дело N 1-69/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 29 марта 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.
подсудимой Давыдовой В.О.,
потерпевшего ФИО2
защитника адвоката Макарова А.В.,
представившего удостоверение № 817 и ордер № 027826,
при секретаре Купцовой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДАВЫДОВОЙ ФИО15, родившейся <данные изъяты> судимой:
1) 21 января 2005 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2) 12 мая 2006 года Кулундинским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 21 января 2005 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев. 24 марта 2008 года освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно в части не отбытой меры наказания сроком 1 год 9 месяцев 17 дней,
3) 28 мая 2010 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. 01 марта 2011 года постановлением Железнодорожного районного суда г. Барнаула условное осуждение отменено и осужденная направлена для реального отбывания наказания в исправительную колонии общего режима.
4) 07 декабря 2010 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 319 к исправительным работам сроком 10 мес. с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно, ч. 1 ст. 318 УК РФ – к 1 г. 8 мес. лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдова В.О. совершила убийство при следующих обстоятельствах.
24 декабря 2010 г. Давыдова В.О. и ФИО6 находились квартире по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 14 часов 24 декабря 2010 г. между ними произошла словесная ссора в виде взаимных оскорблений друг друга. В ходе ссоры у Давыдовой В.О. на почве личной неприязни к ФИО6 возник умысел на убийство последнего.
Реализуя свой умысел, Давыдова В.О. около 14 часов 00 минут 24 декабря 2010 г., находясь в кухне квартиры по адресу: <адрес>4, взяла в ящике стола нож и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая этого, нанесла ФИО6 удар ножом – предметом обладающим высокими поражающими свойствами, в область расположения жизненно важного органа потерпевшего – сердца.
Своими противоправными умышленными действиями Давыдова В.О. причинила ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 4-го межреберья на расстоянии 130 см. от подошвенной поверхности стоп и 7 см. от срединной линии, продолжающуюся раневым каналом, проходящим в мягких тканях грудной клетки, в 5-ом межреберье по среднеключичной линии, проникающим в левую плевральную полость, со сквозным повреждением передней поверхности сердечной сорочки и сквозным повреждением передней поверхности левого желудочка сердца, проникает в полость левого желудочка сердца, где слепо и заканчивается без повреждений других стенок сердца. Данное ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От причиненного телесного повреждения ФИО6 24 декабря 2010 г. скончался на месте происшествия.
Смерть ФИО6 наступила в результате колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца с развитием гемоторакса слева (в левой плевральной полости 200 мл. крови), гемоперикарда (наличие 750 мл. крови в полости сердечной сорочки) с развитием тампонады полости сердечной сорочки кровью.
В судебном заседании ФИО1 полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, данные Давыдовой В.О. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, в том числе и в ходе проверки показаний на месте (том 1, л.д.59-64; л.д.65-77; л.д.85-88, л.д.98-101). Так, при допросе в качестве подозреваемой Давыдова В.О. пояснила, что 24.12.2010 г. она и ее знакомый ФИО6 пришли в гости к знакомой ей девушке по имени Ирина в квартиру по адресу: <адрес>. Находясь в данной квартире она, девушка по имени ФИО16 и ФИО6 совместно употребили спиртное. После распития спиртного ФИО6 начал употреблять в её адрес (Давыдовой В.О.) слова грубой нецензурной брани. В связи с этим она попросила ФИО6 уйти. ФИО6 продолжал употреблять в своей речи грубую нецензурную брань. Она рассердилась на ФИО6 и была возмущена его поведением. Находясь в кухне квартиры, около 14 часов 24.12.2010 г. она подошла к кухонному столу, открыв ящик которого, взяла нож. Держа нож в правой руке, подошла к ФИО6 и нанесла ему один удар в область руки. Данный удар ножом пришелся по касательной и распорол рукав куртки ФИО6 Далее, желая причинить ФИО6 телесные повреждения и причинить вред его здоровью за высказанные им в ее адрес оскорбления, около 14 часов 24.12.2010 г. она нанесла ФИО6 один удар в область грудной клетки слева. Сразу же после нанесения данного удара девушка по имени Ира, забрала у нее нож, после чего прошла в коридор и бросила его в ящик дивана. ФИО6 что-то сказал, после чего сразу же вышел из кухни в двери, ведущие в подъезд дома. После того, как ФИО6 вышел из квартиры, она и девушка по имени Ирина, находились в квартире. Примерно через 10 минут, то есть около 14 часов 10 минут 24.12.2010 г. она вышла из квартиры по адресу: <адрес>, во двор данного домовладения. На ступеньках, ведущих в подъезд дома, она увидела ФИО6, который лежал лицом вниз. Она перевернула его и увидела, что ФИО6 не подает признаков жизни, после чего поняла, что совершила убийство. Далее она, взяв телефон, позвонила в милицию и, не называя своей фамилии, сообщила о произошедшем.
