 16.10.2007 г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 11.01.2010 г по отбытии срока наказания;

              6) 06.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Славгорода по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Постановлением этого же суда от 02.09.2010 г. обязательные работы заменены лишением свободы сроком 20 дней, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     05 ноября 2010 г. около 19 часов подсудимый ФИО1 проходил мимо <адрес> в <адрес>. Увидев, что в окнах <адрес> данного дома не горит свет, решил совершить кражу ценностей из неё, предполагая, что в квартире никого нет. Реализуя свой преступный умысел, Чухнин в указанное время, воспользовавшись отсутствием посторонних, выставил стекло в окне данной квартиры, принадлежащей потерпевшей ФИО5, и незаконно с целью кражи проникнув в неё, похитил, находившиеся в зале и принадлежащие ФИО5: DVD-плеер марки BBK, стоимостью 1100 рублей, 13 DVD дисков, стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 390 рублей, всего на сумму 1490 рублей.

        Действия подсудимого Чухнина правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

          Кроме того, 06 ноября 2010 г. у Чухнина вновь возник преступный умысел на совершение кражи ценностей из <адрес>. Реализуя данный умысел, Чухнин в этот же день около 18 часов 30 минут пришел к указанному дому и, убедившись, что в <адрес> никого нет, через ранее выставленное им стекло в окна незаконно с целью кражи проник в квартиру и тайно похитил из холодильника, принадлежащие ФИО5, пять килограммов мяса, стоимостью 250 рублей за килограмм, всего на сумму 1250 рублей.

    Данные действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

           07 ноября 2010 года у подсудимого Чухнина вновь возник умысел на похищение ценности из квартиры ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. Около 10 часов 00 минут этого дня, убедившись, что в квартире никого нет, через выставленное им ранее стекло в окне, Чухнин незаконно с целью кражи проник в данную квартиру. После чего, вынес из зала и сложил на столе в кухне, принадлежащие потерпевшей ФИО5 телевизор марки «Toshiba», стоимостью 1500 рублей, пылесос, марки «Scarlet», стоимостью 1200 рублей. В это время он был обнаружен возвратившийся в квартиру ФИО5, то есть свои преступные действия подсудимый Чухнин не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам.

      Данные действия подсудимого Чухнина правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При этом, исходя из ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление, действия Чухнина по каждому из указанных эпизодов преступлений необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Чухнин виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им в стадии предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Чухнин согласен с предъявленным ему обвинением, которое обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в сроки, установленные ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником Моисцрапишвили О.Н., потерпевшая ФИО8 государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражают против заявленного ходатайства, также учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый характеризуется, как лицо склонное к совершению преступлений, общающееся с лицами ранее судимыми, употребляющее спиртное, отношения с соседями не поддерживающее.

Чухнин совершил преступления в условиях рецидива, что в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание и, учитывая его, суд определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Чухнин полностью признал вину в совершении преступлений и раскаялся в содеянном, заявил о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, имеет малолетнего ребенка, страдает <данные изъяты> состоит на учете у врача <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, злоупотребляя наркотическими средствами, Чухнин после совершения указанных преступлений, добровольно прошел курс реабилитации в БФ «МБН – это «Успех», где зарекомендовал себя исключительно положительно, что также признается судом обстоятельством, смягчающим наказание и что, по мнению суда, свидетельствует о том, что он встал на путь исправления.

Учитывая фактические обстоятельства дела, указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным достижение целей исправления Чухнина с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

        Суд, по тем же основаниям, не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Чухнина ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (эпизод 05.11.2010 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (эпизод 06.11.2010 г.), ч.3 ст. 30 «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ((в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (эпизод 05.11.2010 г.) 2 (два) года 1 (один) месяц;

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (эпизод 06.11.2010 г.) 2 (два) года;

    по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) 2 (два) года.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чухнину ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяца.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чухнину ФИО11 наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные этим органом дни.

         Меру пресечения в виде заключения под стражу Чухнину ФИО12 отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 15 июня 2011 г. по 28 июля 2011 г.

          После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства- DVD плеер марки BBK, 13 DVD дисков, телевизор марки «Toshiba», пылесос, марки «Scarlet», переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжении последней.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

      Судья                              Л.А. Мозер