Дело N 1-6/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Славгород 09 марта 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О. А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Славгородского
межрайонного прокурора Лиманских Р.А.
защитника Кондуровой И.И., представившей ордер
№ 054132 и удостоверение № 289,
Подсудимого Коробкова С.В.
при секретаре Купцовой Э.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРОБКОВА ФИО28, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч. 1 ст. 228? УК РФ, ч.1 ст. 30, ч. 1 ст. 228? УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кробков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 15 часов 30 минут 21 августа 2006 года Коробков С.В., преследуя корыстную цель, находясь в <адрес> <адрес>, сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО7, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь веществ массой 0,40 грамма, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
21 августа 2006 года в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 52 минут ФИО7 в помещении Славгородского МРО Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, около 15 часов 45 минут 22 августа 2006 года Коробков С.В., преследуя корыстную цель, находясь в <адрес> <адрес> края, сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО7, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство –смесь веществ массой 0,35 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
22 августа 2006 года в период времени с 15 часов 52 минут до 16 часов 02 минут ФИО7 в салоне служебного автомобиля ВАЗ 2107, находящегося около <адрес> <адрес> по <адрес>, в <адрес> края, добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля переданное ему Коробковым С.В. вышеуказанное наркотическое средство, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Коробков С.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и пояснил, что ФИО7 наркотические средства он никогда не сбывал, уголовное преследование в отношении него обусловлено тем, что сотрудники наркоконтроля испытывают к нему личную неприязнь и заинтересованы в том, чтобы он был привлечён к уголовной ответственности. Так, 19 июня 2006 года, сотрудники наркоконтроля ФИО12 и ФИО9 предложили ему выступить в роли закупщика наркотических средств у человека, который его знал, доверял ему и мог продать наркотик. Ему в присутствии понятых вручили деньги для закупки, отвезли его на автомобиле к дому, где нужно было приобрести наркотик, но он не стал участвовать в закупке, а скрылся от сотрудников наркоконтроля с переданными ему деньгами.
21 июня 2006 года ФИО7 приходил к нему, просил продать героин, но он отказался. В этот же день к нему домой приходила его родственница ФИО29, которая проживала в <адрес> того же подъезда, где проживал он. ФИО11 дала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сказала, чтобы он передал деньги своей жене, так как она ей должна. 22 июня 2006 года к нему пришли сотрудники наркоконтроля, провели обыск, его задержали. Деньги, которые у него изъяли в ходе личного досмотра, – это те купюры, которые были переданы ему ФИО11 21 июня 2006 года. Он считает, что ФИО11 передала ему деньги по указанию сотрудников наркоконтроля, поскольку она, по его мнению, с ними сотрудничала.
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств, которые были исследованы в судебном заседании, а именно:
Показаниями свидетеля, данные о личности которого сохранны в тайне в целях обеспечения его безопасности, допрошенного в судебном заседании под псевдонимом ФИО8, который пояснил, что подсудимого он знает, это Коробков С.В., у которого он неоднократно покупал в 2005 году наркотик героин. О том, что он покупал наркотик у Коробкова, в конце 2005 года он сообщал сотрудникам наркоконтроля. Сбытом героина Коробков С. занимался и в 2006 году вплоть до задержания сотрудниками полиции летом 2006 года.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным в Славгородском МРО наркоконтроля. Он занимался проведением проверочных закупок в отношении Коробкова С.В. Основанием для проведения закупок послужило то, что некий человек, впоследствии его личность была засекречена и ему присвоен псевдоним ФИО8, сообщил им, что покупал героин у мужчины по имени Сергей, которого все называют «Коробок». Эта информация была получена в конце 2005 года. Как пояснял ФИО8, героин он покупал у Сергея в Славгороде в <адрес> <адрес> в <адрес>. С целью проверки этой информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Коробкова С.В. Для того, чтобы доказать причастность Коробкова С.