Дело N 1-152/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 28 июля 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О. А.,
с участием государственного обвинителя Корнилович Г.Н.
подсудимого Кириленко Е.Н.,
защитника Бобрикова С.А., представившего
удостоверение N 917 и ордер N 105975,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Бутко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КИРИЛЕНКО ФИО8, родившегося 19 мая 1991 <данные изъяты> судимого:
14 января 2008 г. Славгородским городским судом Алтайского края по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 16 декабря 2008г. условное осуждение отменено, наказание постановлено исполнять реально;
24 марта 2009 г. Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ -1 год 10 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии;
14 апреля 2009 г. районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в к 1 году лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ- 2 года лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного 15 декабря 2010 г. по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кириленко Е.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В г. Славгороде Алтайского края 20 июня 2011 г. около 04 часов Кириленко Е.Н. подошел к магазину с круглосуточным режимом работы «Островок желаний» по адресу: <адрес>, позвонил в звонок для вызова продавцов, и, обнаружив, что в торговом зале никого нет, решил совершить кражу. Реализуя свой умысел, 20 июня 2011 г. около 04 часов, Кириленко Е.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал фанеру, закрывавшую форточку окна, предназначенного для ночной торговли, и через образовавшийся проём незаконно проник в торговый зал магазина «Островок желаний», откуда тайно похитил следующее имущество:
из кассы, расположенной на прилавке вдоль северной стены - деньги в сумме 3200 рублей; из кассы, расположенной на прилавке вдоль южной стены – 3500 рублей; из-под прилавка, расположенного вдоль северной стены – три блока сигарет марки «Парламент» стоимостью 670 рублей за 1 блок, всего на сумму 2010 рублей, шесть пачек сигарет марки «Парламент» стоимостью 67 рублей за 1 пачку, всего на сумму 402 рубля. После этого, Кириленко Е.Н. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 9112 рублей.
В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Кириленко Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый это ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая эти обстоятельства, а также то, что обвинение в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы верно, наказание за преступление, в котором обвиняется Кириленко Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Кириленко Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, явился с повинной, активно способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, возместил ущерб, причинённый потерпевшему, а также то, что потерпевший просил о смягчении Кириленко Е.Н. наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Кириленко Е.Н. имеет две непогашенных судимости.
С учётом характера совершённого Кириленко Е.В. преступления, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, того, что Кириленко Е.Н. совершил преступление, имея две непогашенные судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, а также с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых; периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.
Применение к подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разршает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КИРИЛЕНКО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кириленко Е.Н., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Кириленко Е.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Кириленко Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три пачки сигарет «Парламент» - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Кириленко Е.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Судья О.А. Филиппова