незаконное приобретение, хранение наркотических средств



    Дело N 1 -160/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород                            29 августа 2011 г.

    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,

    при секретаре                                                                              Шевченко Е.Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя

    помощника Славгородского межрайонного прокурора           Гуляевой А.А.,

    подсудимого                                                                     Шнайдера В.М.,

    адвоката                                                                                         Немцова А.З.,

    представившего удостоверение

    , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шнайдера ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

1) 21.08. 2008 г. Славгордским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 г.6 мес. лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.;

2)17.11. 2009 г. тем же судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 21.08.2008г.) к 1 г. 7 мес. лишения свободы, освободившегося 09.08.2010 г. по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от 29 июля 2010 г. условно-досрочно на 11 мес.8 дней;

3) 20.12. 2010 г. Бурлинским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г.2 мес. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г. 2 мас.;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шнайдер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.14,20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. 33-ФС «О наркотических средствах и психотропных веществах» 23 июня 2011 г. около 11 час. в селе <адрес> в 200 метрах в западном направлении от <адрес> и <адрес> без цели сбыта, незаконно сорвал и сложил в сумку из полимерного материала верхушечные части и листья дикорастущей конопли, массой 52 грамма, содержащей в своем составе каннабиноидные компоненты, в том числе – тетрагидроканнабинол, то есть незаконно приобрел наркотическое средство –каннабис (марихуану) массой 52 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и являющееся в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции ПП РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г.№427, от22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255) крупным размером и которое стал незаконно хранить при себе.

               После чего, в период с 12 час. 10 мин. до 12 час.30 мин этого же дня в указанном месте данное наркотическое средство (каннабис - марихуана) массой 52 грамма было изъято у подсудимого Шнайдера сотрудниками милиции.

         Действия подсудимого Шнайдера правильно квалифицированны, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть ч. 1 ст. 228 УК РФ.

        Подсудимый признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

             Поскольку подсудимый Шнайдер согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника Немцова А.З., государственный обвинитель Гуляева А.А. не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за данное преступление, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

         При назначении наказания подсудимому Шнайдеру суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, требующей учета характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

      Подсудимый Шнайдер по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, как нуждающийся в лечении от наркомании (л.д.65).

      Шнайдер ранее судим, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, в условиях рецидива, последнее в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

       Вместе с тем, подсудимый полностью признал вину, способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, страдает хроническим гепатитом «С», ВИЧ-инфекцией, заболеванием сердца. Как следует из представленного суду заключения комиссии НИИ кардиологии Сибирского отделения РАМН, он вызывается в данное лечебное учреждения на госпитализацию, как нуждающийся в высокотехнологичной помощи, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

        Учитывая данные смягчающие обстоятельства, а так же фактические обстоятельства дела, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. № 26 ФЗ), считает возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Славгородского городского суда от 17.11. 2009 г. и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

      Наказание Шнайдеру назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

                           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шнайдера ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шнайдеру В.М. наказание считать условными с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шнайдеру В.М., после вступления приговора в законную силу, отменить.

          Приговор Бурлинского районного суда от 20.12. 2010 г. в отношении Шнайдера В.М. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: мешок из полупрозрачного полимерного материала серого цвета с марихуаной массой 52 грамма, два пакета, в каждом из которых по одному ватному тампону, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Шнайдер вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья                   Л.А. Мозер