Дело № 1-10/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 25 марта 2011 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя Лиманских Р.А.
подсудимых Гайфулна И.О. и Юрлова С.В.
защитников адвокатов Михно А.В., представившего
удостоверение № 391 и ордер № 008163,
Николаева Е.А., представившего
удостоверение № 795 и ордер № 116088,
при секретаре Купцовой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАЙФУЛИНА ФИО49, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 30 мая 2007 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – к 4 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ – к 1 году лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ – 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.. Освобожден из мест лишения свободы 01 июня 2009 года по постановлению Рубцовского городского суда от 19 мая 2009 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев, содержащегося под стражей с 18 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.288.1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
ЮРЛОВА ФИО50, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст.288.1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гайфулин И.О. дважды, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл наркотические средства.
Кроме того, Гайфулин И.О., действуя в группе лиц по предварительному сговору, покушался на незаконный сбыт наркотических средств.
Также Гайфулин И.О., действуя в группе лиц по предварительному сговору, приготовил наркотическое средство к незаконному сбыту в особо крупном размере,
Кроме того, Гайфулин И.О. незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.
Подсудимый Юрлов С.В. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Кроме того Юрлов С.В. дважды, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл наркотические средства
Также Юрлов С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору,
Кроме этого, Юрлов С.В. приготовил наркотическое средство к незаконному сбыту в особо крупном размере, действуя в группе лиц по предварительному сговору,
Также Юрлов С.В. приготовил к незаконному сбыту сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере.
Указанные преступления совершены подсудимыми Гайфулиным И.О. и Юрловым С.В. при следующих обстоятельствах.
Юрлов С.В. незаконно хранил при себе пять таблеток лекарственного средства <данные изъяты> содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 0,25 грамма. Около 12 часов 20 января 2010 года, находясь на территории средней школы №, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес> края, Юрлов С.В. незаконно сбыл гражданину, псевдоним которого ФИО7, указанные пять таблеток «<данные изъяты> содержащие в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 0,25 грамма.
В период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 40 минут 20 января 2010 года ФИО7, приобретший данное сильнодействующее вещество для собственного потребления, добровольно сдал его сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.
Не позднее 11 часов 20 минут 11 февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» Гайфулин И. О., преследуя корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в г. Славгороде Алтайского края вступил с ранее знакомым ему Юрловым С. В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В соответствии с предварительной договоренностью Гайфулин И.О. и Юрлов С.В., совместно приобретали в г. Славгороде Алтайского края у неустановленных лиц указанное наркотическое средство, расфасовывали, приготавливая к сбыту, совместными усилиями предпринимали меры по подысканию покупателей и договаривались с ними о времени и месте сбыта наркотического средства, сбывали его согласно спросу, вырученные от продажи наркотических средств деньги расходовали как на личные нужды, так и на приобретение такого же наркотического средства для его дальнейшей продажи.
Так, реализуя совместный с Юрловым С.В. преступный умысел, около 11 часов 20 минут 11 февраля 2010 года находясь во дворе дома <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> края, Гайфулин И. О. незаконно сбыл за денежные средства в сумме <данные изъяты> покупателю, псевдоним которого ФИО51 часть являющейся наркотическим средством смеси веществ массой 0,16 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
Таким образом, Гайфулин И.О. и Юрлов С. В., действуя в составе преступной группы лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
В период времени с 12 часов 35 минут по 12 часов 45 минут 11 февраля 2010 года ФИО8, добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Гайфулина И. О. указанное наркотическое средство.
Также, реализуя совместный с Гайфулиным И.О. преступный умысел, около 17 часов 30 минут 11 февраля 2010 года, находясь на территории средней школы №, расположенной по адресу: <адрес>-121 <адрес> края, ФИО42, незаконно сбыл за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей покупателю, псевдоним которого ФИО9, часть являющейся наркотическим средством смеси веществ массой 0,17 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
Таким образом, Гайфулин И.О. и Юрлов С. В., действуя в составе преступной группы лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
В период времени с 11 часов 15 минут по 11 часов 25 минут 12 февраля 2010 года ФИО9, добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Юрлова С. В. указанное наркотическое средство.
Кроме этого, реализуя совместный с Юрловым С.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, около 15 часов 25 минут 21 апреля 2010 года, находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> края, Гайфулин И. О., незаконно сбыл за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей покупателю, псевдоним которого ФИО10, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, часть являющейся наркотическим средством смеси веществ массой 0,10 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
В период времени с 15 часов 45 минут по 15 часов 55 минут 21 апреля 2010года ФИО10, добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Гайфулина И. О. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Гайфулина И. О. и Юрлова С. В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая реализацию совместного с Гайфулиным И.О. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, около 16 часов 15 минут 30 апреля 2010 года, находясь возле <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> края, Юрлов С. В., незаконно сбыл за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей покупателю, псевдоним которого ФИО9, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, часть являющейся наркотическим средством смеси веществ массой 0,13 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
В период времени с 16 часов 35 минут по 16 часов 40 минут 30 апреля 2010года ФИО9, добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Юрлова С. В. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Гайфулина И. О. и Юрлова С. В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая реализацию совместного с Юрловым С.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, около 17 часов 55 минут 30 апреля 2010 года, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> Алтайского края, Гайфулин И. О., незаконно сбыл за денежные средства в сумме 400 рублей покупателю, псевдоним которого ФИО10, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, часть являющейся наркотическим средством смеси веществ массой 0,18 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
В период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 20 минут 30 апреля 2010года ФИО10, добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Гайфулина И. О. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Гайфулина И. О. и Юрлова С. В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая реализацию совместного с Юрловым С.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, около 10 часов 45 минут 9 июня 2010 года, находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> края, Гайфулин И. О., незаконно сбыл за денежные средства в сумме 800 рублей покупателю, псевдоним которого ФИО10, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, часть являющейся наркотическим средством смеси веществ массой 0,43 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
В период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 08 минут 9 июня 2010года ФИО10, добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Гайфулина И. О. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Гайфулина И. О. и Юрлова С. В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая реализацию совместного с Гайфулиным И.О преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, около 19 часов 25 минут 16 июня 2010 года, находясь возле <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> края, Юрлов С. В., незаконно сбыл за денежные средства в сумме 800 рублей покупателю, псевдоним которого ФИО52 участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, часть являющейся наркотическим средством смеси веществ массой 0,39 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
В период времени с 19 часов 42 минут по 19 часов 50 минут 16 июня 2010года ФИО9, добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Юрлова С. В. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Гайфулина И. О. и Юрлова С. В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, не позднее 7 часов 55 минут 18 июня 2010 года Гайфулин И.О. и Юрлов С.В. совместно приобретя наркотическое средство смесь массой не менее 1,22 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и наркотическое средство, смесь массой не менее 119,45 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В этот же день наркотическое средство массой 1,22 грамма они разделили и расфасовали на 3 части, приготовив к сбыту. Указанное наркотическое средство находилось у Юрлова по месту проживания (в <адрес>, <адрес>). Наркотическое средство массой 119,45 грамма подсудимые в этот же день с целью последующего сбыта разделили и расфасовали на 7 частей, из которых 5 частей, общей массой 118,4 грамма находились по месту проживания Гайфулина И. О. (в <адрес>), а две части общей массой 1,05 грамма находились у Гайфулина И. О. при себе.
18 июня 2010 года в период с 7 часов 55 минут по 9 часов 55 минут в результате проведенного сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю обыска в жилище Юрлова С. В. по адресу <адрес> № было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, смесь общей массой 1,22 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
18 июня 2010 года в период с 8 часов по 10 часов в результате проведенного сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю обыска в жилище Гайфулина И. О. по адресу <адрес> № была обнаружена и изъята часть указанного наркотического средства, смесь общей массой 118,4 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. Также в ходе данного обыска, в ходе проведенного личного обыска Гайфулина И. О., у последнего было обнаружено и изъято незаконно хранимое им при себе, приготовленное для дальнейшего сбыта, наркотическое средство, смесь массой 1,05 грамма содержащая в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин.
В связи с изъятием указанного наркотического средства общей массой 119,45 грамма Гайфулин И. О. и Юрлов С. В. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свои совместные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в полном объеме.
Кроме того, Гайфулин И. О. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>-136 психотропное вещество – тарен, массой не менее 1,2 грамма.
18 июня 2010 года, в период с 8 часов до 10 часов, по адресу: <адрес>, в ходе обыска сотрудник полиции обнаружил и изъял ранее незаконно хранимое Гайфулиным И. О. без цели сбыта психотропное вещество – тарен, массой 1,2 грамма.
Таблетки, изъятые в ходе обыска 18 июня 2010г., в соответствии с заключением эксперта № 1613 от 8 июля 2010 года – являются психотропным веществом – тарен. Общая масса тарена составила 1,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), является крупным размером.
Кроме того, Юрлов С. В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, и извлечение материальной выгоды для себя, приобрел и хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>-169 с целью последующего незаконного сбыта покупателям, то есть приготовил незаконному сбыту сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 1,35 грамма, что является крупным размером.
В период с 7 часов 55 минут по 9 часов 55 минут 18 июня 2010 года в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес>-169 было обнаружено и изъято вышеуказанное сильнодействующее вещество «диазепам» общей массой 1,35 грамма.
В связи с изъятием указанного сильнодействующего вещества массой 1,35 грамма Юрлов С. В., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свои совместные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере в полном объеме.
Подсудимые Гайфулин И.О. и Юрлов С.В. вину в совершении указанных в описательной части приговора преступлениях признали полностью и пояснили, что приблизительно в январе 2010 года они договорились между собой, что будут совместно покупать наркотическое средство, содержащее героин, расфасовывать его и частями в розницу продавать покупателям – наркоманам, своим знакомым. Круг нуждающихся в наркотиках лиц им был известен, и они решили сбывать героин нескольким лицам, которым они особенно доверяют. Героин они приобретали партиями, реализовывали, затем деньги делили поровну между собой. На часть вырученных от продажи героина денег покупали новые партии. После того, как они расфасовывали наркотики, делили их между собой и затем каждый из них сбывал наркотики покупателям. Свои действия они координировали с помощью сотовой связи. Точные даты сбытов в связи с тем, что прошло много времени, они уже не помнят, но считают, что в обвинительном заключении даты указаны верно, поскольку инкриминируемые им преступления подтверждаются доказательствами, имеющимися в уголовном деле. По поводу обнаруженных у них в жилищах при проведении обыска, а также имевшегося у Гайфулина И.О. при себе 18 июня 2010 года наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе героин, подсудимые пояснили, что приобрели все это количество наркотического средства (то есть и обнаруженное в Юрлова С.В. при обыске, и обнаруженное в жилище Гайфулина при обыске, и находившееся у Гайфулина И.О. при себе наркотическое средство) одномоментно, приобретали для последующего сбыта. Приобретенный ими наркотик находился в двух упаковках. Смесь, находившуюся в одной из упаковок, они разделили еще на 3 части, их Юрлов С.В. взял себе для сбыта покупателям, и впоследствии хранил в своем доме с указанной целью. Смесь из второй упаковки они разделили на 7 частей, которые взял себе Гайфулин И.О. для сбыта покупателям. Часть из них он хранил при себе, часть - в доме, где проживал. Также Юрлов С.В. пояснил, что действительно в январе 2010 года на территории школы № в <адрес> он сбыл пять таблеток лекарственного средства <данные изъяты> При этом ему было известно, что эти таблетки содержат сильнодействующее вещество <данные изъяты> Сильнодействующее вещество диазепам, которое у него в доме изъяли в ходе обыска сотрудники полиции, он приобрел и стал хранить с целью сбыть, если появится покупатель, которых пожелает его приобрести. Подсудимый Гайфулин И.О. также пояснил, что обнаруженное у него в ходе обыска психотропное вещество тарен он хранил без цели сбыта, для личного употребления. При этом он понимал, что хранит указанное вещество незаконно.