Также в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был оглашён и исследован протокол явки с повинной Давыдовой В.О. (том 1, л.д. 51). При написании явки с повинной Давыдова В.О. сообщила, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 14 часов 24 декабря 2010 г. в ходе ссоры с ФИО6 в кухне квартиры по адресу: <адрес>, она взяла нож и причинила ФИО6 телесные повреждения, от которых наступила его смерть.
Кроме полного признания, вина Давыдовой В.О. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в судебном заседании, пояснившего, что он является отцом ФИО6 ФИО6 на протяжении последних двух месяцев проживал на территории г. Славгорода, где именно ему не известно. ФИО6 был спокойным, уравновешенным человеком, принимал участие в воспитании дочери. Ему известно, что 24 декабря 2010 г. в квартире по адресу: <адрес>, Давыдова В.О. причинила ФИО6 телесные повреждения, от которых наступила его смерть. Обстоятельств указанного преступления он не знает.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, пояснившей, что 24 декабря 2010 г. около 12 часов к ней в гости по адресу: <адрес> пришли Давыдова В. и ФИО6 Они совместно распивали спиртное. Около 14 часов она, находясь в спальной комнате квартиры, услышала, что между Давыдовой В. и ФИО6 в кухне происходит ссора. Когда она вошла в кухню, то увидела, что Давыдова В., стоя напротив ФИО6 держит в своей руке нож, которым размахивает в разные стороны в непосредственной близости от его груди. ФИО6 при этом не совершал каких-либо действий и только что-то сказал. Каких-либо телесных повреждений у ФИО6 она не видела. Забрав у Давыдовой нож, она бросила его в диван. ФИО6 ушел. Через 10-15 минут Давыдова В. вышла во двор и, возвратившись, стала кричать: «Я убила его!». Выйдя во двор, она увидела ФИО6, который лежал на крыльце дома, вид у него был безжизненный, он не дышал. Давыдова В. сказала, что во время ссоры она ножом нанесла ФИО6 удар в грудь.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, оглашёнными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. При допросе ФИО8 пояснил, что он работает в должности старшего группы задержания ОВД при ОВД по г. Славгороду. 24.12.2010 г. от дежурного ОВД по г. Славгороду поступило сообщение о том, что во дворе дома по адресу: <адрес>, лежит мужчина, который, возможно, находится в состоянии опьянения. Получив указанное сообщение, он совместно с ФИО9 проехали к дому по указанному адресу. Во дворе, в положении лежа лицом вверх на ступеньках подъезда дома он обнаружил мужчину – ФИО6, который не подавал признаков жизни. У него были видны телесные повреждения на лице, а также на передней поверхности грудной клетки слева. Неподалеку от ФИО6 находилась Давыдова В.О., которая была пьяна. Давыдова В.О. сообщила ему и ФИО9 о том, что она ударила ножом ФИО6 в область грудной клетки слева (том 1 л.д. 36-39);
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, оглашёнными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8, исследованным в судебном заседании (том 1 л.д. 40-42);
протоколом осмотра места происшествия от 24 декабря 2010 года, согласно которому на участке местности, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО6, с признаками насильственной смерти, в квартире по адресу: <адрес>, изъят нож (том 1 л.д. 10-21);
протоколом осмотра места происшествия от 24 декабря 2010 года, согласно которому в кабинете здания ОВД по г. Славгороду было осуществлено изъятие кофты серого цвета, принадлежащей Давыдовой В.О.(том 1 л.д. 25-26);
заключением эксперта № 258 от 25 января 2011 года, согласно выводам которого, у ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1. колото-резанная рана, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 4-го межреберья на расстоянии 130 см. от подошвенной поверхности стоп и 7 см. от срединной линии, продолжается раневым каналом раневой канал, который проходит в мягких тканях грудной клетки, в 5-ом межреберье по среднеключичной линии проникает в левую плевральную полость, где идет со сквозным повреждением передней поверхности сердечной сорочки и сквозным повреждением передней поверхности левого желудочка сердца, проникает в полость левого желудочка сердца, где слепо и заканчивается. Общая длина раневого канала 7 см. Данное ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
1.2 резанные раны: (1) на верхнем веке правого глаза /рана №2/; (1) на тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца левой кисти /рана №3/. Данные телесные повреждения как по отдельности, так и в совокупности НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью.