В. было проведено несколько проверочных закупок, они проводились по разным адресам – и в <адрес> и в <адрес>. После проведения первых двух или трех закупок им удалось установить личность сбытчика. Им оказался Коробков С.В. Однако затем Коробков С.В. куда-то уехал из <адрес>. Через некоторое время было установлено, что Коробков С.В. вновь стал проживать в Славгороде, в квартире, где живет его мать. В связи с этим было решено провести закупки в отношении него по его месту проживания в Славгороде, чтобы выявить каналы поставки и преступные связи Сергея. Последние две закупки были проведены в Славгороде 21 и 22 августа 2006 года, по адресу: <адрес> <адрес>. В роли закупщика участвовал приглашённый им ФИО7, которому сообщили, где проживает Коробков С.В., как он выглядит, а также проинструктировали его, что в <адрес> того же дома проживает родственница Коробкова ФИО11 ФИО30 которая также, возможно, судя по поступавшей к ним информации, занимается сбытом наркотических средств совместно с Коробковым. Он пояснил ФИО7, что можно зайти и к ней, спросить, есть ли наркотическое средство, а также в случае, если Коробкова не окажется дома, то он может оказаться в квартире ФИО11. Перед проведением закупки 21 августа 2006 года ФИО7 в здании Славгородского МРО наркоконтроля в присутствии понятых был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ФИО7 были вручены 200 рублей для проведения закупки и диктофон «Самсунг» для записи разговора при закупке. Были составлены акты вручения, серии и номера денежных купюр были внесены в акт. Затем он, ФИО7 и еще один сотрудник их отдела выехали в микрорайон 3 для проведения закупки. ФИО7 вышел из автомобиля, а они с понятыми остались его ждать. Через несколько минут ФИО7 вернулся, сказал, что купил героин. Они проехали в отдел, где ФИО7 добровольно выдал в присутствии понятых купленный им фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, а также диктофон. Все выданное было упаковано и опечатано в присутствии понятых. Аналогично проходила закупка 22 августа 2006 года, закупщика, которым вновь являлся ФИО7, досмотрели в присутствии понятых, и, не обнаружив у него ничего запрещенного, вручили деньги в сумме 400 рублей, номера и серии которых записали в акт вручения, также с вручаемых денежных средств были изготовлены ксерокопии, затем ФИО7 вручили диктофон. После этого ФИО7 отвезли на автомобиле ВАЗ 2107 к дому Коробкова. Автомобиль они остановили на <адрес>, неподалеку от дома Коробкова. После этого ФИО7 пошел в подъезд дома, где проживал Коробков С.В., а он и понятые ожидали в автомобиле. Возвратившись через несколько минут, ФИО7 сообщил им и понятым, которые находились в автомобиле, что приобрел у Сергея 2 фрагмента с наркотическим средством. Указанные фрагменты и диктофон ФИО7 выдал в автомобиле в присутствии понятых. Выданное в присутствии понятых было сразу же упаковано и опечатано. После проведения закупки Коробков С.В. был задержан, в его квартире проведен обыск. Впоследствии часть закупок следователем была исключена из обвинения Коробкова С.В., в связи с недостаточностью доказательств. При дополнительном допросе свидетель ФИО9 пояснил, что Коробков С.В. никогда не приглашался для проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению сбытчиков наркотических средств, девушка по имени ФИО10 в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий Славгородском МРО наркоконтроля никогда не приглашалась, с ее участием также никогда оперативные мероприятия не проводились и не планировались.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, пояснившего, что он участвовал в роли закупщика наркотических средств у Коробкова С.В. 21 августа 2006 года и 22 августа 2006 года. Коробков С.В. в то время проживал в микрорайоне № <адрес> в <адрес>, номер квартиры он не помнит. Он участвовал в проведении закупок по просьбе сотрудников Славгородского МРО наркоконтроля. Еще до проведения закупок ему сотрудники наркоконтроля описали внешность Коробкова С.В., сказали, в какой квартире он проживает. Также пояснили, что в квартире на 1 этаже того же подъезда проживает родственница Коробкова по имени ФИО32. У сотрудников полиции были подозрения, что она может действовать в группе с Коробковым, поэтому его проинструктировали, что по пути он может зайти и к ФИО33, спросить, не продаст ли она героин.
Перед проведением закупки 21 августа 2006 года его в здании отдела наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели, убедившись, что ничего запрещенного у него нет, вручили ему 200 рублей, и диктофон, с которыми он поехал к Коробкову С.
