ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело №1-144/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Славгород                                                        09 августа 2011 года

         Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,

    с участием государственного обвинителя     Корнилович Г.Н.,

    подсудимого                                        Фризена С.А.,

    защитника адвоката               Ремезова Е.А., представившего

        удостоверение № 894 и ордер № 063223,

        потерпевшего                                      Скоромного С.А.

        при секретаре                                      Бутко О.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФРИЗЕНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

В г. Славгороде Алтайского края 09 мая 2011 г. около 02 часов 00 минут Фризен С.А., находясь возле кафе <данные изъяты> по <адрес>, увидев ФИО5, который был в состоянии алкогольного опьянения и шел в сторону военного городка, решил совершить разбойное нападение на ФИО5. Реализуя свой умысел, Фризен С.А. в указанное время и месте, направился за ФИО5 и на пересечении улиц Урицкого-Авиационная, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО5 умышленно нанес ему один удар ногой в спину, от которого потерпевший упал на землю. Увидев, что ФИО5 пытается встать с земли, Фризен С.А. умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого ФИО5 потерял сознание и упал спиной на землю. В результате преступных действий Фризена С.А. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения:

1. Ушибленная рана на верхней губе слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3 недель.

2.Ссадина (1) на лобно-теменной области слева. Кровоподтёк (1) передней поверхности правого коленного сустава.

Данные телесные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью. Все повреждения, указанные в п.п. 1-2, возникли от воздействий (не менее 3) твёрдого тупого предмета (предметов), например, при ударах таковыми и (или) при падении с высоты собственного роста.

После этого Фризен С.А. похитил из переднего кармана джинсов, надетых на ФИО5, сотовый телефон марки «Nokia 6120 c» стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора «Мегафон» , не представляющей для потерпевшего ценности, и флеш-картой марки «micro CD», не представляющей для потерпевшего ценности, затем из заднего кармана джинсов похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4037,5 рублей.

В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Фризен С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Корнилович Г.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая также, что обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы верно, а также, учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Фризену С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

                        В качестве смягчающих наказание Фризена С.А. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учёбы, молодой возраст подсудимого, то, что он полностью признал свою вину, а также отсутствие судимостей.

                        Обстоятельств, отягчающих наказание Фризена С.А., суд не находит.

С учётом характера совершённого Фризеным С.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, а также с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых; периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

         Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФРИЗЕНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Фризену С.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Фризена С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Фризену С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

марлевый тампон, марлевую салфетку - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

пару мужских ботинок черного цвета - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО5;

мужские трико черного цвета, мужскую куртку черного цвета, пару мужских кроссовок - после вступления приговора в законную силу возвратить Фризену С.А.;

сотовый телефон «Нокиа-6150 с», денежные средства в сумме 60 рублей 85 копеек, зажигалку – оставить после вступления приговора в законную силу в распоряжении потерпевшего ФИО5

          Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Фризен С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Судья                                                                       О.А. Филиппова