Кроме полного признания подсудимых, их виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- по факту незаконного сбыта сильнодействующего вещества Юрловым С.В.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что он неоднократно приобретал сильнодействующие таблетки для собственного потребления у своего знакомого Юрлова ФИО53, который проживал по адресу: <адрес>. Также ему известно, что у Юрлова С.В. часто приобретают такие таблетки и другие лица, употребляющие наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он пришел по адресу: г<адрес>, чтобы купить сильнодействующие таблетки. У него с собой было <данные изъяты> рублей. На звонок из дома вышел Юрлов С. На вопрос: « Таблетки есть?», тот уточнил, на какую сумму. Взяв у него <данные изъяты> рублей, Юрлов С. Сказал: «Давай деньги и иди к десятой школе, будь возле курилки». После этого он пошел к школе, а Юрлов пошел в свой дом. Через некоторое время Юрлов также подошёл к школе № и отдал ему пять таблеток <данные изъяты> Взяв таблетки, он направился к улице Ленина. По пути он решил добровольно сдать приобретенные им таблетки сотрудникам наркоконтроля. Для этого он пришел в здание Славгородского отдела наркоконтроля, расположенное по ул. Ленина-200. Там он сотрудникам наркоконтроля заявил о желании добровольно сдать приобретенные им таблетки с условием, что данные о его личности будут засекречены, поскольку он опасался за свою безопасность. Сотрудники наркоконтроля подготовили необходимые документы о сохранении в тайне данных о его личности, а затем пригласили двоих понятых, в присутствии которых он добровольно сдал сотрудникам полиции пять таблеток «Сибазон» в упаковке. При этом он пояснил, что приобрел данные таблетки как сильнодействующее средство у Юрлова С. по адресу: <адрес>1 за <данные изъяты> рублей. Выданные таблетки были надлежащим образом упакованы и опечатаны.
Показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО15, которые в судебном заседании пояснили, что работают в Славгородском МРО РУ ФСКН РФ по АК оперуполномоченными. 20 января 2010 года примерно в обеденное время, когда они находились на работе, в Славгородский МРО пришел мужчина, сообщивший, что желает добровольно выдать пять таблеток «<данные изъяты>, которые тот в этот же день купил у знакомого Юрлова ФИО54 за <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес>. Также мужчина пояснил, что купив эти таблетки, решил их не употреблять, а выдать сотрудникам наркоконтроля. При этом просил сохранить в тайне данные об его личности, так как опасался за свою безопасность. Данному мужчине был присвоен псевдоним ФИО7 Затем в кабинете, в их присутствии, а также с участием двоих понятых, ФИО7 написал заявление о добровольной выдаче и выдал пять таблеток «<данные изъяты> в стандартной упаковке с серебристой подложкой. При этом ФИО7 пояснил, что купил эти таблетки у Юрлова ФИО55. Выданные таблетки <данные изъяты>» были упакованы и опечатаны.
Показаниями свидетелей ФИО11 И ФИО12, пояснивших, что 20 января 2010 г. по приглашению сотрудников наркоконтроля они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче сильнодействующих веществ. В их присутствии мужчина, который представился ФИО7, добровольно сдал сотруднику наркоконтроля пять таблеток «<данные изъяты> в стандартной упаковке. При этом ФИО56 пояснил, что приобрел эти таблетки у Юрлова за <данные изъяты> рублей. Выданные таблетки были упакованы и опечатаны, сотрудник полиции составил соответствующий акт, где участвующие расписались.
Протоколом осмотра предметов от 17 марта 2010 года, согласно которому объектом осмотра являлись таблетки «<данные изъяты> в контурной ячеистой упаковке (блистере), выданные ФИО7 (том 1, л.д. 149);
Заключением эксперта № 471 от 18 февраля 2010 г., в соответствии с которым, таблетки из упаковки с надписью «<данные изъяты>», содержат сильнодействующее вещество – диазепам и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 0,25 грамма (том 2 л. д. 208-211)
- по факту незаконного сбыта наркотического средства Гайфулиным И.О. 11 февраля 2010г. в 11 ч. 20 мин.
Показаниями свидетеля, псевдоним которого ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он ранее употреблял внутривенно наркотическое средство героин, которое приобретал неоднократно у своего знакомого Гайфулина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> 11 февраля 2010г. около 11 ч. он созвонился по телефону с Гайфулиным И. и договорился о встрече. Когда он пришел по адресу: <адрес>-136, то Гайфулин И. находился во дворе. Он попросил Гайфулина героин, тот спросил, сколько у него денег. Он ответил, что на «половинку» и отдал Гайфулину И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Гайфулин достал из кармана брюк спичечный коробок, взял оттуда полиэтиленовый сверток с героином и передал ему. Взяв у Гайфулина И. сверток с героином, он пошел домой, но затем решил решил добровольно сдать приобретенный им наркотик сотрудникам наркоконтроля. Он обратился в Славгородский МРО, расположенный по ул. Ленина-200, и заявил сотрудникам наркоконтроля о желании добровольно сдать приобретенное им вещество с условием, что данные его личности будут засекречены, поскольку он опасался мести со стороны Гайфулина И. и знакомых наркоманов. Сотрудники наркоконтроля пригласили двоих граждан для участия в качестве понятых, в присутствии которых он добровольно сдал сотрудникам полиции полиэтиленовый сверток с веществом, приобретенным у Гайфулина. При этом он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин у Гайфулина И. по адресу: <адрес><данные изъяты>. Выданное было в присутствии понятых упаковано и опечатано.
Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, которые в судебном заседании пояснили, что 11 февраля 2010 года примерно в обеденное время они были приглашены сотрудниками Славгородского отдела гонаркоконтроля для участия в качестве понятых при добровольной выдаче незнакомым мужчиной наркотического средства. В их присутствии мужчина, который назвался ФИО8, написал заявление о добровольной выдаче и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое тот в этот же день купил у своего знакомого Гайфулина И. по адресу: <адрес>-136 <адрес>, но не стал его употреблять, так как решил прекратить употребление наркотиков. Далее ФИО8 выдал сотрудникам полиции один полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Сотрудниками полиции выданный полиэтиленовый сверток с находящимся в нём веществом был упакован и опечатан, также был составлен акт добровольной выдачи, в котором они расписались.
Показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО15, которые в судебном заседании пояснили, что являются оперуполномоченными Славгородского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю. 11 февраля 2010 года в обеденное время в Славгородский МРО пришел мужчина, который сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное им несколько минут назад у знакомого Гайфулина ФИО57 по адресу: <адрес> в <адрес>. Также мужчина пояснил, что у Гайфулина И. ранее неоднократно покупал героин для потребления, а сейчас решил прекратить употребление наркотиков и добровольно выдать наркотик, который приобрел. При этом обратившийся гражданин попросил, чтобы данные об его личности были сохранены в тайне, так как опасался за свою безопасность. В связи с этими обстоятельствами данные о личности обратившегося были засекречены, ему был присвоен псевдоним ФИО8 Затем, в кабинете № 9, в присутствии двоих незаинтересованных граждан, ФИО8 написал заявление о добровольной выдаче и выдал ФИО21 полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, где и у кого его купил. ФИО15 при этом производил фотографирование. Выданный фрагмент полиэтилена с веществом был упакован и опечатан, о произведенных действиях составлен акт добровольной сдачи, в котором участвующие расписались.
Актом добровольной сдачи от 11 февраля 2010 г., согласно которму в период с 12 часов 35 минут по 12 часов 45 минут ФИО8 выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК фрагмент полиэтилена с веществом в сыпучем состоянии. При выдаче ФИО8 пояснил, что купил данное вещество 11 февраля 2010г. у Гайфулина ФИО58 за <данные изъяты> рублей по адресу <адрес>-<адрес> (том 1 л.д. 4-6)
Протоколом осмотра предметов от 09 апреля 2010 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство, выданное ФИО8 11 февраля 2010 года (том 1 л.д.12)
Заключением эксперта № 71 от 15 февраля 2010г., согласно которому вещество, первоначальной массой 0,16 грамма, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (том 2 л.д. 141-142)
-по факту незаконного сбыта наркотического средства 11 февраля 2009г. в 17 ч. 30 мин.:
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что он ранее иногда употреблял героин, который приобретал неоднократно у знакомого Юрлова ФИО59, проживающего по адресу: <адрес> 11 февраля 2010 г. около 17.30 ч. он пришел по адресу: <адрес>1, чтобы купить героин. На звонок из квартиры вышел Юрлов ФИО60. Он спросил, есть ли у Юрлова героин, тот уточнил, на какую сумму. Узнав, что у него имеется <данные изъяты> рублей, Юрлов сказал, чтобы он отдал деньги и шел к школе №. Отдав деньги, он пошел к школе № <адрес>. Через некоторое время Юрлов С. также подошел к школе №, и отдал ему полиэтиленовый сверток с героином. Взяв у Юрлова С. сверток с героином, он пошел домой, где лег спать. Утром, 12 февраля 2010 г. он решил героин не употреблять, а добровольно сдать приобретенный им наркотик сотрудникам наркоконтроля. Придя в здание Славгородского МРО, расположенного по ул. Ленина-200, он сотрудникам наркоконтроля заявил о желании добровольно сдать приобретенное им вещество с условием, что данные его личности будут засекречены, поскольку опасался мести со стороны Юрлова С. и знакомых наркоманов. Затем, в присутствии двоих незаинтересованных граждан он добровольно сдал сотрудникам полиции полиэтиленовый сверток с веществом, пояснив, что приобрёл его у Юрлова С. по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. Выданное было упаковано и опечатано, также был составлен соответствующий акт, где участвующие расписались. Производилось фотографирование цифровым фотоаппаратом (том 2 л.д. 61-62)
Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО16, которые в судебном заседании пояснили, что 12 февраля 2010 года в обеденное время они по приглашению сотрудников Славгородского отдела наркоконтроля участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче незнакомым мужчиной наркотического средства. В их присутствии мужчина, назвавшийся ФИО9, написал заявление о добровольной выдаче и сообщил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое он днем ранее купил у своего знакомого Юрлова С. по адресу: <адрес>1 <адрес>, но не стал его употреблять, так как решил прекратить употребление героина. Затем Сидоров С.С. выдал сотрудникам полиции один полиэтиленовый сверток с порошком. Сотрудником выданный сверток с веществом был упакован и опечатан.
Показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО15, которые в судебном заседании пояснили, что являются оперуполномоченными Славгородского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю. 12 февраля 2010 года в обеденное время в Славгородский МРО пришел мужчина, который сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное им вечером 11 февраля 2010 года за <данные изъяты> рублей у знакомого, Юрлова <данные изъяты>. Также мужчина пояснил, что у Юрлова С. ранее неоднократно покупал героин для потребления, а сейчас решил прекратить употребление наркотиков и добровольно выдать наркотик, который приобрел. При этом обратившийся гражданин попросил, чтобы данные об его личности были сохранены в тайне, так как опасался за свою безопасность. В связи с этими обстоятельствами данные о личности обратившегося были засекречены, ему был присвоен псевдоним ФИО9 Затем, в кабинете № 9, в присутствии двоих незаинтересованных граждан, ФИО9 написал заявление о добровольной выдаче и выдал ФИО21 полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, при каких обстоятельствах его приобрел ФИО15 при этом производил фотографирование. Выданный фрагмент полиэтилена с веществом был упакован и опечатан, о произведенных действиях составлен акт добровольной сдачи, в котором участвующие расписались.
Акт добровольной сдачи от 12 февраля 2010г., согласно которому в период с 11 часов 15 минут по 11 часов 25 минут ФИО9 выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК фрагмент полиэтилена с веществом в сыпучем состоянии. При выдаче ФИО9 пояснил, что купил данное вещество 11 февраля 2010г. у Юрлова <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей по адресу <адрес>1. (том 1 л.д. 165-167)
Протоколом осмотра предметов от 09 апреля 2010 года, согласно которому было осмотрено выданное ФИО9 12 февраля 2010 года наркотическое средство (том 1 л.д.173)
Заключением эксперта № 72 от 15 февраля 2010г., согласно которому вещество, первоначальной массой 0,17 грамма, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (том 2 л.д. 112-113)
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства:
Показаниями свидетеля, данные о личности которого сохранены в тайне, выступившего под псевдонимом ФИО10, допрошенного в судебном заседании по ходатайству обвинителя. В ходе допроса свидетель пояснил, что подсудимые ему знакомы. В отношении Гайфулина И.О. проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» 21 апреля 2010 года, 30 апреля 2010 года, 09 июня 2010 года с его участием. Он выступал в качестве покупателя наркотического средства. Закупки проводились по предложению сотрудников Славгородского отдела наркоконтроля. 21 апреля 2010 года сотрудник Славгородского МРО в присутствии двоих понятых произвел его личный досмотр, ничего не обнаружив, ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого сотрудник наркоконтроля вручил ему видеокамеру «МАВР». Затем он, сотрудник полиции, и понятые на легковом автомобиле выехали из Славгородского МРО для проведения проверочной закупки наркотических средств. У <адрес>, они остановились. Он вышел из автомобиля и направился дому №, расположенному по <адрес> ожидали его возвращения в автомобиле. Он пришел к Гайфулину и попросил продать «половинку» героина. Отдав Гайфулину <данные изъяты> рублей, он получил от него героин, упакованный в полиэтиленовый сверток. Передача наркотика происходила во дворе дома, где живет Гайфулин. После приобретения героина, он возвратился к автомобилю, сел в салон и показал понятым купленный им героин. После этого они поехали обратно в Славгородский отдел наркоконтроля, где он выдал сотруднику полиции один полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство у Гайфулина И. за врученные ему <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес> Сотрудник полиции упаковал и опечатал выданный им фрагмент полиэтилена с веществом, был составлен акт добровольной выдачи. После этого он возвратил видеокамеру. Запись, имевшаяся на ней, была просмотрена и перенесена на компакт-диск, который был упакован и опечатан.