К дому Коробкова сотрудники полиции доставили его на автомобиле. Он поднялся по лестнице к квартире Коробкова и там встретил девушку, как он понял, это была ФИО31, та самая родственница Коробкова, о которой ему говорили сотрудники полиции. Когда подсудимый открыл дверь квартиры, Марина отдала Коробкову С. деньги, а он (ФИО34) спросил у Сергея, есть ли у него «половинка» имея в виду 0,5 гр. героина. ФИО1 посмотрел на него и сказал, что не знает его, но потом, сразу как ушла ФИО11, пригласил его пройти, взял у него деньги (200 рублей, которые ему вручили для проведения закупки) и взамен передал один фрагмент с порошкообразным веществом. Затем он возвратился к автомобилю и вместе с сотрудниками полиции они поехали в Славгородский межрайонный отдел наркоконтроля, где он в присутствии понятых выдал фрагмент полиэтилена с веществом, приобретенный им у ФИО1, а также диктофон. Выданное сразу же было упаковано и опечатано.
22 августа 2006 года он вновь участвовал в проверочной закупке у Коробкова С.В. Его в присутствии понятых досмотрели, убедившись, что ничего запрещенного у него при себе не имеется, в присутствии понятых вручили ему <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства, а также диктофон «Самсунг». О вручении составлялись акты, в акт вручения денежных средств вносились сведения о сериях и номерах вручаемых купюр, а также к акту были приложены их ксерокопии. Затем он, сотрудники полиции и понятые проехали к дому Коробкова на автомобиле. Автомобиль остановили на <адрес> недалеко от дома подсудимого. Войдя в подъезд, он поднялся по лестнице и постучал в дверь квартиры Коробкова. Дверь ему открыл сам Коробков. Он спросил подсудимого: «Есть грамм?», имя в виду героин Тот ответил, что есть. Он протянул деньги. Коробков уточнил, сколько денег. Он ответил: «<данные изъяты>». После этого подсудимый дал ему два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Они обсудили качество наркотика, при этом он (ФИО35 похвалил качество героина приобретенного им 21 июня 2006 года, а Коробков ответил, что «этот такой же». Возвратившись к автомобилю, он в присутствии понятых выдал приобретённые им два фрагмента с веществом, а также ранее врученный ему диктофон. Все выданное было сразу же в присутствии понятых упаковано и опечатано. Также были составлены акты о добровольной выдаче, в которых он и понятые расписались.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, оглашёнными и исследованными в судебном заседании. В ходе предварительного расследования ФИО11 пояснила, что 21 августа 2006 года она пошла к своему родственнику Коробкову ФИО36, который живет в <адрес> ее дома, чтобы отдать деньги, которые она у него занимала. Когда она подошла к дверям квартиры, то увидела, что у дверей квартиры стоит малознакомый ей парень по имени ФИО39. Она отдала Коробкову деньги и возвратилась домой. О чем разговаривали ФИО38 и Коробков, она не слышала, передавал ли ФИО37 Коробкову деньги, не видела (том 1, л.д. 246-247)
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 Кроме того, указанный свидетель пояснил, что участвовал в проведении 22 августа 2006 года обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживал Коробков С.В. Обыск проводился в присутствии Коробкова С.В., с участием двоих понятых. В ходе обыска были изъяты денежные средства, несколько шпицев, нитки и фрагменты полиэтилена. В этот же день он проводил личный досмотр Коробкова С.В. в присутствии двоих понятых. В ходе этого досмотра у него были обнаружены денежные купюры, сумму он в настоящее время не помнит. С рук Коробкова С.В. были взяты смывы, а также были произведены срезы с надетой на нем одежды. Все изъятое было упаковано и опечатано в присутствии понятых.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого летом 2006 года в проведении личного досмотра гражданина, который представился ФИО7 ФИО40. В присутствии него и второго понятого ФИО7 был досмотрен, в ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ у него не обнаружили, также не имелось у ФИО7 при себе денег. После этого, сотрудники полиции в их присутствии для проведения «проверочной закупки» вручили ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых записали в акт вручения денежных средств, также ФИО7 вручили диктофон. Им объяснили, что закупщик направится к мужчине, который занимается сбытом наркотических средств, чтобы купить у него наркотик на врученные деньги. После этого ФИО7 с сотрудниками полиции уехал на автомобиле для проведения закупки, а они остались ожидать его возвращения в здании отдела наркоконроля. Через непродолжительное время ФИО7 возвратился и в их присутствии выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что только что приобрел этот фрагмент за врученные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей у мужчины, к которому его направляли для проведения проверочной закупки. При этом ФИО7 называл адрес, где приобрел вещество и имя человека, сбывшего ему вещество, но в настоящее время он не помнит эти подробности в связи с тем, что прошло много времени. Все, что говорил ФИО7 было отражено в акте добровольной выдачи, с которым они ознакомились и, убедившись, что в нем все указано верно, расписались в этом акте. Выданный фрагмент был упакован и опечатан в их присутствии. После этого ФИО7 также выдал диктофон. О выдаче диктофона также был составлен акт, который они после прочтения подписали.
Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что в 2006 году он состоял в должности следователя Славгородского межрайонного отдела наркоконтроля. Некоторое время уголовное дело в отношении Коробкова С.В. находилось у него в производстве, затем дело передали другому следователю. То, что Коробков С.В. занимается сбытом наркотических средств, им было известно давно, с декабря 2005 года, так как об этом сообщал оперативным сотрудникам их отдела какой-то мужчина, который сам приобретал наркотические средства у Коробкова. Он при проведении расследования в качестве свидетеля указанного мужчину не допрашивал, поскольку тот опасался за свою безопасность, а практика сохранения личности свидетеля в тайне в Славгородском МРО наркоконтроля в то время еще не применялась.
Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что работает следователем Кулундинского МРО наркоконтроля. Вел расследование по делу Коробкова С.В. в 2010 году, после возвращения уголовного дела прокурору в связи с недостатками обвинительного заключения. Имеющиеся недостатки были устранены, по четырем эпизодам преступлений, инкриминируемых Коробкову С.В., уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям, а также допрошен в качестве свидетеля человек, данные о личности которого сохранены в тайне, пожелавший выступать под псевдонимом ФИО8. Этот свидетель пояснил, что в конце 2005 года сообщал сотрудникам наркокнотроля о том, что покупал героин у Коробкова. О существовании этого свидетеля его поставил в известность оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО9 в 2010 году. Также ФИО9 пояснял, что информация, полученная от свидетеля, выступившего под псевдонимом ФИО8, стала основанием для проведения проверочных закупок в отношении Коробкова С.В. в 2005 и 2006 годах, но в ходе расследования в 2006 году свидетель не был допрошен, поскольку опасался за свою безопасность.
Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что он проживает в <адрес> микрорайона №, в том же подъезде, где жил Коробков С.В. В августе 2006 года в квартире, где жил Коробков С.В., сотрудники наркоконтроля проводили обыск. Его и еще одного мужчину сотрудники полиции попросили участвовать в качестве понятых при личном досмотре Коробкова. Перед досмотром подсудимому предложили выдать запрещенные предметы, если такие у него есть. Тот ответил, что ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудник полиции стал осматривать одежду Коробкова, при этом у него изъяли деньги, сумму он сейчас точно не помнит, как и не помнит, что пояснял Коробков на вопрос, принадлежат ли ему обнаруженные купюры. Также у подсудимого в его присутствии были взяты смывы с рук и сделаны срезы одежды. Все изъятое в их присутствии было упаковано и опечатано. В их присутствии был составлен об этом документ, в котором он и второй понятой после прочтения расписались. О том, что Коробков С.В. сбывал наркотические средства, ему лично не известно, хотя некоторые соседи говорили ему об этом. Коробкова он характеризует с положительной стороны, конфликтов с ним никогда не возникало.
Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился ФИО7 ходе досмотра тщательно осматривалась одежда ФИО7. При этом ничего запрещенного у него не обнаружили. Поскольку ему и второму понятому было некогда, и они не могли участвовать в проведении дальнейших оперативных мероприятий, то сразу же после досмотра в кабинет пригласили двух понятых-девушек, и стали им разъяснять, что сейчас будет проводиться вручение ФИО7 денег для проведения закупки. Девушки остались для того, чтобы наблюдать за действиями сотрудников, а он и второй понятой ушли, при проведении дальнейших действий не присутствовали.
Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которым в ходе предварительного расследования ФИО18 пояснила, что 22 августа 2006 года участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки, вместе с ней участвовала вторая понятая. В их присутствии сотрудники полиции вручили ФИО7 400 рублей. Серии и номера купюр были внесены в акт. Купюры были ксерокопированы, ксерокопии приложены к акту вручения денежных средств. Также в их присутствии ФИО7 вручили диктофон «Самсунг». После этого он с сотрудниками полиции, а также с ней и второй понятой уехали на легковом автомобиле для проведения закупки наркотических средств. Автомобиль остановили недалеко от <адрес> <адрес> <адрес>. ФИО7 вышел из автомобиля и зашел в первый подъезд указанного дома. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда и возвратился к ним, при этом он добровольно сдал два свертка из полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество. Он пояснил, что приобрел это вещество как героин у мужчины по имени Сергей по адресу: <адрес> <адрес>. Это вещество было упаковано и опечатано, был составлен соответствующий акт, в котором участвующие расписались. После этого ФИО7 возвратил цифровой диктофон «Самсунг», запись на котором была прослушана, диктофон был упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все участвующие расписались.
Затем она, вторая понятая и сотрудник полиции прошли в <адрес> <адрес>. Там находилось много незнакомых ей лиц. Около 17 часов 30 минут 22 августа 2006 года сотрудники полиции в присутствии нее и второй понятой, а также жильцов дома провели обыск в указанной квартире. Перед проведением обыска сотрудник полиции огласил постановление об обыске. После этого Коробкову С.В. и ФИО26 Было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, добытые преступным путем. Они пояснили, что у них таковые отсутствуют. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в спальне в шкафу на полке- кошелек с деньгами в сумме 200 рублей, на шкафу в спальне – фрагменты полиэтилена, нитки зеленого цвета, на кухне в мусорном ведре – фрагменты полиэтилена, шприц с иглой, в детской комнате -стеклянный флакон с надписью «нафтизин». Обнаруженные и изъятые в ходе обыска предметы были надлежащим образом упакованы. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. В ходе обыска за всеми действиями сотрудников милиции она наблюдала постоянно (том 1, л.д. 244-245).
Кроме показаний вышеуказанных свидетелей виновность подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств 21 августа 2006 года и 22 августа 2006 года подтверждается письменными доказательствами по делу, в том числе и результатами оперативно-розыскной деятельности, а именно:
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 25 августа 2006 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченным Славгородского МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО9 был выявлен факт сбыта наркотического средства героина массой 0,40 грамма мужчиной по имени ФИО41 21 августа 2006 года приблизительно в 15 часов 30 минут по адресу <адрес> <адрес> (том 1, л.д. 158);
Из постановления № 1431 от 21 августа 2006 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что по имеющейся оперативной информации по адресу <адрес> мужчина по имени ФИО42 сбывает наркотическое средство героин. В связи с чем заместитель начальника Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО19, рассмотрев материалы, поступившие из Славгородского МРО в целях проверки имеющихся сведений принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героина по адресу: <адрес> (том 5, л.д. 161);
В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО7 от 21 августа 2006 года с 15 часов до 15 часов 05 минут в здании Славгородского МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО7 в присутствии понятых ФИО20 и ФИО13 был досмотрен. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (том 1, л.д. 162),
Из акта вручения денежных средств от 21 августа 2006 года следует, что в период времени с 15 часов 07 минут до 15 часов 17 минут оперуполномоченным Славгородского МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО9 в здании Славгородского МРО наркоконтроля в присутствии понятых ФИО20 и ФИО13 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО7 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых <данные изъяты> (том 1, л.д. 163-165);
Согласно акту добровольной сдачи от 21 августа 2006 года ФИО7 в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 52 минуты, выдал сотрудникам Славгородского МРО УФСКН России по Алтайскому краю фрагмент светлого полиэтилена с порошкообразным веществом. При выдаче ФИО7 пояснил, что выданное вещество он купил за ранее врученные ему деньги у мужчины по имени ФИО43 в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> (том 1, л.д. 169-171);
В соответствии с заключением эксперта № 2117 от 18 сентября 2006 года, вещество, первоначальной массой 0,40 грамма, добровольно выданное ФИО7 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 21 августа 2006 года, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин. (том 2, л.д. 78-82),