Смерть ФИО6 наступила в результате колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца с развитием гемоторакса слева (в левой плевральной полости 200 мл.), гемоперикарда (наличие 750 мл. крови в полости сердечной сорочки) с развитием тампонады полости сердечной сорочки кровью ( том 1 л.д. 105-114);
заключением эксперта №33-МК от 07 февраля 2011 года, согласно выводам которого колото-резанная рана на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО6 могла быть причинена клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 24.12.2010 г. (том 1 л.д. 136-142);
заключением эксперта №34-МК от 03 февраля 2011 года, согласно выводам которого, следы крови на свитере, изъятом у Давыдовой В.О. вероятно, являются помарками, возникшими от контакта свитера с предметами, увлажненными кровью (том 1 л.д. 148-156);
заключением эксперта № 180 от 16 февраля 2011 года, согласно выводам которого, на кофте, изъятой у Давыдовой В.О., обнаружены следы крови. В части указанных следов установлена А? группа, что не исключает происхождение крови от ФИО6 (том 1 л.д. 162-166);
заключением эксперта №55 от 26.01.2011 года, согласно выводам которой на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 24.12.2010 г., обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО6 (том 1 л.д. 172-176);
протоколом выемки от 28 декабря 2010 года, согласно которому у следователя ФИО10 было произведено изъятие кофты серого цвета, принадлежащей Давыдовой В.О. (том 1 л.д. 188-189);
протоколом выемки от 10 января 2011 года, согласно которому у судебно-медицинского эксперта ФИО11 было произведено изъятие предметов одежды ФИО6, а именно куртки из материала черного цвета, кофты темно-серого цвета и футболки сине-зеленого цвета (том 1 л.д. 192-193);
протоколом осмотра предметов, документов от 19 февраля 2011 года, в ходе которого были осмотрены нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 24.12.2010 г., кофта серого цвета, принадлежащая Давыдовой В.О., предметы одежды ФИО6, а именно куртка из материала черного цвета, кофта темно-серого цвета, а также футболка сине-зеленого цвета (том 1 л.д. 194-196);
Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина Давыдовой В.О. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказана.
Совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, позволяет сделать вывод о том, что действия подсудимой Давыдовой В.О. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Так, Давыдова В.О. нанесла ФИО6 ножевое ранение в область сердца, которое явилось причиной смерти потерпевшего. Об умысле Давыдовой В.О. на убийство потерпевшего свидетельствуют выбор оружия (нож), характер и локализация телесного повреждения: нанесение в жизненно важный орган (сердце), нанесение этого телесного повреждения со значительной силой (о чем свидетельствует длина раневого канала – 7 см.).
Данное преступление было совершено подсудимой из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры с потерпевшим. Иного мотива ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено.
Из заключения комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № №12/5-01 370/1 от 14 февраля 2011 г. Давыдова В.О. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает, а обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. Однако, имеющиеся у нее нарушения психики не сопровождаются грубым снижением интеллекта, психотической симптоматикой, утратой критических возможностей и практической состоятельности, и не лишали Давыдову В.О. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, а также не лишают ее в настоящее время способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В состоянии аффекта Давыдова В.О. не находилась. Давыдова В.О. могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 182-184).
В судебном заседании поведение Давыдовой В.О. адекватно судебно-следственной ситуации. С учётом установленных в судебном заседании обстоятельств произошедшего и вышеуказанного заключения комиссии экспертов, суд не усматривает аффекта в действиях Давыдовой В.О. и признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
При определении вида и размера наказания Давыдовой В.О. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, страдающей хроническим заболеванием, её молодой возраст, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Давыдовой В.О., то, что преступление, совершенное ею, относится к категории особо тяжких. Кроме этого, при назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Давыдовой В.О. и на условия жизни её семьи.
Отягчающим наказание Давыдовой И.О. обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Давыдовой В.О. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 105 УК РФ, а также отменить на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 07 декабря 2010 года, и, принимая во внимание наличие неотбытого наказания по указанному приговору, а также по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 28 мая 2010 года, окончательное наказание назначить с применением ст. 70 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Давыдовой В.О. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305, 306, 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДАВЫДОВУ ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Давыдовой В.О. условное осуждение про приговору Славгородского городского суда от 07 декабря 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 28 мая 2010 года и Славгородского городского суда Алтайского края от 07 декабря 2010 года, окончательно определить Давыдовой В.О. 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Давыдовой В.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года, при этом зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24 декабря 2010 года по 28 марта 2011 года включительно.
Вещественные доказательства – нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 24 декабря 2010 года – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
кофту темно-серого цвета, футболку сине-зеленого цвета, куртку из материала черного цвета – после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО2
кофту серого цвета – после вступления приговора в законную силу возвратить Давыдовой ФИО18.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Давыдовой В.О., которая содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение помощью адвоката, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий О. А. Филиппова