ч. 1 ст. 306 УК РФ



                                                    Дело N 1-153/2011 г.

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Славгород                                                                  05 августа 2011 года

         Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.

    с участием государственного обвинителя Лиманских Р.А.

    подсудимой                     Корниловой С.В.

    защитника      адвоката Моисцрапишвили О.Н., представившего

                                             удостоверение N 1082 и ордер N 118393,

        при секретаре                 Бутко О.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    КОРНИЛОВОЙ ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

    30 сентября 2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Славгорода по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ. Постановлением от 24 ноября 2010г. мирового судьи судебного участка № 1 г. Славгорода исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца двадцать дней;

    18 января 2011 г. Славгородским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 мая 2011г. в г. Славгороде Корнилова С.В. познакомилась с ФИО5 и стала проживать с ним в своей квартире по адресу: <адрес>. 29 мая 2011 г. Горих Ф.В., переехал к ФИО6, оставив часть своих вещей в квартире у Корниловой С.В. 01 июня 2011 г. в период с 07 часов до 10 часов, когда Корнилова С.В. отсутствовала, ФИО7 вместе с ФИО6 пришел к подсудимой, чтобы забрать свои вещи, однако их не обнаружил, при этом создал беспорядок в квартире Корниловой С.В. Около 10 часов 01 июня 2011 г. Корнилова С.В. вернулась домой, и, обнаружив разбросанные вещи, из чувства мести, с целью привлечения к уголовной ответственности ФИО7 и ФИО6, решила сообщить в правоохранительные органы о том, что последние совершили кражу ее имущества. Реализуя свой умысел, 01 июня 2011 г. около 10 часов Корнилова С.В. пришла к своей знакомой по адресу: <адрес> с ее мобильного телефона позвонила дежурному ОВД по г. Славгород, Славгородскому району на телефон 020, сообщив недостоверные сведения о том, что из ее квартиры похищены принадлежащие ей золотая цепочка с подвеской в виде креста и деньги в сумме 1500 рублей.

После этого, 01 июня 2011 г. около 11 часов Корнилова С.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, находясь в служебном кабинете № 34 помещения ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району по адресу: г. Славгород, ул. Ленина, 129, написала письменное заявление о совершенном в отношении нее преступлении по факту кражи принадлежащего ей имущества из квартиры по адресу: <адрес>. При этом указала, что в совершении кражи подозревает ФИО7 и ФИО6

При проведении предварительной проверки по заявлению Корниловой С.В., было установлено, что заявление является заведомо ложным.

В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Корнилова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Корнилова С.В. заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в заведомо ложном доносе о совершении преступления), с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Корнилова С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой Корниловой С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о ее личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

                В качестве смягчающих наказание Корниловой С.В. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

                      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учётом характера совершённого Корниловой С.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных, характеризующих личность подсудимой, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ей наказание в виде обязательных работ, сохранив условное осуждение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 18 января 2011 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРНИЛОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (Ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корниловой С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Славгородского городского суда от 18 января 2011 года исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника путем заключения соглашения либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.

Судья                          О.А. Филиппова