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 25 августа 2006 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченным Славгородского МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО9 был выявлен факт сбыта наркотического средства героина массой 0,35 грамма, имевший место 22 августа 2006 года приблизительно в 15 часов 45 минут по адресу Славгород, <адрес> (том 1, л.д. 183)
Из постановления № 1438с от 22 августа 2006 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что по имеющейся оперативной информации по адресу Славгород, <адрес> <адрес> мужчина по имени ФИО44 сбывает наркотическое средство героин. В связи с чем заместитель начальника Управления ФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО19, рассмотрев материалы, поступившие из Славгородского МРО в целях проверки указанной информации принял решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героина по адресу: <адрес> (том 5, л.д. 162);
В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО7 от 22 августа 2006 года с 15 часов 02 минут до 15 часов 07 минут в здании Славгородского МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО7 в присутствии понятых ФИО20 и ФИО17 был досмотрен. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (том 1, л.д. 162),
Из акта вручения денежных средств от 22 августа 2006 года следует, что в период времени с 15 часов 08 минут до 15 часов 18 минут оперуполномоченным Славгородского МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО9 в здании Славгородского МРО наркоконтроля в присутствии понятых ФИО21 и ФИО18 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО7 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> (том 1, л.д. 188-190);
Согласно акту добровольной сдачи от 22 августа 2006 года ФИО7 в период с 15 часов 52 минут до 16 часов 02 минут, выдал сотрудникам Славгородского МРО УФСКН России по Алтайскому краю в салоне служебного автомобиля ВАЗ 2107 по адресу: <адрес> возле <адрес> присутствии понятых ФИО21 и ФИО18 Славгородского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 два фрагмента с веществом в порошкообразном состоянии. При выдаче ФИО7 пояснил, что выданное вещество он купил за ранее врученные ему деньги у мужчины по имени ФИО45 в <адрес> по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 169-171);
Согласно протоколу осмотра предметов от 20 ноября 2006 года, следователем ФИО22 в присутствии понятых Лауфер и Чекалина были осмотрены в числе других предметов полиэтиленовые пакеты, в которых находилось наркотические средства первоначальной массой 0,40 грамма, и первоначальной массой 0,35 грамма, пакет № 1 с двумя денежными купюрами достоинством <данные изъяты>, пакет со стеклянным флаконом с надписью «нафтизин», полиэтиленовый пакет со шприцем и фрагменты полиэтилена, изъятые при проведении обыска 22 августа 2006 года (том 2, л.д. 46-50);
В соответствии с заключением эксперта № 2717 от 18 сентября 2006 года вещество, выданное гражданином ФИО7 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 21 августа 2006 года, является наркотическим средством первоначальной массой 0,40 грамма и содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Вещество, выданное гражданином ФИО7 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 22 августа 2006 года, является наркотическим средством первоначальной массой 0,35 грамма и содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Представленные на экспертизу вещества могли ранее составлять единую массу (вещества одинаковы по внешнему виду, по качественному компонентному составу наркотических компонентов, по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина по отношению к диацетилморфину, по наличию фармакологических добавок (содержат парацетамол, хлорохин), по наличию ненаркотических компонентов (содержат пропоксифен, носкапин), по наличию инертного наполнителя (лактозы) (том 2, л.д. 78-82);
Из заключения эксперта № 2118 от 11 сентября 2006 года следует, что фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки с веществом, выданным ФИО7 21 августа 2006 года, 22 августа 2006 года и нитки зеленого цвета на катушке, изъятые при проведении обыска 22 августа 2006 года, одинаковы между собой (том 2, л.д. 86-88)
Согласно заключению эксперта № 2119 от 11 сентября 2006 года фрагменты полимерных плёнок, в которые было упаковано выданное ФИО7 вещество, и фрагменты полимерных пленок и мешка, изъятых при проведении обыска 22 августа 2006 года, одинаковы между собой (том 2, л.д. 92-93);
Из протокола личного досмотра Коробкова С.В. следует, что 22 августа 2006 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут в <адрес> по <адрес> присутствии понятых ФИО20 и ФИО16 у ФИО2 были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> Как указано в протоколе Коробков С.В. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Протокол подписан участвующими лицами, в том числе и Коробковым С.В. без замечаний (том 1, л.д. 204-205);