Аналогичным образом происходила проверочная закупка с его участием и 30 апреля 2010 года. Перед проведением закупки он был досмотрен сотрудником полиции, после чего ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и видеокамеру для проведения закупки, и отвезли на автомобиле к дому Чкалова, 143, откуда он пешком прошел к дому № по <адрес>, где проживает Гайфулин И.О. Войдя в дом, он передал Гайфулину И.О. врученные ему для закупки 400 рублей и попросил продать «половинку порошка». Гайфулин передал ему сверток с героином, после чего он возвратился к автомобилю, и показал приобретенный фрагмент. Сразу же после этого они поехали в здание отдела наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно сдал сотруднику полиции приобретенный сверток, пояснив, что приобрел его у Гайфулина по адресу <адрес> в <адрес>. Затем выдал видеокамеру. Запись была перенесена на компакт-диск и просмотрена. Выданное наркотическое средство и компакт-диск упакованы в отдельные пакеты и опечатаны.
09 июня 2010 года он вновь принял участие в проверочной закупке. В здании Славгородского отдела наркоконтроля он был досмотрен сотрудником полиции, ему вручили деньги в сумме 800 рублей для проведения закупки, затем отвезли на автомобиле к дому <данные изъяты>, откуда он пешком прошел к дому № по <адрес>, где проживает Гайфулин И.О. Во дворе дома он передал Гайфулину И. врученные ему для закупки 800 рублей и попросил продать грамм героина. Гайфулин передал ему два свертка с героином, взяв которые, он возвратился к автомобилю. Там показав присутствующим приобретенное вещество, он рассказал, у кого и где его приобрел. После этого они поехали в здание отдела наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно сдал сотруднику полиции приобретенный сверток и пояснил, что приобрел его у Гайфулина ФИО61 по адресу: <адрес>. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что 30 апреля 2010 г. участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками Славгородского МРО РУ ФСКН РФ по Алтйскому краю ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юрлова С. В. Он согласился быть покупателем наркотиков у Юрлова С. В., но с условием, что его данные личности будут засекречены, так как он опасался за свою безопасность. Около 15.20 часов, в помещении Славгородского МРО РУФСКН РФ по АК, он, в присутствии двух незаинтересованных граждан, был досмотрен сотрудником полиции на наличие у него предметов, исключенных из гражданского оборота. При производстве личного досмотра у него каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого ему сотрудник полиции вручил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, было вручено техническое средство – минивидеокамера «МАВР». Далее, он вместе с сотрудником полиции и двумя незаинтересованными гражданами на легковом автомобиле, приехали к дому № по <адрес>, где остановились. Он вышел из автомобиля и направился дому №, расположенному по <адрес>, а остальные ожидали его возвращения. Подойдя к воротам указанного дома, он постучал. Примерно через 5 минут вышел Юрлов С. Он спросил у Юрлова С., есть ли героин. Тот уточнил, сколько ему нужно. Он ответил, что «половинку» и передал Юрлову С. <данные изъяты> рублей. Юрлов С. попросил подождать на другой улице за углом, а сам вошел во двор своего дома. Он (Сидоров) пошел за угол дома на улицу, название которой не знает, и стал ждать. Через некоторое время Юрлов С. также пришел туда и передал ему полиэтиленовый сверток с героином, после чего он вернулся к ожидавшему его автомобилю, сел в салон и показал всем купленный им героин. Послеэтого они поехали обратно в Славгородский МРО РУФСКН РФ, где он сотрудникам полиции сдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство у Юрлова С. за ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес> <данные изъяты> 30 апреля 2010г. около 16.15ч. Вещество, добровольно сданное им, было упаковано и опечатано. Затем он возвратил техническое средство – минивидеокамеру «МАВР». Запись была просмотрена и перенесена на компакт-диск, который упаковали и опечатали.
16 июня 2010 г. его пригласили сотрудники Славгородского МРО РУФСКН РФ для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении ими ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юрлова С. и вновь действовал под псевдонимом ФИО9 В присутствии двоих незаинтересованных граждан он был досмотрен сотрудником полиции на наличие предметов, исключенных из гражданского оборота. При личном досмотре у него каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, ему в присутствии двух незаинтересованных граждан, сотрудник полиции вручил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Перед началом вручения денежных средств серии и номера денежных купюр были внесены в акт вручения денежных средств, данные купюры были ксерокопированы. Затем он вместе с сотрудником полиции и двумя незаинтересованными гражданами на легковом автомобиле приехали к дому № по <адрес>, где остановились. Он вышел из автомобиля и направился дому №, расположенному по <адрес>, а остальные остались ожидать в автомобиле. Подойдя к воротам указанного дома, он постучал. Примерно через 5 минут из двора вышел Юрлов С.В. Он спросил у Юрлова С., есть ли героин, и тот уточнил, сколько ему нужно. Пояснив, что две «половинки», он отдал Юрлову С. <данные изъяты> рублей. Юрлов С. сказал, чтобы он ожидал на другой улице за углом, а сам пошел во двор своего дома. Он (Сидоров) ушел туда, куда указал Юрлов и стал ждать. Через некоторое время Юрлов С. Пришел и отдал ему два полиэтиленовых свертка с героином. Затем он вернулся к ожидавшему его автомобилю, сел в салон и показал всем купленным им героин и рассказал об обстоятельствах его приобретения. Данное вещество он приобрел примерно в 19.25 часов. Сразу после этого они поехали обратно в Славгородский МРО РУ ФСКН РФ, где он сотрудникам полиции в присутствии двоих незаинтересованных граждан, добровольно сдал 2 полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел его у ФИО1 за врученные деньги в сумме 800 рублей по адресу: <адрес> 16 июня 2010 г. около 19 часов 25 минут. Вещество, добровольно сданное им, было надлежащим образом упаковано и опечатано, по окончанию добровольной сдачи был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. При этом производилось фотографирование. С Юрловым ФИО62 он знаком около года. Через их совместных знакомых он знал, что тот занимается сбытом наркотиков совместно с Гайфулиным ФИО63 (том 2 л.д. 63-64)
Показаниями свидетеля ФИО17, исследованными и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что 21 апреля 2010 года около 14 часов 40 минут его пригласили сотрудники полиции Славгородского MPО РУФСКН РФ по АК участвовать в качестве незаинтересованного лица проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В Славгородском MPО, в его и второго незаинтересованного лица присутствии сотрудник полиции досмотрел гражданина, который был им представлен как ФИО10 Этот гражданин написал заявление о своем добровольном участии в ОРМ. В ходе досмотра у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее, сотрудник полиции при них вручил ФИО10 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии этих купюр были записаны в акт их вручения, а также купюры были ксерокопированы, а полученные ксерокопии приложены к акту вручения. После этого сотрудник наркоконтроля вручил ФИО10 техническое средство –видеокамеру «МАВР». Затем, ФИО10, сотрудник полиции, он вместе со вторым незаинтересованным гражданином на легковом автомобиле выехали из Славгородского МРО для проведения проверочной закупки наркотических средств. У <адрес>, они остановились. ФИО10 вышел из автомобиля и направился дому №, расположенному по <адрес>, второй незаинтересованный гражданин и сотрудник полиции остались ждать в автомобиле. Через некоторое время ФИО10 вернулся и сел в автомобиль, где показал купленный им героин. После этого они сразу же проехали обратно в Славгородский МРО, где в их присутствии ФИО10 написал заявление о добровольной выдаче и выдал сотруднику полиции один полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО10 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство у Гайфулина И. за ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес> 21 апреля 2010г. около 15.25ч. Сотрудник полиции упаковал и опечатал выданный ФИО10 фрагмент полиэтилена с веществом, был составлен акт добровольной выдачи, где они расписались. При выдаче проводилась фотосъемка. После этого ФИО10 возвратил видеокамеру. Запись, имевшаяся на ней, была просмотрена и перенесена на компакт-диск, который был упакован и опечатан.
Кроме того, 9 июня 2010 года около 10 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции Славгородского MPО РУФСКН РФ по АК для участия в качестве незаинтересованного лица проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героина. В Славгородском MPО, в его и второго незаинтересованного лица присутствии сотрудник полиции досмотрел гражданина, который назвался ФИО10 Данный гражданин написал заявление о своем добровольном участии в ОРМ. В ходе досмотра у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, где они расписались. Далее, сотрудник полиции при них вручил ФИО10 <данные изъяты> рублей. Номера и серии данных купюр были записаны в акт их вручения, при этом купюры были ксерокопированы, а полученные ксерокопии приложены к акту вручения. Затем они, ФИО10 и сотрудник полиции на автомобиле выехали из Славгородского МРО для проведения проверочной закупки наркотических средств. У <адрес> они остановились. ФИО10 вышел из автомобиля и направился к <адрес>. Они остались в машине ждать. Через некоторое время ФИО10 вернулся, сел в автомобиль, показал всем два полиэтиленовых свертка с порошком и пояснил, что приобрел героин за врученные <данные изъяты> рублей у Гайфулина ФИО64 по адресу: <адрес>. После чего они сразу же проехали обратно в Славгородский МРО, где в их присутствии ФИО10 написал заявление о добровольной выдаче и выдал сотрудникам полиции два полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество в порошкообразном состоянии, при этом пояснив, что приобрел его у Гайфулина Игоря по адресу: <адрес> за ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудник полиции упаковал и опечатал надлежащим выданные свертки с находившимся в них веществом, был составлен акт добровольной выдачи (том 2 л.д. 89-90)
Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что 30 апреля 2010 года его пригласили сотрудники полиции Славгородского MPО РУФСКН РФ по АК участвовать в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героина. В Славгородском MPО, в его и второго понятого незаинтересованного лица присутствии сотрудник полиции досмотрел гражданина, который был им представлен как ФИО9 В ходе досмотра у ФИО9 ничего запрещенного обнаружено не было, после чего сотрудник полиции в их присутствии вручил ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера и серии этих купюр были записаны в акт их вручения, а также они были ксерокопированы, а полученные ксерокопии приложены к акту вручения. Затем сотрудником наркоконтроля ФИО9 была вручена мини-видеокамера. После этого он, воторой понятой, ФИО9 и сотрудник наркоконтроля на автомобиле выехали из Славгородского МРО для проведения проверочной закупки наркотических средств. У <адрес>, они остановились. ФИО9 вышел из автомобиля и направился к <адрес>. Они остались в машине ждать. Через некоторое время ФИО9 вернулся, сел в автомобиль, показал им полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел героин. После чего они сразу же проехали обратно в Славгородский МРО, где ФИО9 написал заявление о добровольной выдаче и выдал сотрудникам полиции один полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив у Юрлова ФИО65 по адресу: <адрес> за ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудник полиции упаковал и опечатал выданный ФИО9 фрагмент полиэтилена с веществом. После этого ФИО9 произвел возврат видеокамеры. Запись была просмотрена и перенесена на компакт-диск, который был упакован и опечатан надлежащим образом. Был составлен соответствующий акт, где участвующие лица расписались.
