незаконное приобретение, хранение наркотических веществ в особо крупном размере



                                                                                                                         Дело № 1-169/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славгород                                                             18 августа 2011 г.

Судья Славгородского городского суд Алтайского края    Мозер Л.А.,

при секретаре                                                                              Шевченко Е.Н,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Славгородского межрайонного прокурора        Лиманских Р.А.,

подсудимого                                                                               Гавриленко Р.И.,

защитника                       Николаева Е.А.,

                                                        предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

               ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживавшего в <адрес>, не судимого,

             в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гавриленко, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение постановления правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 ( в редакции от 06.02 2004 г. №51, от17.11 2004 г.№648, от 08.07.2006 г.№421, от 04.07. 2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел и хранил, включенное на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 2,62 грамма, при следующих обстоятельствах.

23 мая 2011 г. около 11 часов Гавриленко возле районного дома Культуры по адресу: <адрес>-а у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство- героин массой 2,62 грамма и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в правом кармане олимпийки.

В этот де день в период с 16 час. до 16 час. 55 мин. данное наркотическое средство у подсудимого в ходе его досмотра сотрудниками полиции было изъято.

Действия Гавриленко правильно квалифицированны ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

           Подсудимый Гавриленко признал себя виновным в совершении данного преступления полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

           Поскольку Гавриленко согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, после проведения консультации с защитником Николаевым Е.А.,                              и в присутствии последнего, государственный обвинитель Лиманских Р.А.                            не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Гавриленко не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Разрешая вопрос о назначении наказания Гавриленко, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ указывающих на то, что при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и условия жизни его семьи.

          Оценивая доказательства, касающиеся характеристики личности подсудимого, исходя из пояснений, допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО5 (сожительницу подсудимого) и ФИО6 (брата последней), характеристики, данной участковым ФИО7 и представленных в суд ходатайств односельчан подсудимого (жителей <адрес>) <данные изъяты>, характеризующих подсудимого как человека не конфликтного, законопослушного, кормильца многодетной семьи, суд считает подсудимого характеризующимся положительно.

           Что касается, имеющихся в деле, характеристики сотрудника милиции <адрес> ФИО8 и объяснений соседей подсудимого ФИО9 и ФИО10(л.д.97-99), из которых следует, что подсудимый злоупотребляет спиртным и наркотиками, замечен в хулиганских действиях, то суд относится к ним критически и не приемлет, поскольку данное опровергается справками психиатрического и наркологического диспансеров о том, что Гавриленко на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.100, 101), а также отсутствием сведений о привлечении его к уголовной или административной ответственности за совершение хулиганских или иных противоправных действий.

.           В отношении Гавриленко суд признает смягчающими наказание обстоятельствами отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении <данные изъяты> малолетних детей и жены.

             Учитывая указанную совокупность смягчающих обстоятельств, тот факт, что <данные изъяты> малолетних детей и их мать останутся без материальной, моральной и физической поддержки, в случае реального лишении подсудимого свободы, суд считает возможным определить Гавриленко наказание с применением статьи 73 УК РФ, несмотря на тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного им преступления.

          Принимая такое решение, суд, кроме того, учитывает, что как личность он не представляет опасности для общества и считает достижение целей его исправления возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

          Исходя из материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

           Наказание подсудимому назначается также с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

                                                     Руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Гавриленко ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гавриленко Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в определенные им дни.

    Меру пресечения Гавриленко Р.И.. в виде заключения под стражу, отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 23 мая 2011 г. по 18 августа 2011 г.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесью– 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина) массой 2,62 грамма, хранящиеся в камере хранения МРО РУФСКН по Алтайскому краю; ватный тампон со смывами с рук Гавриленко Р.И., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения Славгородского городского суда, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично; имеет право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья                     Л.А. Мозер