Согласно протоколу обыска, 22 августа 2006 года в жилище Коробкова С.В. по адресу <адрес> <адрес> период времени с 17 часов 28 минут до 18 часов 40 минут с участием понятых ФИО21 и ФИО18 по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками наркоконтроля были онаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, полиэтиленовые мешки, фрагменты полиэтилена, нитки зеленого цвета, шприц с иглой, стеклянный флакон с надписью «нафтизин». Обнаруженное было изъято и упаковано (том 2, л.д. 123-127);
Также в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей по ходатайству защиты ФИО23 и ФИО24 которые пояснили, что в июне 2010 года в Кулундинском МРО наркоконтроля они принимали участие в качестве понятых при прослушивании фонограммы. Сначала в их присутствии открыли опечатанные конверты, достали из них диски, которые прослушали и снова опечатали. Как они поняли, на дисках были записаны разговоры двух мужчин. Один просил другого продать ему наркотики, также разговор шел о деньгах. Из содержания разговора можно было понять, что сделка состоялась.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО25 пояснила, что работает в Славгородском МРО наркоконтроля экспертом-химиком. Также она занимается по заданию начальника ЭКО Бадина копированием на различные носители записей с диктофонов. В 2006 году она копировала аудиозаписи с диктофонов на СD-диски. Конкретно копировала ли она записи, имеющие отношение к проверочным закупкам, проведенным с участием ФИО7, она уже не помнит, так как прошло много времени.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО10 пояснила, что в настоящее время она содержится под стражей, так как осуждена за совершение убийства. Дать свидетельские показания в суде ее попросил Коробков С., с которым она содержится под стражей в одном изоляторе. Когда их выводят на прогулку, то они имеют возможность общаться. Коробкова она впервые увидела в 2006 году, летом. Тогда сотрудники Славгородского отдела наркоконтроля пригласили ее участвовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки. Она и еще одна девушка по просьбе сотрудников ФИО9 и ФИО12 сели в автомобиль, в котором уже находился Коробков. В их присутствии Коробкову вручили деньги и отвезли его на <адрес> в <адрес>, где он должен был произвести закупку наркотиков. Сотрудники проинструктировали Коробкова, что он должен купить героин и возвратиться, однако Коробков не возвратился. Они ожидали его около часа, а потом уехали. Коробкову вручали купюры крупного достоинства, как она помнит, это были 1000- рублевые купюры.
Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, суд к показаниям подсудимого Коробкова С.В. о том, что он никогда не продавал наркотики, а уголовное преследование в отношении него обусловлено личной неприязнью сотрудников наркоконтроля ФИО9 и ФИО12, относится критично и расценивает их как реализованное право на защиту, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля, допрошенного в суде под псевдонимом ФИО8, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО12, опровергаются материалами уголовного дела. Так, свидетель, допрошенный в судебном заседании под псевдонимом ФИО8, пояснил, что ему было известно о том, что подсудимый сбывает героин, он приобретал у него в 2005 году наркотические средства, о чем сообщал сотрудникам полиции. Свидетель ФИО7 пояснил, что 21 августа 2006 года и 22 августа 2006 года наркотик ему продал именно подсудимый. При личном обыске, проведенном 22 августа 2006 года, у подсудимого в присутствии понятых обнаружены деньги в сумме 400 рублей. Номера и серии изъятых у Коробкова С.В. купюр свидетельствуют о том, что 22 августа 2006 года указанные купюры были вручены ФИО7 для проведения «проверочной закупки». Таким образом показания о том, что изъятые у него купюры ему принесла ФИО11 21 августа 2006 года опровергаются объективными доказательствами, так как эти купюры вручались ФИО7 в присутствии понятых ФИО21 и ФИО18, при вручении указанных денежных купюр их ксерокопировали, ксерокопии имеются в материалах дела. Свидетели ФИО9 и ФИО12 пояснили, что с участием Коробкова в качестве закупщика наркотических средств никогда оперативные мероприятия не проводились и не планировались. Не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется оснований. Идентичность ниток и фрагментов полиэтилена, обнаруженных в жилище Коробкова С.В. в ходе обыска, и ниток и полиэтилена, в которые было упаковано вещество, выданное ФИО7 после проведения «проверочных закупок» также подтверждает причастность подсудимого к сбыту наркотика ФИО7 21 августа 2006 года и 22 августа 2006 года. Согласно заключению эксперта вещества, выданные ФИО7 после проведения «проверочных закупок» 21 августа 2006 года и 22 августа 2006 года могли составлять единую массу смеси, судя по сходству фармакологических добавок и ненаркотических компонентов, а также по соотношению содержащихся в них наркотических средств.