Через некоторое время, в этот же день, то есть 30 апреля 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении второй «проверочной закупки» наркотического средства героина. В Славгородском MPО, в его и второго понятого присутствии сотрудник полиции досмотрел гражданина, который был им представлен как ФИО10 В ходе досмотра у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник полиции вручил ФИО10 для проведения закупки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера и серии вручаемых купюр были записаны в акт вручения, также купюры были ксерокопированы, а полученные ксерокопии приложены к акту вручения. Затем, сотрудником наркоконтроля ФИО10 была вручена мини-видеокамера. После этого он, второй понятой, ФИО10 и сотрудник полиции на автомобиле выехали из Славгородского МРО для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они приехали к дому № по <адрес>, где остановили автомобиль. ФИО10 вышел из автомобиля и направился к <адрес>. Они остались ожидать его возвращения. Через некоторое время ФИО10 возвратился, сел в автомобиль, показал им полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел героин за врученные <данные изъяты> рублей у ФИО2. После этого они сразу же проехали обратно в Славгородский МРО, где ФИО10 написал заявление о добровольной выдаче и выдал сотрудникам полиции один полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом ФИО10 пояснил, что приобрел его у ФИО2 Игоря по адресу: <адрес> за ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Выданный фрагмент с веществом сотрудник полиции упаковал и опечатал выданный После этого ФИО10 возвратил видеокамеру. Запись была просмотрена и перенесена на компакт-диск, который был упакован и опечатан.
Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании дал показания об обстоятельствах «проверочной закупки», в которой он участвовал 21 апреля 2010 года в качестве понятого, аналогичные показаниям ФИО17, оглашенным и исследованным в судебном заседании, а также показания об обстоятельствах «проверочных закупок», в которых он участвовал 30 апреля 2010 года, аналогичные показаниям ФИО18, данным в судебном заседании.
Показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО20, которые в судебном заседании пояснили, что работают в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК оперуполномоченными. С целью проверки причастности ФИО2 к сбыту героина, а также установления каналов поступления к тому наркотических средств и установления других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков, 21 апреля 2010 года было проведено на основании поручения следователя и постановления о проведении ОРМ оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя был приглашен ФИО10 В этот же день в здании Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК, в присутствии двоих незаинтересованных граждан, ФИО21 досмотрел ФИО10 Ничего запрещенного у ФИО10 обнаружено не было. После досмотра ФИО21 вручил ФИО10 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Перед вручением данные купюры были откопированы и ксерокопии были приложены к акту вручения денежных средств. ФИО20 производил фотосъемку. Затем ФИО21 в присутствии тех же лиц, вручил ФИО10 техническое средство – минивидеокамеру «МАВР». После этого ФИО10 вместе с ФИО20 и двумя незаинтересованными гражданами на легковом автомобиле поехали для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они приехали к дому № по <адрес>, где остановились. ФИО10 вышел из автомобиля и направился дому №, расположенному по <адрес>. ФИО20 с двумя незаинтересованными гражданами ожидали в автомобиле. Через некоторое время ФИО10 вернулся и сел в автомобиль, где показал приобретенный им героин. Они приехали обратно в Славгородский МРО РУФСКН РФ по АК, где ФИО10 написал заявление о добровольной выдаче и выдал ФИО21 один полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО10 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство у ФИО2 за ранее врученные <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес>-136 21 апреля 2010г. ФИО21 упаковал и опечатал данный полиэтиленовый сверток с веществом. Затем, ФИО10 возвратил техническое средство – «МАВР». Запись была перенесена на компакт диск, просмотрена и прослушана, компакт диск был упакован и опечатан соответствующим образом.
Также ими с целью проверки причастности ФИО1 к сбыту героина, установления каналов поступления к тому наркотических средств и установления других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков, 30 апреля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя был приглашен ФИО9 В этот же день около 15.20 часов в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК, в присутствии двух незаинтересованных граждан, ФИО21 был досмотрен ФИО9 Ничего запрещенного у ФИО9 обнаружено не было. После досмотра ФИО21 вручил ФИО9 деньги в сумме 400 рублей. Перед вручением данные купюры были ксерокопированы и ксерокопии приложены к акту вручения денег. ФИО20 производил фотосъемку. Затем ФИО21 вручил ФИО9 техническое средство – минивидеокамеру «МАВР». После этого ФИО9 вместе с ФИО20 и двумя незаинтересованными гражданами на легковом автомобиле поехали для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе закупки ФИО9 приобрел за врученные <данные изъяты> рублей у ФИО1 Стаса по адресу: <адрес> фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, после чего его доставили обратно в Славгородский МРО, где в присутствии понятых ФИО9 написал заявление о добровольной выдаче и выдал ФИО21 один полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом ФИО9 пояснил, что приобрел его у ФИО1 Стаса по адресу: <адрес> за ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В присутствии незаинтересованных граждан ФИО21 упаковал и опечатал данный полиэтиленовый сверток с веществом. Затем ФИО9 возвратил техническое средство – «МАВР». Запись была перенесена на компакт-диск, просмотрена и прослушана, компакт диск был упакован и опечатан соответствующим образом.
Кроме того, с целью проверки причастности Гайфулина И. О. к сбыту героина, а также установления каналов поступления к тому наркотических средств и установления других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков, 30 апреля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием гражданина под псевдонимом ФИО10 После этого ФИО21 ФИО10 был досмотрен в присутствии понятых. Ничего запрещенного у ФИО10 обнаружено не было. Затем ФИО21 вручил ФИО10 деньги в сумме 400 рублей для проведения закупки. Перед вручением данные купюры были ксерокопированы, а полученные ксерокопии были приложены к акту вручения денежных средств. Затем ФИО21 вручил ФИО10 техническое средство – минивидеокамеру «МАВР». Далее, ФИО10 вместе с ФИО20 и двумя незаинтересованными гражданами на легковом автомобиле поехал для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они приехали к дому № по <адрес>, где и остановились. ФИО10 вышел из автомобиля и направился дому №, расположенному по <адрес>. ФИО20 и понятые ожидали его возвращения в автомобиле. Через некоторое время ФИО10 вернулся, и, сев в автомобиль, показал приобретенный им героин. Затем они приехали обратно в Славгородский МРО РУФСКН РФ по АК, где ФИО10 добровольно сдал ФИО21 один полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО10 пояснил, что приобрел данное вещество у Гайфулина И. за ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес> ФИО21 упаковал и опечатал данный полиэтиленовый сверток с веществом. Затем ФИО10 возвратил техническое средство – «МАВР». Запись была перенесена на компакт-диск, просмотрена и прослушана, компакт диск был упакован и опечатан соответствующим образом.
Свидетель ФИО21 также пояснил в судебном заседании, что с целью проверки причастности Гайфулина И. О. к сбыту героина, а также установления каналов поступления к тому наркотических средств и установления других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков, 9 июня 2010 года было проведено еще одно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя был приглашен ФИО10 В этот же день в здании Славгородского отдела наркоконтроля в присутствии двоих понятых он досмотрел ФИО10 Ничего запрещенного у ФИО10 обнаружено не было. После досмотра он вручил ФИО10 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Перед вручением данные купюры были ксерокопированы и ксерокопии приложены к акту вручения. После этого ФИО10 вместе с ФИО34 и двумя незаинтересованными гражданами на легковом автомобиле поехали для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем они приехали обратно в Славгородский МРО наркоконтроля, где ФИО10 написал заявление о добровольной выдаче и выдал ему два полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО10 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство у Гайфулина И. за ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес> Выданное он упаковал и опечатал.
Также 16 июня 2010 года с целью проверки причастности Юрлова С. В. к сбыту героина, а также установления каналов поступления к тому наркотических средств и установления других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков, было проведено, на основании постановления о проведении ОРМ, оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя был приглашен ФИО9 В этот же день около 19 часов в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК, в присутствии двух незаинтересованных граждан, им был досмотрен ФИО9 Ничего запрещенного у ФИО9 обнаружено не было. После досмотра он вручил ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Перед вручением данные Далее, ФИО9 вместе с ФИО34 двумя незаинтересованными гражданами на легковом автомобиле поехал для проведения проверочной закупки наркотических средств. Через некоторое время они приехали обратно в Славгородский МРО, где в присутствии незаинтересованных лиц ФИО9 написал заявление о добровольной выдаче и выдал ему два полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество в порошкообразном состоянии, при этом ФИО9 пояснил, что это героин и что приобрел он его у Юрлова ФИО66 по адресу: <адрес> за ранее врученные деньги в сумме 800 рублей. В присутствии незаинтересованных граждан он упаковал и опечатал данные полиэтиленовые свертки с веществом.
Показаниями свидетеля ФИО34, который в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным Славгородского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю. 09 июня 2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гайфулина И.О. На легковом автомобиле он, двое понятых и мужчина, действовавший под псевдонимом ФИО10, который предварительно был досмотрен оперуполномоченным ФИО21, а также ему вручили ФИО67 рублей для проведения закупки, поехали к месту проживания Гайфулина с целью приобретения наркотического средства. Автомобиль остановили у <адрес>. ФИО10 вышел и направился к дому № по <адрес>, где проживал Гайфулин, для осуществления закупки. Через некоторое время ФИО10 возвратился и показал им два полиэтиленовых фрагмента, пояснив, что это героин, который он приобрел у Гайфулина. Сразу после этого они вместе с ФИО10 приехали обратно в здание Славгородского МРО наркоконтроля, где ФИО10 добровольно сдал приобретенное им вещество оперуполномоченному ФИО21 в присутствии понятых.
16 июня 2010 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО1 На легковом автомобиле он, двое понятых и мужчина, действовавший под псевдонимом ФИО9, который предварительно был досмотрен оперуполномоченным ФИО21, а также ему вручили <данные изъяты> рублей для проведения закупки, поехали к месту проживания ФИО1 с целью приобретения наркотического средства. Они приехали к дому № по <адрес>, где остановили автомобиль. Затем ФИО9 вышел из автомобиля и направился к <адрес>. Они ожидали его возвращения в автомобиле. Через некоторое время ФИО9 вернулся, сел в автомобиль, показал им два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел героин за врученные <данные изъяты> рублей у ФИО1 Стаса по адресу: <адрес>. Сразу после этого они вместе с ФИО9 поехали обратно в здание Славгородского МРО наркоконтроля, где тот добровольно сдал приобретенное им вещество оперуполномоченному ФИО21 в присутствии понятых.
Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными и следованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснившего, что 16 июня 2010 года примерно в 19 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции Славгородского MPО РУФСКН РФ по АК в качестве незаинтересованного лица проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героина. В Славгородском MPО, в его и второго незаинтересованного лица присутствии сотрудник полиции досмотрел гражданина, который назвался ФИО9 Этот гражданин написал заявление о своем добровольном участии в данном ОРМ. В ходе досмотра у ФИО9 ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, где они расписались. Затем, сотрудник полиции при них вручил ФИО9 деньги - 800 рублей. Номера и серии данных купюр были записаны в акт их вручения, купюры ксерокопированы, ксерокопии приложены к акту вручения. С составленным актом они ознакомились, и расписались в нём. Затем, он, второй незаинтересованный гражданин, ФИО9 и сотрудник полиции на автомобиле выехали из Славгородского МРО для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они подъехали к дому № по <адрес>, где остановились. ФИО9 вышел из автомобиля и направился к <адрес>. Они остались в автомобиле ожидать его возвращения. Через некоторое время ФИО9 вернулся, сел в автомобиль, показал им два полиэтиленовых свертка с порошком и пояснил, что приобрел героин за врученные <данные изъяты> рублей у Юрлова ФИО68 по адресу: <адрес>. После чего они сразу же проехали обратно в Славгородский МРО, где в присутствии его и второго незаинтересованного лица ФИО9 написал заявление о добровольной выдаче и выдал сотрудникам полиции два полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество в сыпучем состоянии, при этом тот пояснил, что это героин и что тот его приобрел у Юрлова ФИО69 по адресу: <адрес> за ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В их присутствии сотрудник полиции упаковал и опечатал эти два фрагмента полиэтилена с веществом, был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались (том 2, л.д. 77-78)
Показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО22, оглашенным и исследованным в судебном заседании.
