дело №1-148/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 05 августа 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимого Меняйло М.А.,
защитника адвоката Кондуровой И.И., представившей удостоверение № 289
и ордер № 012547,
при секретаре Бутко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МЕНЯЙЛО ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06 июня 2011 г. около 14 часов Меняйло М.А. и его знакомый проходили по просёлочной дороге из г. Славгород в с. Пригородное. Не доходя <данные изъяты> м. до <адрес>, Меняйло М.А. заметил, что на территории, прилегающей к дороге в южном направлении, растёт дикая конопля, и решил ее приобрести для дальнейшего употребления в качестве наркотического средства. Реализуя этот умысел, Меняйло М.А. 06 июня 2011г. около 14 часов, находясь на территории, прилегающей к проселочной дороге из <адрес> в <адрес> с южной стороны, в <данные изъяты>. в западном направлении от <адрес>, нарвал верхушечные части и листья растения конопли, сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции.
06 июня 2011 г. в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут сотрудниками милиции при производстве осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в <данные изъяты> м. в западном направлении от <адрес> и в <данные изъяты>. в восточном направлении от опоры ЛЭП № Ф1/1 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета, незаконно приобретенное и хранимое Меняйло М.А.
Изъятое вещество согласно заключению эксперта № 224 от 16 июня 2011 г. является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 32 грамма.
Суд считает, что действия Меняйло М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Меняйло М.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меняйло М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Меняйло М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Меняйло М.А. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, а также отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание Меняйло М.А. обстоятельств не имеется.
С учетом характера совершённого Меняйло М.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МЕНЯЙЛО ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пяти тысячи) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Меняйло М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана массой 32 грамма, четыре пакета со смывами, – уничтожить после вступления приговора в законную силу; два протокола получения образцов для сравнительного исследования- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий О.А.Филиппова