К показаниям, данными свидетелем ФИО10в судебном заседании о том, что с участием Коробкова С.В. в июне проводилась проверочная закупка, в ходе которой она участвовала в качестве понятой, суд относится критично, и расценивает их как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности из чувства ложно понятого товарищества. Этот вывод суд делает, исходя из того, что ФИО10 в настоящее время находится под стражей, поскольку отбывает наказание за совершение убийства, содержится с подсудимым в одном изоляторе, где они имеют возможность периодически общаться. Кроме этого показания ФИО10 противоречат показаниям подсудимого. В частности подсудимый утверждал, что для проведения закупки сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 200 рублей, а ФИО10 пояснила, что подсудимому вручались купюры крупного достоинства (1000 руб.) Показания свидетеля ФИО10 опровергаются также показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО12, которые пояснили, что ФИО10 никогда не участвовала при проведении оперативных мероприятий.
Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Коробкова С.В. в совершении преступления.
Вина Коробкова С.В. в том, что он 21 августа 2006 года передал ФИО7 за деньги в сумме 200 рублей наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой не менее 0,40 гр., а также в том, что 22 августа 2006 года он передал ФИО7 за деньги в сумме 400 рублей наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,35 грамма подтверждается совокупностью перечисленных доказательств, результатами оперативно-розыскной деятельности. У суда не возникает сомнений в законности осуществления проверочных закупок 21 августа 2006 года и 22 августа 2006 года, проведенных с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона. Так, у сотрудников полиции, с учетом информации, полученной ими в конце 2005 года от гражданина, псевдоним которого ФИО8, были основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий 21 августа 2006 года и 22 августа 2006 года, так, сотрудники полиции ФИО9 и ФИО12 пояснили, что имелась необходимость выявления преступных связей ФИО1, каналов поступления к нему наркотических средств. Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, допрошенных в судебном заседании, дают основания полагать, что у Коробкова С.В. имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности оперативных сотрудников. Именно в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Коробков С.В. осуществлял сбыт вещества, свободный оборот которого запрещён. Согласно заключению эксперта вещество, выданное 21 августа 2006 года и 22 августа 2006 года является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,40 грамма и 0,35 грамма соответственно. Проверочные закупки 21 августа 2006 года и 22 августа 2006 года проведены на основании постановления, утвержденного заместителем руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
В судебном заседании установлено, что Коробков С.В. в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 ФЗ РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» совершал умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества, свободный оборот которого в РФ запрещен, - наркотического средства – смеси, содержащей 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, то есть наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ». Масса наркотического средства, которое пытался сбыть Коробков С.В., составила 0,40 грамма и 0,35 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Однако, действия Коробкова С.В., выразившиеся в сбыте наркотического средства массой 0,40 гр., переданного им 21 августа 2006 года за деньги в сумме 200 рублей ФИО7, и сбыте наркотического средства массой 0,35 гр., переданного им 22 августа 2006 года за деньги в сумме 400 рублей ФИО7, неверно квалифицированы органами предварительного расследования как два самостоятельных состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), поскольку совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании свидетельствует о том, что умысел Коробкова С.В. был направлен на неоднократные сбыты наркотических средств. В связи с этим действия подсудимого по сбыту наркотического средства ФИО7 21 августа 2006 года и 22 августа 2006 года, должны быть квалифицированы как одно, продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца, так как наркотические средства были выведены из незаконного оборота в результате проведённых сотрудниками полиции «проверочных закупок» и их распространения не наступило.
При назначении Коробкову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Суд принимает во внимание возраст подсудимого, отсутствие судимостей, то, что он страдает хроническими заболеваниями, положительно характеризуется по месту своего жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
С учетом характера совершённого Коробковым С.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества, и, принимая во внимание наличие приговора Славгородского городского суда Алтайского края от 10 июня 2009 года, окончательное наказание определить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для применения к Коробкову С.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Коробкову С.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305, 306, 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРОБКОВА ФИО47 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 10 июня 2009 года, окончательно Коробкову ФИО48 определить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коробкову С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Коробкову С.В. исчислять с 09 марта 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в период с 10 июня 2008 года по 08 марта 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилморфин массой 0,40 грамма, выданное ФИО7 21 августа 2006 года и наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилморфин массой 0,35 грамма, выданное ФИО7 22 августа 2006 года – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (4 купюры достоинством 100 рублей каждая, номера и серии - <данные изъяты> передать после вступления приговора в законную силу начальнику Славгородского МРО РУ ФСКН РФ для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Коробковым С.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О.А. Филиппова