Рапортом начальника 12 группы СС ФИО38 № от 10 июня 2010г., в котором он указывает, что 21 апреля 2010г. около 15.25 ч. во дворе <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неизвестное лицо сбыло гр. ФИО10 наркотическое средство – смесь, массой 0,10 грамма, содержащее наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. (том 1 л.д. 30)
Рапортом начальника 12 группы СС ФИО38 № от 11 июня 2010г., в котором он указывает, что 30 апреля 2010г. около 16.15 ч. по адресу: <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неизвестное лицо незаконно сбыло гр. ФИО9 наркотическое средство – смесь, массой 0,13 грамма, содержащее наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. (том 1 л.д. 183)
Рапортом начальника 12 группы СС ФИО38 № от 22 июня 2010г., в котором он указывает, что 30 апреля 2010г. около 17.55 ч. по адресу: <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неизвестное лицо незаконно сбыло гр. ФИО10 наркотическое средство – смесь, массой 0,18 грамма, содержащее наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. (том 1 л.д. 57)
Рапортом начальника 12 группы СС ФИО38 № от 22 июня 2010г., в котором он указывает, что 9 июня 2010г. около 10.45 ч. во дворе <адрес> в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неизвестное лицо незаконно сбыло гр. ФИО10 наркотическое средство – смесь, массой 0,43 грамма, содержащее наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. (том 1 л.д. 84)
Рапортом начальника 12 группы СС ФИО38 № от 24 июня 2010 г., в котором он указывает, что 16 июня 2010 г. около 19.25 ч. по адресу: <адрес> <адрес> в ходе проведения ОРМ «ПЗ» неизвестное лицо незаконно сбыло гр. ФИО9 наркотическое средство – смесь, массой 0,39 грамма, содержащее наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. (том 1 л.д. 210)
Постановлением от 21 апреля 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о причастности Гайфулина ФИО70 к распространению наркотических средств на территории <адрес> края. В целях документирования его преступной деятельности ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО24 постановил провести проверочную закупку в отношении Гайфулина И.О. на территории <адрес> края. Постановление утверждено зам. Начальника РУФСКН РФ по <адрес> ФИО25 (том 1, л.д. 35)
Постановлением от 23 апреля 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о причастности Гайфулина ФИО71 к распространению наркотических средств на территории <адрес> края. В целях документирования его преступной деятельности, выявления других участников преступления ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО24 постановил провести проверочную закупку в отношении ФИО2 на территории <адрес> края. Постановление утверждено зам. Начальника РУФСКН РФ по <адрес> ФИО25 (том 1, л.д. 62)
Постановлением от 09 июня 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о причастности Гайфулина ФИО72 к распространению наркотических средств на территории <адрес> края. В целях выявления канала поступления наркотических средств ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО24 постановил провести проверочную закупку в отношении ФИО2 на территории <адрес> края. Постановление утверждено и.о. начальника РУФСКН РФ по <адрес> ФИО25 (том 1, л.д. 89)
Постановлением от 26 апреля 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о причастности Юрлова ФИО73 к распространению наркотических средств на территории <адрес> края. В целях документирования преступной деятельности разрабатываемого ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО24 постановил провести проверочную закупку в отношении ФИО1 на территории <адрес> края. Постановление утверждено зам. начальника РУФСКН РФ по <адрес> ФИО25 (том 1, л.д. 188)
Постановлением от 16 июня 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о причастности Юрлова ФИО74 к распространению наркотических средств на территории <адрес> края. В целях документирования преступной деятельности разрабатываемого, установления всех соучастников преступления ст. оперуполномоченный по ОВД 3 отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО24 постановил провести проверочную закупку в отношении ФИО1 на территории <адрес> края. Постановление утверждено начальником РУФСКН РФ по <адрес> ФИО26 (том 1, л.д. 215)
Протоколом личного досмотра ФИО10 от 21 апреля 2010г., согласно которому при проведении личного досмотра в присутствии понятых ФИО27 и ФИО28 в период с 14 час. 40 мин. до 14 час. 50 мин. 21 апреля 2010 года у ФИО10 ничего обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 37-38)
Протоколом личного досмотра ФИО9 от 30 апреля 2010г., согласно которому при проведении досмотра 30 апреля 2010 года в период с 15 час. 20 мин. до 15 час. 25 мин. у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 190-191)
Протоколом личного досмотра ФИО10 от 30 апреля 2010г., согласно которому при проведении личного досмотра в период с 17 час. 15 мин. до 17 час. 20 мин. у последнего ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 64-65)
Протоколом личного досмотра ФИО10 от 9 июня 2010 г., согласно которому при проведении личного досмотра в период с 10 час. 30 мин. до 10 час. 33 мин. у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 91-92)
Протоколом личного досмотра ФИО9 от 16 июня 2010 г., согласно которому при проведении личного досмотра в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 05 мин. у последнего ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 217-218)
Актом вручения денежных средств от 21 апреля 2010г., согласно которому в период с 14.55 ч. по 15.05 ч. в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну ФИО10 в присутствии понятых ФИО27 и ФИО28 были вручены <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> (том 1 л.д. 39-41)
Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 15.28 ч. по 15.35 ч. ДД.ММ.ГГГГ в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну ФИО9 были вручены <данные изъяты>. (том 1 л.д. 192-194)
Актом вручения денежных средств от 30 апреля 2010г., согласно которому в период с 17.22 ч. по 17.30 ч. в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну ФИО10 были вручены <данные изъяты>. (том 1 л.д. 66-68)
Актом вручения денежных средств от 9 июня 2010г., согласно которому в период с 10.34 ч. по 10.40 ч. в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну ФИО10 были вручены <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>. (том 1 л.д. 93-96)
Актом вручения денежных средств от 16 июня 2010 г., согласно которому в период с 19.06 ч. по 19.16 ч. в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну ФИО9 были вручены <данные изъяты> (том 1 л.д. 219-222)
Актом вручения технического средства от 21 апреля 2010 г., согласно которому в период с 15.08 ч. до 15.15 ч. в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну ФИО29 в присутствии понятых ФИО27 и ФИО28 была вручена минивидеокамера «МР-415Е» (том 1 л.д. 42)
Актом вручения технического средства от 30 апреля 2010 г., согласно которому 30 апреля 2010 г в период с 15.38 ч. по 15.45 ч. в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну ФИО9 была вручена минивидеокамера «МР-415Е» (том 1 л.д. 195)
Актом вручения технического средства от 30 апреля 2010г., когласно которого в период с 17.32 ч. по 17.40 ч. в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну ФИО10 была вручена минивидеокамера «МР-415Е» (том 1 л.д. 69)
Актом добровольной сдачи от 21 апреля 2010 г., согласно которому в период с 15.45 ч. по 15.55 ч. ФИО10 выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК 1 фрагмент полиэтилена с веществом в порошкообразном состоянии. При выдаче ФИО10 пояснил, что купил это вещество как героин 21 апреля 2009г. у ФИО2 Игоря за ранее врученные <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 44-46)
Актом добровольной сдачи от 30 апреля 2010 г., согласно которому в период с 16.35 ч. по 16.40 ч. ФИО9 выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК полиэтиленовый сверток с веществом в порошкообразном состоянии. При выдаче ФИО9 пояснил, что купил это вещество как героин 30 апреля 2010 г. в 16.15 ч. у Юрлова ФИО75 за ранее врученные <данные изъяты> рублей. (том 1 л.д. 197-199)
Актом добровольной сдачи от 30 апреля 2010г., согласно которому в период с 18.10 ч. по 18.20 ч. ФИО10 выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК полиэтиленовый сверток с веществом в порошкообразном состоянии. При выдаче Сергеев С. С. пояснил, что купил это вещество как героин у Гайфулина ФИО76 за ранее врученные <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 71-73)
Актом добровольной сдачи от 9 июня 2010г., согласно которому в период с 11.00 ч. по 11.08 ч. ФИО10 выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК два полиэтиленовых свертка с веществом в порошкообразном состоянии. При выдаче ФИО10 пояснил, что купил это вещество как героин у Гайфулина ФИО77 за ранее врученные <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес> 9 июня 2010г. около 10.45 ч. (том 1 л.д. 98-100)
Актом добровольной сдачи от 16 июня 2010 г., согласно которому в период с 19.42 ч. по 19.50 ч. ФИО9 выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК два полиэтиленовых свертка с веществом в порошкообразном состоянии. При выдаче ФИО9 пояснил, что купил это вещество как героин у Юрлова ФИО78 за ранее врученные <данные изъяты> рублей 16 июня 2010г. около 19.25 ч. (том 1 л.д. 224-226)
Актом возврата технических средств от 21 апреля 2010 г., согласно которому в период с 16.00 ч. по 16.20 ч. ФИО10 выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК минивидеокамеру «МР-415Е» (том 1 л.д. 47)
Актом возврата технических средств от 30 апреля 2010 г., согласно которому в период с 16.42 ч. по 17.00 ч. 30 апреля 2010 г. ФИО9 выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК минивидеокамеру «МР-415Е». (том 1 л.д. 200)
Актом возврата технических средств от 30 апреля 2010г., согласно которому в период с 18.25 ч. по 18.40 ч. ФИО79 выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК минивидеокамеру «МР-415Е». (том 1 л.д. 74)
Протоколом обыска от 18 июня 2010г., согласно которому в период с 8 ч. 00 мин. по 10 ч. 00 мин. по адресу: <адрес>, кроме прочего, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> (том 1 л.д.110-125)
Протоколом обыска от 18 июня 2010г., согласно которому в период с 7 ч. 55 мин. по 9 ч. 55 мин. по адресу: <адрес>-169 кроме прочего обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> (том 1 л.д.238-250)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены пакеты с наркотическими средствами, а также были сверены номера купюр, изъятых при обыске по адресу: <адрес> номерами купюр, врученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом было установлено, что одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> в соответствии с актом вручения денежных средств от 21 апреля 2010 г. была вручена ФИО30 для проведения ОРМ. одна денежная купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты> в соответствии с актом вручения денежных средств от 30 апреля 2010 г. была вручена ФИО10 для проведения ОРМ, денежная купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты> соответствии с актом вручения денежных средств от 30 апреля 2010 г. была вручена ФИО9 для проведения ОРМ, денежная купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты> соответствии с актом вручения денежных средств от 9 июня 2010 г. была вручена ФИО10 для проведения ОРМ, денежная купюра достоинством <данные изъяты> в соответствии с актом вручения денежных средств от 16 июня 2010 г. была вручена ФИО9 для проведения ОРМ
Сверены номера купюр, изъятых при обыске по адресу: <адрес> с номерами купюр, врученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом было установлено, что одна денежная купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты> в соответствии с актом вручения денежных средств от 30 апреля 2010 г. была вручена ФИО9 для проведения ОРМ, одна денежная купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты> в соответствии с актом вручения денежных средств от 30 апреля 2010 г. была вручена ФИО10 для проведения ОРМ денежная купюра достоинством 100 рублей БЗ 7139346 в соответствии с актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ была вручена ФИО10 для проведения ОРМ, две денежные купюры достоинством 50 рублей <данные изъяты> в соответствии с актом вручения денежных средств от 16 июня 2010 г. была вручена ФИО9 для проведения ОРМ, (том 2 л.д.36-40)
Заключением эксперта № 1711, 1712 от 2 августа 2010 г. согласно которому вещества, представленные на экспертизу в упаковках №№ 11 (изъято при личном обыске Гайфулина И.О.) и 14 (изъято при обыске в жилище Юрлова С.В.), могли ранее составлять единую массу смеси. Фрагменты полимерных пленок, представленных на экспертизу в упаковках №№ 1 (выдано ФИО10 21 апреля 2010 года), 2 (выдано ФИО10 30 апреля 2010 года), 3 (выдано ФИО10 03 июня 2010 года), 4 (изъято в ходе обыска в жилище ФИО2), 5(изъято в ходе обыска в жилище Гайфулина И.О.),, 8(изъято в ходе обыска в жилище Гайфулина И.О.), 9(изъято в ходе обыска в жилище ФИО2), 11 (изъято в ходе личного обыска Гайфулина И.О.), 12 (выдано ФИО9 30 апреля 2010 года), 13 (выдано ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ), 14 (изъято при проведении обыска в жилище Юрлова С.В.), 15 (изъято в ходе обыска у Юрлова С.В.) и мешки из упаковки № (изъято в ходе обыска в жилище Гайфулина И.О.),, одинаковы между собой по физико-химическим свойствам (толщине и цвету), классу и марке полимера и являются полиэтиленом (том 2 л.д. 179-184)
Заключением эксперта № 1711, 1712 от 2 августа 2010г., согласно которому вещество, первоначальной массой 0,10 грамма, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещества, представленные на экспертизу в упаковках №№ 1, 2, 12 могли ранее составлять единую массу. Вещества, представленные на экспертизу в упаковках №№ 3 и 5 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, между собой и с веществами из упаковок №№ 1, 2, 12, 11, 14. Фрагменты полимерных пленок, представленных на экспертизу в упаковках №№ 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15 и мешки из упаковки № 6, одинаковы между собой по физико-химическим свойствам (толщине и цвету), классу и марке полимера и являются полиэтиленом (том 2 л.д. 179-184)
Заключением эксперта № 1713 от 12 августа 2010г., согласно которому фрагменты ниток синего цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом, выданным ФИО10 21 апреля 2010 г., 30 апреля 2010г. и 09 июня 2010г., изъятым у ФИО2, изъятым в ходе обыска 18 июня 2010г. у гр-на Юрлова С. В., и выданным ФИО9 30 апреля 2010г., одинаковы между собой. (том 2 л.д. 187-190)
- по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере
Показаниями свидетеля ФИО31, пояснившего в судебном заседании, что он работает в Славгородском МРО РУ ФСКН РФ по АК заместителем начальника отдела. 18 июня 2010 года он по поручению начальника 12 группы СС РУФСКН РФ по АК ФИО38, участвовал в обыске по адресу: <адрес>. В тот день около 7. 55 ч. он с понятыми, а также с сотрудниками полиции: ФИО32, ФИО34 вошли в данный дом. Там находился Юрлов С. В. и его сожительница ФИО33 Он предъявил Юрлову С.В. постановление суда о разрешении обыска в доме, разъяснил ему права и обязанности. Затем он предложил Юрлову С. добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, если таковые имеются. Юрлов С.В. ответил, что ничего такого не имеется. Обыск был приостановлен. Оперуполномоченные ФИО34 и ФИО32 в присутствии понятых провели личный обыск Юрлова С.В. После окончания личного обыска было возобновлено производство обыска в доме. В ходе обыска в присутствии понятых, Юрлова С. В. и ФИО33 были обнаружены и изъяты: в зале на полу под диваном – сотовый телефон «Нокиа»; там же на журнальном столике – сотовый телефон «Самсунг»; в кресле – одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей; там же под креслом – два фрагмента полиэтилена, в сумочке, стоящей на полу между креслами – деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в другом отсеке этой же сумочки, в столовой в куртке, висевшей на вешалке, во внутреннем кармане – катушка с нитками черного цвета, там же в правом кармане куртки, лежавшей на полу у вешалки – 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, в веранде на подоконнике – фрагмент бумаги с ватным тампоном, в предбаннике у печки – пластиковая бутылка с обрезанным дном, в пристройке дома на подоконнике – картонная коробочка с надписью «<данные изъяты>, в которой находились 27 таблеток. Более в ходе обыска ничего другого обнаружено и изъято не было. Всё изъятое при обыске было в присутствии понятых, Юрлова С. и ФИО33 упаковано и опечатано надлежащим образом. По окончании обыска он зачитал вслух составленный им протокол обыска, где все расписались. При этом о/у ФИО34 производил фотографирование цифровым фотоаппаратом.
Показаниями свидетелей ФИО32 И ФИО34, которые в судебном заседании дал показания в части проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Юрлова С.В., аналогичные показаниям ФИО31, а также пояснили, что перед проведением обыска в доме ДД.ММ.ГГГГ они проводили личный обыск Юрлова С.В., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, с рук Юрлова С.В. на ватный тампон были взяты смывы.
Показаниями свидетелей ФИО35 и ФИО36, которые в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками Славгородского отдела наркоконтроля при обыске по адресу: <адрес> В этот день примерно в 7 час. 55 мин. они с сотрудниками полиции вошли в этот дом. Там находился Юрлов С. В. и его сожительница. Сотрудник полиции предъявил Юрлову С. В. постановление суда о разрешении обыска в доме, разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. Далее, сотрудник полиции предложил Юрлову С. добровольно выдать, если у того имеются при себе или в доме оружие, наркотики. На это Юрлов С.В. ответил, что ничего такого не имеется. Затем обыск был приостановлен. Сотрудники полиции в их присутствии начали проводить личный обыск Юрлова С. В. С, при этом у того ничего обнаружено не было. Также сотрудниками полиции были получены у Юрлова С. В. смывы с рук на ватный тампон, который так же, как и контрольный ватный тампон, после проведения смывов был упакован и опечатан. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, где участвующие расписались. После окончания личного обыска был возобновлен обыск в доме. В ходе обыска в их присутствии были обнаружены и изъяты: два сотовых телефона, несколько денежных купюр, фрагменты полиэтилена, катушка с нитками черного цвета, фрагмент бумаги с ватным тампоном, пластиковая бутылка с обрезанным дном, картонная коробочка с надписью «Сибазон», в которой находились таблетки. Более в ходе обыска ничего другого обнаружено и изъято не было. Всё изъятое при обыске было в их присутствии упаковано и опечатано надлежащим образом.
Протоколом обыска от 18 июня 2010 г., согласно которому в период с 7.55 ч. по 9.55 ч. в <адрес> края было обнаружено и изъято: 1) в зале на полу под диваном – сотовый телефон «Нокиа»; 2) там же на журнальном столике – сотовый телефон «Самсунг»; 3) там же в кресле – одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и четыре денежные купюры достоинством 50 рублей; 4) там же под кресло – два фрагмента полиэтилена, 5) там же в сумочке, стоящей на полу между креслами – деньги в сумме <данные изъяты> рублей и 120 рублей в другом отсеке этой же сумочки, 6) в столовой в куртке, висевшей на вешалке, во внутреннем кармане – катушка с нитками черного цвета, 7) там же в правом кармане куртки, лежавшей на полу у вешалки – 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, 8) в веранде на подоконнике – фрагмент бумаги с ватным тампоном, 9) в предбаннике у печки – пластиковая бутылка с обрезанным дном, 10) в пристройке дома на подоконнике – картонная коробочка с надписью «сибазон», в которой находились 27 таблеток. Изъятое было упаковано, опечатано (том 1 л.д.238-250)
Протоколом личного обыска Юрлова С. В. от 16 июня 2010 г., согласно которому в период с 8.05 ч. по 8.30 ч. по адресу: <адрес> АК <адрес> с кистей рук Юрлова С. В. были взяты смывы ватным тампоном, который как и контрольный ватный тампон, был упакован и опечатан. (том 2 л.д. 1-2)
Протоколом осмотра предметов от 03 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска 18 июня 2010 года в жилище Юрлова С.В. (том 2 л.д.36-40)
Заключением эксперта № 246 от 22 июня 2010 г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 1,22 грамма. (том 2 л.д. 119-120)
Заключением эксперта № 247 от 23 июня 2010 г., согласно которому смывы с ватного тампона с кистей рук Юрлова С. В. в следовых количествах содержат ацетильные производные морфина – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которые являются наркотическим средством. В смывах с контрольного ватного тампона наркотически активных компонентов опия и их ацетильных производных не обнаружено. (том 2 л.д. 126-127)
Показаняими свидетелей ФИО39, ФИО37, которые в судебном заседании пояснили, что работают в Кулундинском МРО РУ ФСКН РФ по АК оперуполномоченными, а также свидетелей ФИО21 и ФИО15, пояснивших, что они являются оперуполномоченными Славгородского МРО РУ ФСКН РФ, 18 июня 2010 года все они участвовали в обыске по адресу: <адрес>. В этот день примерно в 7. 55 ч. они, двое понятых, вошли в указанный дом. Там находился Гайфулин И. О., его брат и их мать, но брат с матерью при обыске не присутствовали. Начальник 12 группы СС РУФСКН РФ по АК ФИО38 предъявил Гайфулину И. О. постановление суда на разрешение обыска в доме, разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. После чего обыск был приостановлен. ФИО39 с участием ФИО21 и ФИО15, в присутствии понятых, стал проводить личный обыск Гайфулина И. О. Оперуполномоченный ФИО15 разъяснил всем права и обязанности и предложил Гайфулину И. О. добровольно выдать имеющиеся наркотики и предметы, добытые преступным путем. На это Гайфулин И. О. ответил, что ничего такого нет. Затем был проведен обыск Гайфулина И. О., при этом было обнаружено и изъято: в правом кармане его шорт – два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом. Также были получены у Гайфулина И. О. смывы с рук на ватный тампон, который так же, как и контрольный ватный тампон, был упакован и опечатан надлежащим образом. После окончания личного обыска было возобновлено производство обыска в доме. ФИО38 предложил Гайфулину И. О. добровольно выдать, если у того имеются в доме наркотики, предметы, добытые преступным путем. На это Гайфулин И. О. пояснил, что желает добровольно выдать полиэтиленовый пакет с героином, который находится во внутреннем кармане куртки. Затем Гайфулин И. О. прошел во вторую комнату слева от входной двери и достал из внутреннего кармана куртки, висевшей на дверце шифоньера, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, перетянутый нитью. Данный сверток с веществом был изъят. Далее, в ходе обыска в присутствии понятых и Гайфулина И. О. были обнаружены и изъяты: в кухонном шкафу – фрагменты полиэтилена круглой формы; в кармане трико темного цвета, лежащего на диване – сверток из полимерного материала, перемотанный нитью, заполненный порошкообразным веществом, в ванной комнате на полке – полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, в портмоне, лежащем в кармане брюк – полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, перетянутый нитью, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в шкафу на верхней полке пластиковый пенал с надписью «Тарен», в котором находились 6 таблеток, на нижней полке шкафа – две катушки ниток и керамический пестик, на полке мебельной стенки – сотовый телефон «Моторола», в коридоре на полке – деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Более в ходе обыска ничего другого обнаружено и изъято не было. Также в ходе обыска Гайфулин И. О. пояснил, что желает добровольно выдать остатки героина, которые находятся в спальне. Затем Гайфулин И. О. из-под кровати в спальне достал керамическую плитку, на которой лежало зеркальце и порошок светлого цвета. Порошок пересыпали в бумажный сверток и изъяли. Всё изъятое при обыске было в присутствии понятых и Гайфулина И. О. упаковано и опечатано надлежащим образом. При обыске ФИО15 проводилась фотосъемка. По окончании обыска ФИО38 зачитал вслух составленный протокол обыска, где все расписались.
Показаниями свидетелей ФИО40 и ФИО41, пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при обыске по адресу: <адрес> В тот день около 8 часов они с сотрудниками Славгородского отдела наркоконтроля вошли в указанный дом. Там находился Гайфулин И. О., а также его брат и мать, но брат с матерью при обыске не присутствовали. Сотрудник полиции предъявил Гайфулину И.О. постановление суда на разрешение обыска в доме, разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. После этого обыск был приостановлен. Сотрудники полиции в их присутствии начали проводить личный обыск Гайфулина И. О. Сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, и предложил Гайфулину И. О. добровольно выдать имеющиеся наркотики и предметы, добытые преступным путем. На это Гайфулин И. О. ответил, что ничего такого у него не имеется. Затем сотрудники полиции провели личный обыск Гайфулина И. О., при этом было обнаружено и изъято: в правом кармане шорт – два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Больше ничего изъято не было. Изъятое сотрудниками полиции было упаковано и опечатано. Также с рук Гайфулина И. О. были взяты смывы на ватный тампон, который после этого, как и контрольный ватный тампон, был упакован и опечатан. После окончания личного обыска было возобновлено производство обыска в доме. Сотрудник полиции предложил Гайфулину И. О. добровольно выдать, если у того имеются в доме наркотики, предметы, добытые преступным путем. На это Гайфулин И. О. пояснил, что желает добровольно выдать полиэтиленовый пакет с героином, который находится в кармане куртки. Затем Гайфулин И. О. прошел в комнату и достал из внутреннего кармана куртки, висевшей на дверце шифоньера, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, перетянутый нитью. Данный сверток с веществом был изъят. Далее, в ходе обыска в их присутствии были обнаружены и изъяты: в кухонном шкафу – фрагменты полиэтилена круглой формы; в кармане штанов, лежащих на диване – сверток из полиэтилена, перемотанный нитью, заполненный порошкообразным веществом, в ванной комнате на полке – полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, в портмоне, лежащем в кармане брюк – полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, перетянутый нитью, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на верхней полке шкафа – пластиковый пенал с надписью «<данные изъяты> в котором находились 6 таблеток, на нижней полке шкафа – две катушки ниток и керамический пестик, на полке мебельной стенки – сотовый телефон «Моторола», в коридоре на полке – деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Более в ходе обыска ничего другого обнаружено и изъято не было. Также в ходе обыска Гайфулин И. О. пояснил, что желает добровольно выдать остатки героина, которые находятся в спальне. Затем Гайфулин И. О. прошел во вторую комнату слева от входной двери, где из-под кровати достал керамическую плитку, на которой лежало зеркальце и порошок светлого цвета. Порошок пересыпан в бумажный сверток и изъят. Всё изъятое при обыске было в присутствии его, второго понятого, и Гайфулина И. О. упаковано и опечатано надлежащим образом. При обыске сотрудником полиции проводилась фотосъемка. По окончании обыска сотрудник полиции зачитал вслух составленный протокол обыска, где все расписались
Протоколом обыска от 18 июня 2010 г., согласно которому в период с 8 ч. до 10 ч. в <адрес> края было обнаружено и изъято: из внутреннего кармана куртки, висевшей на дверце шифоньера, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, перетянутый нитью, в первой комнате слева от входной двери в кухонном шкафу – фрагменты полиэтилена круглой формы; там же в левом боковом кармане трико, лежащего на диване – сверток из полимерного материала, перемотанный нитью, заполненный веществом в порошкообразном состоянии, в ванной комнате на полке – полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, во второй комнате слева от входной двери в портмоне, лежащем в правом заднем кармане брюк – полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, перетянутый нитью, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, там же на верхней полке шкафа – пластиковый пенал с надписью <данные изъяты> в котором находились 6 таблеток, там же на нижней полке шкафа – две катушки ниток и керамический пестик, во второй комнате справа от входной двери на полке мебельной стенки – сотовый телефон «Моторола», в коридоре на верхней полке – деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Изъятое было упаковано, опечатано (том 1 л.д.110-125)
Протоколом личного обыска Гайфулина И. О. от 16 июня 2010 г., согласно которому в период с 8.05 ч. по 8.25 ч. по адресу: <адрес> АК <адрес> у Гайфулина И. О. было обнаружено и изъято: в правом кармане шорт – два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, а также с кистей рук Гайфулина И. О. были взяты смывы ватным тампоном, который был упакован и опечатан, так же как и контрольный ватный тампон (том 1 л.д. 128-130)
Протоколом осмотра предметов от 03 сентября 2010 года, в ходе проведения которого были осмотрены предметы и наркотические средства, изъятые в ходе обысков в жилищах Гайфулина И.О. и Юрлова С.В. 18 июня 2010 года, а также ватные тампоны со смывами с кистей рук Гайфулина и Юрлова и контрольные ватные тампоны (том 2 л.д.36-40)
Заключением эксперта № 244 от 22 июня 2010 г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу в пакетах № 1, № 3, № 4, № 5, № 6 (изъятого при обыске в жилище Гайфулина И.О.), является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 7,04 грамма в пакете № 1, 3,03 грамма в пакете № 3, 108,08 грамма в пакете № 4, 0,13 грамма в пакете № 5, 0,12 грамма в пакете № 6. (том 2 л.д. 155-157)
Заключением эксперта № 248 от 23 июня 2010г., согласно которому смывы с ватного тампона с кистей рук Гайфулина И. О. в следовых количествах содержат ацетильные производные морфина – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которые являются наркотическим средством. В смывах с контрольного ватного тампона наркотически активных компонентов опия и их ацетильных производных не обнаружено. Вещество, представленное на экспертизу в пакете № 1, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 1,05 грамма (том 2 л.д. 148-149)
Заключением эксперта № 1711, 1712 от 2 августа 2010 г. согласно которому вещества, представленные на экспертизу в упаковках №№ 11 (изъято при личном обыске Гайфулина И.О.) и 14 (изъято при обыске в жилище Юрлова С.В.), могли ранее составлять единую массу смеси. Фрагменты полимерных пленок, представленных на экспертизу в упаковках №№ 4 (изъято в ходе обыска в жилище Гайфулина И.О.), 5 (изъято в ходе обыска в жилище Гайфулина И.О.), 8(изъято в ходе обыска в жилище Гайфулина И.О.), 9(изъято в ходе обыска в жилище Гайфулина И.О.), 11 (изъято в ходе личного обыска Гайфулина И.О.), 12 (выдано ФИО9 30 апреля 2010 года), 13 (выдано ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ), 14 (изъято при проведении обыска в жилище ФИО1), 15 (изъято в ходе обыска у ФИО1) и мешки из упаковки № (изъято в ходе обыска в жилище Гайфулина И.О.),, одинаковы между собой по физико-химическим свойствам (толщине и цвету), классу и марке полимера и являются полиэтиленом (том 2 л.д. 179-184)
Заключением эксперта № 1713 от 12 августа 2010г., согласно которому фрагменты ниток синего цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом, выданным ФИО10 21 апреля 2010 г., 30 апреля 2010г. и 09 июня 2010г., изъятым у Гайфулина И. О., изъятым в ходе обыска 18 июня 2010г. у гр-на ФИО1, и выданным ФИО9 30 апреля 2010г., одинаковы между собой. Фрагменты ниток черного цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом, выданным ФИО10 09 июня 2010г., изъятым в ходе обыска 18 июня 2010г. по адресу: <адрес>, и выданным ФИО9 16 июня 2010г., одинаковы между собой. (том 2 л.д. 187-190)
- по факту незаконного хранения психотропных веществ Гайфулиным И.О.:
Показаниями свидетеля ФИО39, ФИО37, ФИО21 и ФИО15, которые в судебном заседании пояснили, что являются сотрудниками наркоконтоля, 18 июня 2010 года они участвовали в проведении обыска по месту проживания Гайфулина И.О. в <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в доме были обнаружены и изъяты в числе различные предметы и вещества, в том числе таблетки <данные изъяты> (6 штук).
Показаниями свидетелей ФИО40, ФИО41, которые пояснили, что участвовали в качестве понятых при проведении обыска в доме Гайфулина И.О. по адресу: <адрес>. В их присутствии сотрудники полиции обнаруживали и изымали различные предметы, в том числе таблетки с надписью «Тарен».
Протоколом обыска от 18 июня 2010 г., согласно которому в период с 8 ч. по 10 ч. в <адрес> АК в числе других предметов был обнаружен и изъят пластиковый пенал с надписью «Тарен», в котором находились 6 таблеток. Изъятое было упаковано, опечатано (том 1 л.д.110-125)
Протоколом от 03 сентября 2010 года осмотра предметов, согласно которому были осмотрены таблетки «тарен» (том 2 л.д.36-40)
Заключением эксперта № 1631 от 8 июля 2010г., согласно которому таблетки, изъятые при проведении обыска 18 июня 2010 г., и представленные на экспертизу, являются психотропным веществом – тарен. Общая масса тарена составила 1,20 грамма. (том 2 л.д. 170-172)
Медицинским заключением от 28 июля 2010 г., согласно которому Гайфулин И. О. страдает опийной наркоманией (том 2 л.д. 196)
- по факту приготовления Юрлова С.В. к сбыту сильнодействующего вещества
Показаниями свидетелей ФИО31, ФИО32 и ФИО34, пояснивших, что они работают в Славгородском МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>. 18 июня 2010 года они, по поручению начальника 12 группы СС РУФСКН РФ по АК ФИО38, участвовали в обыске по адресу: <адрес>. В указанном доме помимо других предметов и веществ в присутствии понятых были обнаружены и изъяты картонная коробочка с надписью «<данные изъяты>», в которой находились 27 таблеток. Изъятое было упаковано и опечатано.
Показаниями свидетелей ФИО35 и ФИО36, пояснивших, что они по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовали 18 июня 2010 года в качестве понятых при обыске по адресу: <адрес>. В доме находился ФИО44 и его сожительница. В ходе обыска в числе других предметов и веществ сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты таблетки <данные изъяты> Ее обнаружили в пристройке к дому на подоконнике. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано.
Протоколом обыска от 18 июня 2010 г., согласно которому в период с 7.55 ч. до 9.55 ч. в <адрес> АК было обнаружено и изъято кроме прочего в пристройке дома на подоконнике – картонная коробочка с надписью <данные изъяты>», в которой находились 27 таблеток. Изъятое было упаковано, опечатано (том 1 л.д.238-250)
Протоколом осмотра предметов от 03 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены упаковки с таблетками «<данные изъяты> диазепам», «сибазон», изъятые при обыске в жилище Юрлова С.В. (том 2 л.д.36-40)
Заключением эксперта № 1630 от 12 июля 2010 года, согласно которому таблетки в количестве 27 штук, представленные на исследование, содержат сильнодействующее вещество – <данные изъяты> м являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества 1,35 грамма.. (том 2 л.д. 133-135)
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Гайфулина И.О. и Юрлова С.В. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений доказана.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается приведенными выше последовательными показаниями Гайфулина И.О. и Юрлова С.В., свидетелей, объективными данными. Оснований не доверять показаниям Гайфулина И.О. и Юрлова С.В., а также показаниям свидетелей, у суда нет.
Действия Юрлова С.В. верно квалифицированы органами предварительного расследования по факту сбыта ФИО7 таблеток «Сибазон» по ч.1 ст.234 УК РФ – как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В судебном заседании установлено, что Юрлов С.В. в нарушение п. 47 ч. 1 ст. 17 Федерального Закона РФ № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности, ст. ст. 32-34 Федерального закона РФ № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года «О лекарственных средствах», не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, незаконно хранил в целях сбыта при себе, а затем 20 января 2010 года незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей продал ФИО7, то есть незаконно сбыл пять таблеток лекарственного средства «<данные изъяты> содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой 0,25 грамма. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами», следует исключить из обвинения, поскольку не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства (место, время, лицо, у которого было приобретено наркотическое средство).
Действия Гайфулина И.О. и Юрлова С.В. верно квалифицированы органами предварительного расследования по фактам сбыта Гайфулиным И.О. наркотического средства ФИО8 11 февраля 2010 года и сбыта Юрловым С.В. наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ как два эпизода преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. То, что каждый из этих преступных актов продажи наркотических средств получил отдельную уголовно-правовую оценку, то есть квалифицирован органами расследования как самостоятельное преступление, что суд находит верным.
Действия Гайфулина И.О. и Юрлова С.В. по фактам реализации наркотического средства Гайфулиным 21 апреля 2010 года ФИО10, Юрловым 30 апреля 2010 года ФИО9, Гайфулиным 30 апреля 2010 года ФИО10, Гайфулиным 09 июня 2010 года ФИО10, Юрловым 16 июня 2010 года ФИО9 неверно квалифицированы органами предварительного расследования как пять самостоятельных эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228? УК РФ. Так, в судебном заседании было установлено, что умысел Юрлова С.В. и Гайфулина И.О. был направлен на сбыт всей приобретенной ими партии наркотических средств, сбыт наркотических средств они осуществляли одним и тем же лицам, в связи с этим действия подсудимых в отношении наркотического средства, приобретенного у них 21 апреля 2010 года ФИО10, 30 апреля 2010 года ФИО9 и ФИО10, 09 июня ФИО10, 16 июня 2010 года ФИО9, должны быть квалифицированы как одно, продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца, так как партия наркотических средств была выведена из незаконного оборота в результате проведённых сотрудниками полиции «проверочных закупок» и его распространения не наступило.
В судебном заседании установлено, что Гайфулин и Юрлов, совершая 11 февраля 2010 года незаконные сбыты ФИО8 и ФИО9 наркотических средств, а также при совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств (акты продажи наркотического средства 21 апреля 2010 года, два- 30 апреля 2010 года, 09 июня 2010 года, 16 июня 2010 года), действовали в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 ФЗ РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» совершали умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества, свободный оборот которого в РФ запрещен, - наркотического средства – смеси, содержащей 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, то есть наркотические средства, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых В Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ». Указанные преступления подсудимые совершали, договорившись об этом, действовали, реализовывая умысел на сбыт наркотических средств, совместно и согласованно. Вместе Гайфулин и Юрлов покупали наркотические средства, расфасовывали их, затем каждый из них осуществлял сбыт наркотических средств покупателям по мере спроса. При этом в данном случае, учитывая указанное, на оценку действий подсудимых, как совершённых группой лиц по предварительному сговору, не влияет то, что непосредственная передача наркотиков производилась одним из подсудимых, без присутствия другого.
Суд признает в качестве доказательств виновности подсудимых в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору, результаты оперативно-розыскного мероприятий, проведенных с соблюдением требований ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Законность проведенных в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя, подтверждается постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» от 21 апреля 2010 года, 23 апреля 2010 года, 26 апреля 2010 года, 09 июня 2010 года, 16 июня 2010 года, а их обоснованность – показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, дающими основание полагать о наличии у Гайфулина И.О. и Юрлова С.В. умысла на незаконный оборот наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников.
О том, что между подсудимыми существовала договоренность о совершении преступлений, а также их действия были совместными и согласованными, свидетельствуют, кроме согласующихся между собой, последовательных показаний самих подсудимых, письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, так, протоколом осмотра предметов (том 2, л.д. 36-40) подтверждается то, что 50- рублевая купюра <данные изъяты> врученная Сидорову С.С. для проведения «проверочной закупки» 30 апреля 2010 года и использованная при приобретении наркотического средства у Юрлова С.В., была впоследствии в ходе обыска обнаружена и изъята в жилище ФИО2, а купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты>, врученная ФИО10 для проведения «проверочной закупки» и использованная им для приобретения 20 апреля 2010 года наркотического средства у Гайфулина И.О., была впоследствии в ходе обыска обнаружена и изъята в жилище Юрлова С.В.
Кроме этого, из заключений экспертов № 1711,1712,1713 следует, что наркотические средства, изъятые при обысках в жилищах Гайфулина И.О. и Юрлова С.В. могли ранее составлять единую массу смеси. Установлена и идентичность упаковок наркотических средств (фрагментов полиэтилена), приобретенных закупщиками в ходе «проверочных закупок у Юрлова, изъятых в жилищах Юрлова и Гайфулина при проведении обысков, а также личного обыска Гайфулина. Также установлена идентичность ниток, которыми были перевязаны упаковки с наркотическими средствами, приобретенным ФИО10 21 апреля 2010 г., 30 апреля 2010г. и 09 июня 2010г. у Гайфулина, упаковки с наркотическими средствами, изъятыми в ходе обысков в жилищах Гайфулина и Юрлова. Кроме того, установлена идентичность ниток, которыми были перевязаны свертки с веществом, выданным ФИО10 09 июня 2010г. (приобретено у Гайфулина И.О.), изъятым в ходе обыска 18 июня 2010г. по адресу: <адрес>, и выданным ФИО9 16 июня 2010г. (приобретено у Юрлова С.В.
Действия Гайфулина и Юрлова в отношении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, обнаруженных при обысках, проведенных 18 июня 2010 года в их жилищах, а также при личном обыске Гайфулина И.О., неверно квалифицированы органами предварительного расследования как два самостоятельных преступления - по ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (по факту обнаружения в жилище Юрлова С.В.наркотического средства массой 1,22 грамма) и по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по факту обнаружения наркотического средства массой 118,4 грамма в жилище Гайфулиа и 1,05 грамма при его личном досмотре). В судебном заседании установлено, что всю указанную партию (наркотическое средство массой 1,22 грамма, массой 118,4 грамма и массой 1,05 грамма) Юрлов С.В. и Гайфулин И.О. приготовили для последующего незаконного сбыта одномоментно, общая масса наркотических средств, приготовленных ими к сбыту составила 120,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Учитывая изложенного, суд считает необходимым указанные действия подсудимых квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Подсудимые, действуя по предварительной договорённости, приобрели наркотические средства, после чего расфасовали их для удобства сбыта покупателям, разделили между собой и планировали сбывать по мере спроса. Данные обстоятельства, а также факты совершения ими ранее сбыта наркотиков, свидетельствуют о приготовлении ими к незаконному сбыту обнаруженных в ходе обысков наркотических средств. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками полиции.
Действия подсудимого Гайфулина И.О. в отношении психотропного вещества «тарен» массой 1,2 грамма, обнаруженного у него в жилище при проведении обыска 18 июня 2010 года, верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Так, Гайфулин И.О., который хранил по месту своего жительства психотропное вещество «тарен» (таблетки) действовал в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 ФЗ РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Масса тарена 1,2 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Квалифицирующих признак «незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере» следует исключить из обвинения, поскольку в судебном заседании он подтверждения не нашел, поскольку обстоятельства приобретения Гайфулиным И.О. психотропного вещества не установлены (место, время, лицо, у которого было приобретено наркотическое средство).
Действия Юрлова С. В. в отношении сильнодействующего вещества диазепам массой 1,35 грамма, обнаруженного 18 июня 2010 года у него в жилище в ходе обыска неверно квалифицированы органами предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Юрлов не совершал каких-либо действий, непосредственно направленных на сбыт указанного сильнодействующего вещества, а лишь в нарушение п. 47 ч. 1 ст. 17 Федерального Закона РФ № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности, ст. ст. 32-34 Федерального закона РФ № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года «О лекарственных средствах», не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, приобрел его и хранил, намереваясь в случае возникновения спроса сбыть. Указанные обстоятельства, а также факт совершения им ранее сбыта сильнодействующих веществ, свидетельствует о совершении Юрловым приготовления к сбыту обнаруженного при обыске сильнодействующего вещества. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Масса указанного сильнодействующего вещества 1,35 грамма, включенного в Государственный реестр лекарственных средств и в списки сильнодействующих веществ, утвержденные постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, является крупным размером. Учитывая изложенное, действия подсудимого Юрлова С.В. по приобретению и хранению с целью сбыта сильнодействующего вещества диазепам массой 1,35 грамма, обнаруженного 18 июня 2010 года у него в жилище в ходе обыска, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции.
При назначении Гайфулину И.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническими заболеваниями, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Гайфулина И.О. суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенных Гайфулиным И.О. преступлений, четыре из которых относятся к категории особо тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, а одно – к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также принимая во внимание, что Гайфулин И.О. совершил преступления в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору Славгородского городского суда от 30 мая 2007 года, наказание подсудимому Гайфулину И.О. за каждое из преступлений необходимо назначить в виде лишения свободы, применив правила ч.3 ст.69 УК РФ, отменив в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания и окончательно назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ. Признавая совокупность установленных смягчающих обстоятельств исключительной, суд считает возможной применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, по всем эпизодам преступлений, кроме ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как указанной статьей нижний предел наказания не предусмотрен.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Гайфулину И.О. определить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения к Гайфулину И.О. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Исходя их материального положения подсудимого Гайфулина И.О., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении Юрлову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым вины, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, то, что он работает и положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим, имеет иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности.
Отягчающие наказание Юрлова С.В. обстоятельства отсутствуют.
С учетом характера совершенных Юрловым С.В. преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, четыре из которых относятся к категории особо тяжких, одно тяжкое, и одно средней тяжести, с учетом характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Юрлову С.В. следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Признавая совокупность установленных смягчающих обстоятельств исключительной, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, по всем эпизодам преступлений, кроме ч. 1 ст. 234 УК РФ, так как указанной статьей нижний предел наказания не предусмотрен.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Юрлову С.В. определить исправительную колонию строгого режима.
Исходя их материального положения подсудимого Юрлова С.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305, 306, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЙФУЛИНА ФИО80 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228? УК РФ (эпизод 11 февраля 2010 года сбыта наркотического средства ФИО8), п. «а» ч.2 ст.228? УК РФ (эпизод 11 февраля 2010 года сбыта наркотического средства ФИО9), ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228? УК РФ, ч. 1 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По п. «а» ч.2 ст.228? УК РФ (эпизод 11 февраля 2010 года сбыта наркотического средства ФИО8), с применением ст. 64 УК РФ – сроком 4 (четыре)года
По п. «а» ч.2 ст.228? УК РФ (эпизод 11 февраля 2010 года сбыта наркотического средства ФИО9), с применением ст. 64 УК РФ – сроком 4 (четыре) года
По ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228? УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев
По ч.1 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ –сроком 5 (пять)лет,
По ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гайфулину И.О. наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Славгородского городского суда от 30 мая 2007 декабря 2007 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 30 мая 2007 года и окончательно назначить Гайфулину И.О. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гайфулину И.О.. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания период содержания его под стражей с 18 июня 2010 года по 25 марта 2011 года включительно.
Признать ЮРЛОВА ФИО81 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228? УК РФ (эпизод 11 февраля 2010 года сбыта наркотического средства ФИО8), п. «а» ч.2 ст.228? УК РФ (эпизод 11 февраля 2010 года сбыта наркотического средства ФИО9), ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228? УК РФ, ч.1 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По ч. 1 ст. 234 УК РФ – сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
По п. «а» ч.2 ст.228? УК РФ (эпизод 11 февраля 2010 года сбыта наркотического средства ФИО8), с применением ст. 64 УК РФ – сроком 4 (четыре) года,
По п. «а» ч.2 ст.228? УК РФ, (эпизод 11 февраля 2010 года сбыта наркотического средства ФИО9), с применением ст. 64 УК РФ – сроком 4 (четыре) года,
По ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228? УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
По ч.1 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ –сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,
По ч. 1 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ – сроком 3 (три) года
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юрлову С.В. наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юрлову С.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Юрлову С.В. исчислять с 25 марта 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в период с 18 июня 2010 года по 03 августа 2011 года включительно.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство, добровольно выданное ФИО8 11.02.2010 г., смесь массой 0,16 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, наркотическое средство, добровольно выданное ФИО9 12.02.2010 г., смесь массой 0,17 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, сильнодействующее вещество, добровольно выданное ФИО7 20.01.2010 г., <данные изъяты> массой 0,25 грамма, наркотическое средство – смесь массой 0,10 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, добровольно выданное ФИО10 21.04.2010г., наркотическое средство – смесь массой 0,18 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, добровольно выданное ФИО10 30.04.2010г., наркотическое средство – смесь массой 0,43 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, добровольно выданное ФИО10 9.06.2010г., наркотическое средство – смесь массой 7,04 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, изъятое при обыске 18.06.2010 г. по адресу: <адрес>, наркотическое средство – смесь массой 3,03 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, изъятое при обыске 18.06.2010 г. по адресу: <адрес>, наркотическое средство – смесь массой 108,08 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, изъятое при обыске 18.06.2010 г. по адресу: <адрес>, наркотическое средство – смесь массой 0,13 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, изъятое при обыске 18.06.2010 г. по адресу: <адрес>, наркотическое средство – смесь массой 0,12 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, изъятое при обыске 18.06.2010 г. по адресу: <адрес>, наркотическое средство – смесь массой 1,05 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, изъятое при личном обыске Гайфулина И. О. 18.06.2010 г., наркотическое средство – смесь массой 0,13 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, добровольно выданное ФИО9 30.04.2010г., наркотическое средство – смесь массой 0,39 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, добровольно выданное ФИО9 16.06.2010г., наркотическое средство – смесь массой 1,22 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, изъятое при обыске 18.06.2010 г. по адресу: <адрес>, психотропное вещество – тарен массой 1,2 грамма, изъятое при обыске 18.06.2010 г. по адресу: <адрес>, сильнодействующее вещество – диазепам массой 1,35 грамма, изъятое при обыске 18.06.2010 г. по адресу: <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Три денежные купюры достоинством <данные изъяты>
катушку ниток розового цвета, катушку ниток оранжевого цвета, изъятые при обыске 18.06.2010 г. по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакет с фрагментом полимерной бесцветной пленки, изъятым при обыске 18.06.2010 г. по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакет с керамическим пестиком, изъятым при обыске 18.06.2010 г. по адресу: <адрес>, сотовый телефон «Моторола», изъятый при обыске 18.06.2010 г. по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакет с фрагментом бесцветной полимерной пленки, изъятым при производстве обыска по адресу: <адрес>, сотовый телефон «SAMSUNG», изъятый при производстве обыска по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Гайфулина И. О., изъятым при личном обыске Гайфулина И. О. 18.06.2010 г.; полиэтиленовые пакеты с двумя контрольными ватными тампонами, полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Юрлова С. В., изъятый в ходе личного обыска Юрлова С. В. 18.06.2010 г., два полиэтиленовых пакета с контрольными ватными тампонами – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Четыре компакт-диска после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Сотовый телефон «NOKIA», изъятый при производстве обыска по адресу: <адрес>, хранить при материалах уголовного дела до установления владельца, в случае установления владельца – возвратить ему после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гайфулиным И.О. и Юрловым С.В., которые содержатся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий О.А. Филиппова